Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Создание фонового рисунка

Печать созданных в программе Paint изображений не всегда должна быть конечной целью. Изображения можно использовать как фоновый рисунок для рабочего стола. Если у вас уже имеется сохраненное на диске изображение, можно использовать диалоговое окно Свойства экрана, чтобы выбрать его в качестве фонового рисунка. Однако есть способ, позволяющий обойтись без диалогового окна.

Примечание. Использовать изображение из программы Paint на рабочем столе можно только тогда, когда вы не отображаете содержимое Web на рабочем столе. Чтобы запретить содержимое Web, следует щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе, выбрать Рабочий стол Active Desktop и снять флажок «Отображать Web-содержимое на рабочем столе». Если флажка нет, следует щелкнуть где-нибудь, чтобы закрыть меню; рабочий стол подготовлен для помещения на него фонового рисунка.

Перед использованием изображения в качестве фонового рисунка, его следует сохранить. Если оно сохранено, следует выбрать в меню Файл «Замостить рабочий стол Windows» или «В центр рабочего стола Windows». В первом случае рабочий стол будет заполнен копиями изображения. Во втором – одна копия будет размещена в центре рабочего стола.

После выбора команды изображение становится фоновым рисунком, правда, если рабочий стол полностью занят работающими приложениями, сразу вы этого не заметите.

Вопросы для самоконтроля

  1. Какое поле занимает большую часть окна программы Paint?

  2. Каким образом открыть/сохранить рисунок в программе Paint?

  3. Объясните разницу между командами «Сохранить» и «Сохранить как»

  4. Как просмотреть изображение в увеличенном виде?

  5. Перечислите инструменты, вынесенные на панель инструментов программы Paint?

  6. Какие инструменты можно использовать для рисования в программе Paint?

  7. Какие клавиши помогают создать прямую линию либо окружность?

  8. Каким образом можно создать текст в программе Paint?

  9. В каких целях используется инструмент «Ластик»?

  10. Каким образом скопировать выделенную область в буфер обмена?

  11. Каким образом скопировать выделенную область в другой файл?

  12. Каким образом изменить размер выделенной области?

  13. Каким образом изменить наклон выделенной области?

  14. Каким образом инвертировать цвета выделенной области?

  15. Каким образом создать фоновый рисунок в программе Paint?

Работа с калькулятором

Среди стандартных программ и инструментов системы Windows имеется и калькулятор. Этот инструмент не является сложной программой, но зато он с успехом заменит обычный калькулятор, который вечно теряется под грудами бумаг на письменном столе. Кроме того, что он всегда под рукой, он имеет ряд других преимуществ перед обычным калькулятором:

  • Он позволяет работать с очень большими и очень маленькими числами, поскольку может подсчитывать с точностью до 32 символов. Обычные калькуляторы включают 8 символов.

  • Выполняет множество инженерных и статистических функций, которые обычно выполняют только специальные карманные калькуляторы.

  • Умеет работать не только в десятичной системе счисления, но и в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах, что тоже обычно доступно только профессиональным калькуляторам.

  • Результаты вычислений можно копировать в буфер обмена и вставлять в другие приложения, экономя время на вычисления и уменьшая вероятность ошибок.

Разумеется, не предполагается, что калькулятор станет вашей любимой программой, но ознакомиться с ним подробнее не помешает.