Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Удаление пунктов меню

Для удаления пунктов из верхней части меню Пуск, а также любых других мест Главного меню следует предпринять следующие шаги:

  • Щелкнуть левой кнопкой мыши на кнопке Пуск.

  • Поместить указатель мыши на тот пункт, который следует удалить.

  • Из контекстного меню указанного пункта выбрать Удалить.

Перемещение или копирование пунктов меню

Чтобы переместить пункт меню с одного места на другое, достаточно перетащить его мышью. Щелкните на кнопке Пуск, поместите указатель мыши на пункт, который следует переместить, зацепите его кнопкой мыши и переместите на новое место. Пока вы перемещаете мышь, система отображает на экране то место, где будет помещен данный пункт, если вы отпустите кнопку мыши.

Для копирования пункта следует предпринять те же действия, что и для перемещения, но пока вы «тянете» пункт мышью, следует удерживать клавишу Ctrl. Знак плюс + рядом с указателем мыши подтверждает, что идет не перемещение, а копирование. Затем отпустите сначала кнопку мыши, а потом клавишу Ctrl.

Рис. 56. Папка Главное меню и подменю Программы

Способ перетаскивания мышью, который используется для сортировки пунктов внутри меню, также годится для перемещения и копирования пунктов меню в другие части экрана. Так, если ваше меню переполнено, можно переместить некоторые его пункты на рабочий стол, на панель инструментов или даже в папку. Во всех случаях система Windows создаст соответствующие ярлыки на новом местоположении объектов.

Эти же операции можно выполнять и работая с папками Главного меню.

Упорядочение пунктов меню

Система Windows позволяет пользователю перемещать или копировать пункты меню в любое место в верхней части меню Пуск, подменю Программы или Избранное так, как это было описано выше.

Пункты возможно разместить в любом удобном пользователю порядке, однако, если предпочтителен более строгий порядок, можно дать задание системе пересортировать пункты одного или более подменю так, как это принято по умолчанию: папки, расположенные в алфавитном порядке, затем пункты меню в алфавитном порядке.

Чтобы упорядочить подменю:

  • Щелкните на кнопке Пуск, затем отпустите кнопку мыши.

  • Подведите указатель мыши к тому подменю, которое следует упорядочить.

  • Из контекстного меню объекта в указанном подменю и выберите Сортировать по имени.

Переименование пунктов меню

Для того чтобы переименовать пункт меню, необходимо выполнить следующее:

  • Щелкнуть на кнопке Пуск, затем отпустить кнопку мыши;

  • Из контекстного меню выбранного для переименования объекта выбрать Переименовать;

  • Ввести новое имя, затем щелкнуть на кнопке ОК.

Назначение клавиш быстрого вызова

Клавиши быстрого вызова представляют собой комбинации клавиш на клавиатуре, пользуясь которыми также можно выполнять различные команды. Так, если закрепить за программой Блокнот клавиши быстрого вызова Ctrl+Alt+N то запустить ее можно, нажимая на эту комбинацию клавиш, вместо того чтобы открывать меню Пуск, а затем выбирать Программы / Стандартные / Блокнот.

Чтобы закрепить за пунктом меню определенное сочетание клавиш, из контекстного меню соответствующего ярлыка выберите команду Свойства, на вкладке Ярлык в поле Быстрый вызов наберите ту комбинацию клавиш, которую следует использовать. Можно выбирать любые клавиши, кроме Backspace, Esc, Enter, PrintScreen, Spacebar (Пробел) и Tab. Большинство клавиш можно комбинировать с Ctrl, Alt, Shift.

Примечание. Буквы, цифры, функциональные кнопки и другие клавиши – все они имеют ряд ограничений, но диалоговое окно не позволит создать запрещенные комбинации.

Следует иметь ввиду, что клавиши быстрого вызова, закрепленные за пунктами меню (или за ярлыками, находящимися в вашей системе), имеют преимущества перед любыми другими горячими клавишами. Например, во всех программах системы Windows сочетание Alt+F4 используется для выхода из программы. Если же вы вдруг закрепите это сочетание за загрузкой программы Блокнот, то использовать его для выхода из программы будет уже невозможно. Наоборот, где бы вы ни находились, комбинация Alt+F4 будет предоставлять вам очередную копию программы Блокнот. Не забывайте об этом, выбирая клавиши быстрого вызова.