Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Создание ярлыков с помощью копирования в буфер и вставки.

Перетаскивание объектов правой кнопкой мыши из окна Проводника на рабочий стол становится затруднительным, когда это окно развернуто на весь экран. В такой ситуации самый простой способ создать ярлык – щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном элементе и выбрать во всплывающем меню Копировать. Потом на рабочем столе следует выбрать подходящее место, щелкнуть правой кнопкой мыши и во всплывающем меню выбрать Вставить ярлык.

Создание ярлыков с помощью мастера.

Начните со щелчка правой кнопкой мыши на рабочем столе. Во всплывающем меню выберите Создать, а затем Ярлык. Появится мастер Создание ярлыка, как это показано на рис. 53.

Рис. 53. Окно мастера Создание ярлыка

Если вам известен адрес объекта, то введите его в поле Укажите размещение объекта и щелкните на кнопке Далее. Если адрес объекта вам не известен, то следует нажать кнопку Обзор и в диалоговом окне Обзор папок определить местонахождение объекта, для которого следует создать ярлык. Затем щелкните на кнопке ОК. При этом мастер вернет вас в его собственное окно, где поле Укажите размещение объекта уже будет заполнено. Щелкните на кнопке Далее, введите имя ярлыка, щелкните на кнопке Готово, и ваш ярлык появится.

Переименование ярлыков

Когда вы впервые создаете ярлык, система по умолчанию присваивает ему имя того элемента, для которого он создан. Ярлык можно переименовать:

  • Щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке;

  • Во всплывающем меню выберите Переименовать;

  • Введите нужное имя.

Примечание. Любой объект можно переименовать, выделив его, нажав F2 и введя новое имя.

Придание новых свойств ярлыкам

Рис.54. Окно Свойства ярлыка программы Проводник.

Ярлыку можно присвоить клавишу быстрого вызова, позволяющую запускать его с помощью комбинации клавиш. Для этого достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши по ярлыку и из контекстного меню выбрать Свойства (рис.54).

Можно также заменить значок ярлыка, оговорить, окно какого типа он должен открывать (максимальное, свернутое, стандартное), а также присвоить начальную папку, которая будет использоваться при каждом запуске программы.

Изменение положения ярлыков на рабочем столе

Положение ярлыка на рабочем столе можно изменить в любой момент. Просто перетащите его. Для упорядочивания ярлыков можно:

  1. Использовать мышь, чтобы разместить ярлыки в относительном порядке.

  2. В контекстном меню рабочего стола (рис.55) выбрать Упорядочить значки.

Рис.55. Контекстное меню рабочего стола

Если вы хотите разместить ярлыки в столбцах, то из контекстного меню рабочего стола выберите Автоматически. С включенным режимом Автоматически ваши значки всегда будут упорядочены, даже если передвигать их с места на место. В любом случае система размещает ярлыки через определенные промежутки друг от друга. Если вы хотите сделать эти промежутки больше или меньше, то:

  1. Из контекстное меню рабочего стола выберите Свойства.

  2. В диалоговом окне Свойства экрана выберите вкладку Оформление и нажмите кнопку Дополнительно.

  3. Откройте список Элемент и выберите Интервал между значками (гор.) или Интервал между значками (верт.).

  4. В поле Размер изменить размер значка. (Чем больше число, тем больше расстояние между значками.)

Примечание. Помимо значков на рабочем столе, изменение расстояния между значками касается и значков в папках, если вы используете режим просмотра Крупные значки.