Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Изменение размеров некоторых элементов экрана

Определенные элементы пользовательского интерфейса системы Windows, такие как заголовки окон, кнопки в строке заголовка, рамки окон, можно изменять по своему вкусу, увеличивая или уменьшая их размеры. Это можно осуществить с помощью диалогового окна Дополнительное оформление (рис.58), которое активизируется нажатием кнопки Дополнительно на вкладке Оформление окна Свойства экрана. Выбрав из списка элемент для изменения, в поле Размер устанавливается соответствующий размер. Система автоматически изменяет размеры элементов, содержащих текст. Например, если увеличить размеры шрифта в заголовке, система Windows сама увеличит панель заголовка так, чтобы она вмещала текст.

Использование фонового рисунка

Фоновым рисунком называется любое изображение, отображающееся на рабочем столе, будь то набор повторяющихся одинаковых элементов, как на обоях, небольшое изображение в центре рабочего стола или изображение, распространяющееся на весь экран. Пополнять коллекцию фоновых рисунков можно с помощью графических файлов.

Рис. 58. Окно Дополнительное оформление.

Чтобы выбрать фоновый рисунок, в контекстном меню рабочего стола выберите Свойства и щелкните на вкладке Рабочий стол (в Windows 98 это вкладка Фон).

Вы попадете в диалоговое окно, изображенное на рис. 59. Обратите внимание, что пункт Нет появится в списке на первом месте. Вы всегда можете обратиться к нему, если вам наскучит созерцание фоновых рисунков.

Выберите файл с рисунком в списке фоновых рисунков или щелкните на кнопке Обзор, чтобы увидеть рисунки, не вошедшие в список. Список обычно включает файлы из папок Мои рисунки. Когда вы выберете рисунок, система предложит выбрать, как его расположить: По центру, Замостить или Растянуть. Если выбрать Замостить, рисунок будет уменьшен и повторен столько раз, сколько необходимо для заполнения всей площади экрана. Если выбрать Растянуть, то рисунок растягивается так, чтобы он занял собой весь экран (и зачастую исказился до неузнаваемости).

Использование заставок

Заставки были созданы, чтобы предупредить выгорание экрана в том случае, когда одна и та же картинка остается на нем длительный период времени. Современные технологии изготовления мониторов сводят подобный риск к нулю. Однако существуют и другие причины использовать заставки: это развлекает, а также сообщает окружающим, что вы отлучились от компьютера на время, и не надо им пользоваться. Режим заставки отключается, как только вы нажимаете клавишу или (в большинстве случаев) передвигаете мышь. Многие режимы обладают параметрами ручного включения и пароля. Первый подразумевает, что заставка появляется, когда вы нажмете определенное сочетание клавиш или переместите мышь в определенный угол экрана, второй отключается только при введении пароля, следовательно, никто, кроме вас не сможет без разрешения увидеть вашу работу. Чтобы установить одну из заставок, в контекстном меню рабочего стола выберите Свойства, после чего активизируйте вкладку Заставка (рис.60). Выберите в списке одну из заставок. Затем счетчиком Интервал обозначьте, через какой промежуток времени системе следует включать режим.

Рис. 60. Вкладка Заставка в диалоговом окне Свойства экрана.

Пользователь имеет возможность изменять цвет, скорость движения объектов и другие параметры.

Рис.59. Диалоговое окно Свойства экрана с вкладкой Рабочий стол.

Вопросы для самоконтроля

  1. Можно ли изменить внешний вид «Рабочего стола» ПК?

  2. Дайте определение понятию «разрешение»

  3. Что такое «пиксель»?

  4. Что такое «глубина цвета» и как ее изменить?

  5. Дайте определение «фонового рисунка» рабочего стола

  6. Каким образом изменить рисунок рабочего стола?

  7. Что такое «заставка рабочего стола»?

  8. Несет ли в настоящее время заставка на себе функциональную нагрузку?

  9. Для чего используется заставка рабочего стола в настоящее время?