Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Масштабирование и наклон выделенной области

Для придания выделенной области нужной формы следует использовать пункт Растянуть/Наклонить из меню Рисунок, чтобы появилось диалоговое окно Растяжение и наклон. С помощью данного диалогового окна можно изменить размеры выделенной области по горизонтали или вертикали, используя проценты (кроме 100, что является исходным видом). Угол наклона также можно указать в цифрах. Для изменения размеров выделенной области следует ввести число в соответствующее поле. Например, чтобы увеличить размер области по вертикали в два раза, следует ввести 200 в текстовое поле По вертикали.

Для изменения наклона области следует ввести количество градусов. Можно использовать положительное значение для наклона в том направлении, в каком наклонен значок в диалоговом окне, и отрицательное – для наклона в противоположном направлении.

Зеркальное отражение и вращение

С помощью команды «Отразить/Повернуть» из меню Рисунок можно зеркально отразить область по горизонтали или вертикали или развернуть ее на 90, 180 или 270 градусов. После выбора команды в меню появится диалоговое окно Отражение и поворот. Можно выбрать параметры: Отразить слева направо, Отразить сверху вниз или Повернуть на угол. При выборе последнего параметра следует указать параметры угла. По завершении выбора щелкнуть на кнопке ОК.

Инвертирование цветов выделенной области

Команда Обратить цвета из меню Рисунок позволяет инвертировать цвета выделенной области. Черный цвет меняется на белый, белый – на черный, остальные цвета меняются на противоположные им в спектре. Инвертирование цветов может принести неожиданный и нежеланный результат, Следует помнить о команде «Отменить», которая поможет вернуть предыдущее состояние в случае неверного результата.

Стирание выделенной области

Можно стирать большие площади, определяя их как выделенные области и используя команду «Очистить выделение» из меню Правка или всплывающего меню области. Как и команда «Вырезать», эта команда удаляет выделенную область и заменяет ее фоновым цветом. Однако в буфер в этом случае область не попадает.

Точная дорисовка изображения с помощью команды Масштаб

Программа Paint сохраняет созданные изображения в растровом виде, с записью положения и цвета каждой точки изображения.

Обычно при создании изображения не заботятся о точках, однако, если такая необходимость возникнет при редактировании, программа сумеет помочь.

Достаточно использовать команду «Масштаб» из меню Вид, а затем выбрать пункт «Большой размер» из подменю Масштаб. Изображение появится в увеличенном виде, реальный размер изображения будет показан в небольшом окне в верхнем левом углу поля для рисования. Небольшое окно называется thumbnail (дословно – ноготь большого пальца). Если окна нет на экране, следует выбрать команду «Показать эскиз» из подменю Масштаб меню Вид.

Для установления процента увеличения следует выбрать команду «Масштаб» из меню Вид и выбрать пункт Другой, чтобы появилось диалоговое окно Масштаб. В диалоговом окне можно выбрать проценты: 100%, 200%, 400%, 600% или 800%.

Указать проценты можно с помощью инструмента Масштаб. Следует щелкнуть на инструменте на панели инструментов и выбрать 1х, 2х, бх, 8х..

В режиме просмотра с увеличением можно продолжать создавать и редактировать изображение. Один из самых полезных инструментов в данном случае – «карандаш». Он движется по точкам.