Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Панель задач.

По умолчанию панель задач, располагается в нижней части рабочего стола. Её размеры и местоположение можно изменить. Панель задач представляет собой мощное средство доступа ко всем ресурсам Windows, она содержит кнопку «Пуск», кнопки всех папок и программ, открытых в данный момент.

На панели задач можно активизировать область быстрого запуска, в которую пользователь может поместить ярлыки часто используемых объектов для быстрого их запуска.

Кроме того, панель задач содержит также область индикации. Область эта в правом углу панели задач, если она расположена горизонтально, или в нижней ее части, если она расположена вертикально. Область индикации в соответствии со своим названием информирует о состоянии системы, например, при работающем принтере его значок появляется в области индикаторов. Когда модем компьютера связывается с Интернетом, появляется значок, который выглядит как два соединенных между собой компьютера. Здесь же располагается кнопка переключения алфавитов. При работе в системе Windows на портативном компьютере значок в этой области даст вам знать, работает ли компьютер от аккумуляторной батареи и каково ее состояние в данный момент. Какие точно значки появятся в области индикаторов, зависит от того, как используется операционная система, и от установленных программ. Если вы не знаете точно, что обозначает тот или иной значок, задержите на нем указатель мыши, и «всплывшее» описание поможет вам. Эти всплывающие описания называются подсказками. Во многих случаях дополнительную информацию о любом значке области индикаторов можно получить, дважды щелкнув его мышью. По умолчанию в области индикаторов находятся часы. Для того чтобы их установить, дважды щелкните и заполните появившееся диалоговое окно. Часы также являются и календарем: стоит задержать на них указатель мыши, как появится текущая дата.

Кнопка Пуск.

Рис.21. Рабочий стол Windows с меню кнопки Пуск

С помощью кнопки «Пуск» активизируется одноименное меню команд (Главное меню), осуществляющих запуск всевозможных программ и документов, установку конфигурации системы и режимов ее работы (рис.21).

По команде Программа на экран вызывается меню второго уровня, содержащее значки и имена всевозможных программ и приложений Windows, а также отдельные программные группы, компоненты которых сосредоточены уже в меню третьего уровня. Запуск любой программы (приложения) производится с помощью клавиши «Enter» или манипулятором «мышь».

Команда Документы активизирует соответствующие подменю, которое содержит до 15 папок и документов, созданных пользователем в последнее время. Тем самым обеспечивается быстрый доступ к любому из таких объектов.

Команда Настройка обеспечивает доступ к специальным папкам «Панель управления» и «Принтеры». Первая позволяет конфигурировать и настраивать систему, а вторая – организует управление всеми имеющимися принтерами.

Команда Найти организует поиск папок, файлов, документов и сообщений по заданным критериям. Процедура поиска может распространяться и на компьютеры локальной сети.

По команде Справка открывается встроенная справочная система, позволяющая получить информацию о Windows и об используемых в ней прикладных программах.

По командам Выполнить, Завершение сеанса и Завершение работы производиться быстрый запуск избранной программы, перегрузка Windows или выход из Windows и выключение компьютера.

Помимо кнопки «Пуск», на панели задач располагаются кнопки всех папок и программ, открытых в данный момент. Их использование позволяет быстро переходить от одного активного объекта к другому, без каких – либо дополнительных манипуляций, например, из Word в Excel и наоборот.