Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое «Панель управления». Ее основное предназначение?

  2. Каким образом установить дату и время на ПК

  3. На что влияет изменение даты и времени?

  4. Какую настройку ПК необходимо изменить в странах, где переходят с летнего на зимнее время?

  5. Существует ли возможность настроить «поведение» клавиш клавиатуры при вводе текста?

  6. Можно ли перестроить манипулятор «мышь» при работе за ПК левшей? Как это сделать?

  7. Можно ли настроить скорость перемещения по монитору указателя манипулятора «мышь»? Как это сделать?

Стандартные программы

Подготовка простейших документов, просмотр и создание несложных рисунков, в том числе для использования на Wеb-страницах, не очень сложные математические вычисления – все это несложно выполнить с помощью стандартных программ, входящих в состав операционной системы Windows. Среди основных стандартных программ, входящих в комплект поставки Windows входят простейший текстовый редактор Notepad (Блокнот), Текстовый процессор WordPad, Программа Calc (Калькулятор) и графический редактор Paint

Программа Блокнот представляет собой простейший текстовый редактор, предназначенный для просмотра и редактирования небольших текстовых документов. Возможности этой программы крайне ограничены и практически сводятся к вводу текста и операциям с буфером обмена. Вы можете также в случае необходимости распечатать редактируемый документ.

Текстовый процессор WordPad предоставляет для работы с текстом более широкие возможности, чем редактор Блокнот. В нем отсутствуют многие ограничения, присущие программе Блокнот, и появляются дополнительные возможности по обработке текста.

Основное же отличие, которое и отличает текстовые процессоры от текстовых редакторов, состоит в том, что программа WordPad предоставляет средства не только для редактирования, но и для форматирования.

Программа Калькулятор в операционной системе Windows является точной имитацией настольного или карманного калькулятора. Это означает, что для выполнения по ходу работы каких-то не очень сложных вычислений нет надобности отвлекаться от компьютера – все операции можно произвести тут же.

Программа Paint позволяет создавать и редактировать графические объекты. Программу можно использовать для создания простых пригласительных билетов и диаграмм, а также серьезных графических работ. Можно начать с пустого листа, а можно отредактировать уже готовое изображение. Любые графические объекты, которые можно скопировать в буфер обмена (от рисунков Clip art до сканированных изображений), можно вставить в программу Paint и модифицировать.

Программа Paint умеет читать и записывать стандартные ВМР-файлы. Другие программы, установленные пользователем, также могут включать графические фильтры, работающие с программой Paint. Например, при установке Microsoft Office 2000 / XP программа Paint поддерживает форматы JPEG и GIF. Параметры JPEG и GIF также полезны, если Paint используется для подготовки и редактирования Web-страниц.