Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Переключение с обычного вида на инженерный

Для использования калькулятора следует открыть меню Пуск и выбрать Программы / Стандартные / Калькулятор.

Можно использовать стандартный арифметический калькулятор (рис.78), и инженерный калькулятор (рис.79). Для переключения следует открыть меню Вид и выбрать пункт Стандартный или Инженерный.

При переключении экран очистится, но все данные будут сохранены в памяти. И в обычном, и в инженерном режиме калькулятор производит точные вычисления с числами, содержащими до 32 значащих цифр.

Рис.78. Калькулятор. Вид – Обычный.

Ввод чисел и символов в калькулятор

Цифры и символы можно вводить, щелкая на них мышью или набирая их на клавиатуре. Например, для вычисления 8 + 12 необходимо:

  1. Щелкнуть на кнопке 8.

  2. Щелкнуть на кнопке «+».

  3. Щелкнуть последовательно на кнопках 1 и 2.

  4. Щелкнуть на знаке «=».

Также можно набрать на клавиатуре.

Следует попробовать оба способа, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Рис.79. Калькулятор. Вид – Инженерный

Если вы быстро набираете на клавиатуре, лучше работать с ней. Чтобы увидеть результат вычислений, следует нажать клавишу Еп1ег или =. Для вычисления квадратного корня или обратной величины лучше использовать мышь. Однако если вы привыкли использовать клавиатуру постоянно, это возможно, поскольку все кнопки калькулятора имеют клавиатурные эквиваленты.

Группировка разрядов

Обычно калькулятор отображает большое число простым рядом цифр. Можно использовать вид Количество цифр в группе из меню Вид, чтобы улучшить восприятие. Тогда в десятичной системе большие цифры будут разделены запятыми, а в шестнадцатеричной – пробелами.

Копирование и вставка

Калькулятор может обмениваться цифрами с другими программами с помощью буфера. При использовании команды Копировать из меню Правка калькулятора любое число, отображенное в данный момент в калькуляторе, будет помещено в буфер. При выборе команды Вставить в калькуляторе содержимое буфера будет передано в калькулятор цифра за цифрой, как при наборе на клавиатуре.

Использование обычного калькулятора

Обычный арифметический калькулятор функционирует точно так же, как и карманный калькулятор, за исключением того, что его не надо искать по всей комнате.

Исправление ошибок

Если при вводе числа была допущена ошибка, следует нажать клавишу Backspace или щелкнуть на ней в калькуляторе. Последняя цифра будет стерта с экрана. Можно продолжать стирать цифры и дальше. Чтобы удалить последнюю запись в последовательности чисел и символов, следует нажать клавишу Delete или щелкнуть на кнопке СЕ в калькуляторе. Например, если при вводе ряда чисел была сделана ошибка, достаточно щелкнуть на кнопке СЕ и ввести заново последнее число, сначала начинать не обязательно.

Чтобы полностью удалить данные вычисления и вернуться к нулю, следует нажать клавишу Езс или щелкнуть на кнопке С калькулятора.

Ввод чисел и символов

В середине окна калькулятора помещается набор из десяти цифр. Справа и под ним находятся арифметические операторы. Для деления следует использовать кнопку (/), а для умножения – (*).

Кнопка sqrt позволяет вычислять квадратный корень из числа. Чтобы получить квадратный корень, например из 81, следует ввести 81 и щелкнуть на кнопке sqrt. На кнопке «равно» калькулятора щелкать не надо.

Кнопка % позволяет вычислять проценты. Например, чтобы выяснить, сколько составит 8.75 процента налога от покупки, стоимостью 56.50, следует выполнить такие действия:

  1. Ввести 56.5 (с 0 или без него – не важно).

  2. Щелкнуть на знаке умножения (*).

  3. Ввести 8. 75.

  4. Щелкнуть на кнопке %.

Налог составит 4.94375 или 4.94.

Кнопка 1/х позволяет вычислять обратную величину от введенного числа. Если, например, ввести 10 и щелкнуть на 1/х, получится 0.1.

Кнопка +/- изменяет знак числа. Обычно используется для ввода отрицательных чисел в середине арифметической операции. Например, чтобы умножить 52 на -23, следует выполнить такие действия:

  1. Ввести 52.

  2. Щелкнуть на кнопке *.

  3. Ввести 23.

  4. Щелкнуть на кнопке +/-.

  5. Щелкнуть на кнопке =.

Получится -1196.

Если ввести 52, щелкнуть на знаке умножения, а затем ввести -23 и =, результат будет иным. Калькулятор решит, что знак минус должен заменить знак умножения, и просто отнимет 23 от 52.