Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Использование инструмента Заливка для заливки замкнутых форм

Инструмент Заливка позволяет заполнить любую замкнутую часть рисунка фоновым цветом или цветом заливки. Для использования инструмента следует щелкнуть на нем на панели инструментов, а затем поместить указатель мыши в ту область, которую следует заполнить. Щелкнуть левой кнопкой мыши для заполнения цветом заливки или правой – для заполнения фоновым цветом.

Если форма хоть сколько-нибудь не замкнута, если есть зазор хотя бы в одну точку, краска просочится в зазор. Если это произошло, следует использовать команду Отменить в меню Правка, закрыть «отверстие» в рисунке и попробовать еще раз. Чтобы убрать небольшой зазор, следует использовать команду Масштаб.

Добавление текста с помощью инструмента Текст

Инструмент Текст не предназначен для «ручного» рисования, скорее его работу можно сравнить с печатной машинкой. С его помощью можно выбрать шрифт, стиль, размеры, а затем набрать текст на клавиатуре или вставить его из буфера. Однако после того, как текст вставлен, он ведет себя так, как и другие части изображения.

Для добавления текста необходимо:

  1. Выбрать инструмент Текст.

  2. Перетащить мышь так, чтобы образовался прямоугольник на том месте, где будет вставлен текст. Точно так же, как и в текстовых редакторах, курсор появится в прямоугольнике, обозначая место будущего текста.

Примечание. По умолчанию рамки текста прозрачны. Текст печатается цветом заливки, а изображение просвечивают снизу. При добавлении текста на цветной фон это может привести к проблемам. Например, черный текст на черном фоне не слишком информативен. Для использования цвета фона для текста следует щелкнуть на значке параметра прозрачности (прямо под набором инструментов). Рамка текста будет заполнена цветом фона.

  1. Ввести текст или использовать команду Вставить из меню Правка.

  2. Изменить атрибуты текста с помощью панели инструментов Шрифты, которая появится при создании рамки для текста. Если панели шрифтов не видно, следует ее активизировать путем выбора команды Панель атрибутов текста из меню Вид. На ней можно выбрать шрифт, его размеры и вид.

  3. Щелкнуть за пределами рамки текста или выбрать другой инструмент на панели, чтобы подтвердить введение текста.

Примечание.

  1. До подтверждения введения текста его можно редактировать, менять шрифты, размеры и т. д. После подтверждения введения текста никаких изменений внести нельзя. Можно только использовать резинку или команду Отменить, чтобы начать все сначала.

  2. До подтверждения введения текста можно перемещать рамку текста. Для этого следует поместить указатель мыши на любой край рамки. Затем перетащить рамку на нужное место. Можно также увеличить рамку при необходимости. Для этого следует потянуть один из маркеров по бокам рамки.

Использование инструментов для редактирования

Инструменты для редактирования из набора инструментов программы Paint позволяют дорабатывать рисунок, выделять и просматривать его части для проведения различных манипуляций.

Использование инструмента Ластик для исправления ошибок

Инструмент Ластик позволяет «стирать» части рисунка с помощью простого перетаскивания мыши по нужному месту. На самом деле резинка закрашивает фоновым цветом. Если имеется черный объект на белом фоне, перетаскивание резинки над черной частью объекта не стирает его, а скорее «белит», чтобы черный слился с белым фоном. Для использования резинки следует щелкнуть на ней и выбрать один из четырех размеров, появившихся ниже. Затем поместить указатель мыши на нужное место, прижать левую кнопку и перетащить мышь.

Примечание. Использование резинки с прижатой правой кнопкой мыши позволяет стирать (то есть распространять цвет фона) только те части рисунка, где использован цвет заливки. Можно просто установить в качестве цвета заливки цвет объекта, который следует стереть, и он исчезнет (перекрасится), не повредив другие части рисунка.