Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Рисование с помощью инструмента Карандаш

Инструмент Карандаш используется по умолчанию при загрузке программы. Чтобы рисовать с помощью карандаша, используя цвет заливки, следует переместить указатель мыши в поле для рисования, прижать левую кнопку и потащить мышь в соответствии с задуманным рисунком. Для использования при рисовании цвета фона следует прижать правую кнопку мыши. Карандаш всегда рисует линию толщиной в одну точку.

Если существует необходимость нарисовать с помощью карандаша строго вертикальную, горизонтальную или диагональную линию под углом в 45 градусов, следует во время движения мыши нажимать клавишу Shift.

Рисование с помощью инструмента Кисть

Кисть работает практически так же, как и карандаш, за исключением того, что имеется широкий выбор форм кистей и их толщины. При выборе кисти возможные формы появляются в окне под набором инструментов. Для выбора формы достаточно щелкнуть на ней мышью. Указатель мыши изменит форму на выбранную форму кисти.

Если вы знакомы с каллиграфией, следует попробовать одну из диагональных форм. Такие формы позволяют делать тонкие и толстые мазки кистью.

Для рисования кистью следует прижимать левую кнопку мыши (для использования цвета заливки) или правую кнопку (для использования фонового цвета) и передвигать мышь в соответствии.

Кисть рассчитана на рисование свободных форм, поэтому для изображения прямых лучше использовать инструменты Карандаш и Линия.

Рисование с помощью инструмента Распылитель

Инструмент Распылитель «рисует» круглой областью, случайно заполненной точками. Для использования инструмента следует щелкнуть на инструменте Распылитель, а затем выбрать подходящий размер из появившихся размеров. Далее переместить указатель мыши в поле для рисования, прижать левую кнопку мыши (для использования цвета заливки) или правую (для использования фонового цвета) и передвигать мышь. Как и в случае с настоящим распылителем, чем медленнее будет перемещаться мышь, тем плотнее лягут капли, чем быстрее – тем реже. Если не двигать мышь, просто щелкать ее кнопкой, то будет нарисован круг.

Рисование прямых линий с помощью инструмента Линия

Инструмент Линия создает прямые линии. Для изображения линии следует щелкнуть на инструменте и выбрать ширину линии из появившихся вариантов. Затем следует переместить указатель мыши в поле для рисования, прижать одну из кнопок мыши и передвигать ее.

Для изображения правильных вертикальных, горизонтальных или диагональных линий следует прижимать клавишу Shift во время движения мыши. Использование клавиши Shift позволяет создавать линии без зазубренных краев, которые обычно появляются в случае диагональных линий.

Рисование кривых с помощью инструмента Кривая

Инструмент Кривая позволяет создавать кривые линии. Для того чтобы нарисовать кривую, необходимо:

  1. Щелкнуть на инструменте Кривая.

  2. Щелкнуть на одном из появившихся вариантов для выбора ширины линии.

  3. Поместить указатель мыши в поле для рисования на место начала кривой, прижать одну из кнопок мыши и перетащить ее на то место, где кривая должна заканчиваться, и отпустить кнопку. Получится прямая линия.

  4. Передвинуть указатель мыши на то место, где линия должна согнуться. Прижать одну из кнопок мыши и перетащить ее в нужном направлении. Появится линия с одним изломом.

  5. Чтобы добавить второй излом, следует повторить предыдущее действие.

Инструмент для изображения кривых требует навыков для успешного использования. Если у вас не получилась нужная кривая, следует щелкнуть обеими кнопками мыши (или на инструменте Кривая на наборе инструментов) до создания второго излома, чтобы удалить линию, а затем начать все сначала.