Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Можно ли настроить меню «Пуск»?

  2. Каким образом добавить пункт в меню «Пуск»?

  3. Каким образом удалить пункт в меню «Пуск»?

  4. Можно ли перемещать или копировать пункты в меню «Пуск»?

  5. Опишите последовательность действий при перемещении или копировании пунктов в меню «Пуск»?

  6. Каким образом переименовывать пункты в меню «Пуск»?

  7. Существует ли возможность назначать «быстрые клавиши» для вызова программ или пунктов меню?

  8. Опишите последовательность действий при назначении «быстрых клавиш» для вызова пунктов меню?

Настройка параметров рабочего стола.

У рабочего стола, так же как и у других элементов системы Windows, имеется диалоговое окно, которое позволяет менять многие настройки рабочего стола и, таким образом, его внешний вид. Вы можете изменить разрешение экрана, изменить глубину цвета, добавить фоновый рисунок или рисунок, состоящий из повторяющихся элементов (обои), заменить сами цвета и шрифты, использующиеся в различных компонентах пользовательского интерфейса системы Windows.

Изменение разрешения монитора

Разрешение это мера количества информации, которую система Windows поставляет на экран, выраженная в пикселях (pixel). Слово pixel объединяет в себе сочетание элемент рисунка и равняется одной точке на экране. Стандартные разрешения – 640x480 точек (так называемое разрешение VGA), 800x600 (SVGA), 1024x768, 1152x864, 1280x1024, 1600x1200. Степень разрешения монитора зависит от качества его аппаратного обеспечения.

Чем выше разрешение, тем больше количество информации, с которым вы можете работать одновременно. Монитор, вмещающий 17 рядов и 9 столбцов при разрешении 640x480, при разрешении 1024x768 вмещает 33 ряда и 15 столбцов. Высокое разрешение также позволяет видеть сразу множество окон так, чтобы они не перекрывали друг друга.

Практически же увеличение числа точек означает то, что они должны быть уменьшены в размерах. Уменьшение размера точек ведет к уменьшению размера изображения. Так, шрифт размером 10 пт, который легко читается при разрешении 800x600, может стать едва различимым при разрешении 1280x1024 (конечно, тут некоторое значение имеют и острота вашего зрения, и размеры вашего монитора). Чтобы изменить разрешение монитора, следует произвести следующие действия:

  1. Щелкните мышью на вкладке Параметры в диалоговом окне Свойства экрана (рис. 57).

  2. Переместите ползунок Разрешение экрана вправо, чтобы увеличить разрешение, или влево, чтобы уменьшить его.

  3. Щелкните на кнопке ОК.

  4. Щелкните на кнопке ОК еще раз, чтобы подтвердить намерение.

  5. Щелкните на кнопке Да, когда система спросит, хотите ли вы сохранить новое разрешение экрана.

Рис. 57. Окно Свойства экрана с вкладкой Параметры.

Изменение глубины цвета

Термин «глубина цвета» означает, какое количество различимых цветов может отобразить ваша система. Чем больше глубина цвета, тем реалистичнее выглядит изображение. Так же как и в случае с разрешением, все зависит от вашего аппаратного обеспечения. Выбор максимальной глубины цвета способствует тому, что изображения на экране выглядят максимально правдиво, но в то же время такая глубина цвета приводит к замедлению вывода изображения на экран. Это происходит потому, что чем больше цветов может отобразить ваша система (максимальное количество цветов – 16 миллионов), тем большую величину видеопамяти она задействует. Оптимальное соотношение между качеством изображения и скоростью можно выявить экспериментально.

Чтобы изменить глубину цвета, воспользуйтесь вкладкой Параметры в диалоговом окне Свойства экрана и выберите в нем нужные параметры (рис.57).