Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Вырезание или копирование выделенной области в буфер

Для помещения выделенной области в буфер обмена следует использовать команду «Вырезать» или «Копировать» из меню Правка. При использовании команды «Вырезать» программа удалит область из данного рисунка и поместит ее в буфер, при выборе команды «Копировать» программа скопирует область в буфер, не изменив внешнего вида рисунка.

При использовании команды «Вырезать» для помещения выделенной области в буфер место, занимаемое областью, приобретает цвет фона. Если вы предпочитаете другой цвет, его следует подобрать заранее.

Копирование выделенной области в файл

Можно скопировать выделенную область в отдельный дисковый файл и создать, таким образом, новый документ программы Paint. Это удобно, если выделенную область придется использовать в других изображениях.

Чтобы сохранить область в новый документ, следует использовать пункт «Копировать в файл» из меню Правка или использовать всплывающее меню области и заполнить диалоговое окно Сохранить как.

Вставка выделенной области из буфера

Чтобы вставить выделенную область из буфера обмена, следует использовать команду «Вставить» из меню Правка. Вставленная область появится в верхнем левом углу поля для рисования в окружении пунктирной линии. Область можно переместить на нужное место. Обратите внимание, что вставка в программе Paint отличается от вставки в других программах. Например, в текстовом редакторе сначала следует установить курсор на нужное место, а затем использовать команду «Вставить». В программе Paint объект сначала вставляют, а затем помещают на нужное место.

Примечание. Программа обращается с текстом (в рамке текста!) иначе, чем с графическим изображением. При вставке текста сначала следует установить курсор на нужное место, а затем вставлять.

Вставка из файла

Для вставки выделенной области из файла следует сначала открыть меню Правка, затем выбрать «Вставить из файла» и выбрать файл из диалогового окна Вставка из файла, которое появится. Это диалоговое окно идентично тому, что появляется при выборе команды «Открыть» в меню Файл.

При использовании команды «Вставить из файла» выделенная область появляется в верхнем левом углу поля для рисования, точно так же, как при вставке из буфера.

Перемещение выделенной области

Для перемещения выделенной области с одного места на другое следует поместить указатель мыши внутри области, ограниченной пунктиром (указатель изменится на четырехглавую стрелку), и перетащить мышь. При перемещении области рисунка закрываются выделенной областью.

Копирование выделенной области внутри рисунка

Для создания копии выделенной области следует поместить курсор внутри области, ограниченной пунктиром, и прижать клавишу Ctrl во время движения мыши. Выделенная область останется на старом месте, а копия появится там, где будет отпущена кнопка мыши.

Изменение размеров выделенной области

Размеры выделенной области можно изменять по вертикали, по горизонтали или в обоих направлениях. Для изменения размера следует установить указатель мыши на одном из маркеров выделенной области. Всего их восемь, в каждом углу и в середине каждой стороны.

При правильной установке указателя, он изменяется в двуглавую стрелку. Если он помещен в угол, стрелка расположена по диагонали, и размеры можно менять по горизонтали и по вертикали одновременно.