Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Удаление ярлыка

Чтобы удалить ярлык, просто выделите его и нажмите клавишу Delete. Можно также щелкнуть на ярлыке правой кнопкой мыши и выбрать команду Удалить во всплывающем меню. Обратите внимание, что удаление ярлыка вовсе не означает удаления программы или документа, к которым он относится. Удаляется только сам ярлык.

Вопросы для самоконтроля

  1. Дайте определение ярлыку.

  2. Где обычно размещаются Ярлыки?

  3. Перечислите способы, позволяющие создавать Ярлыки.

  4. Можно ли создать ярлык с помощью буфера обмена?

  5. Можно ли создать ярлык с помощью мастера

  6. Можно ли ярлыку придать новые свойства? Как это сделать?

  7. Можно ли упорядочить ярлыки на рабочем столе? Как это сделать?

  8. Существует ли возможность изменять картинку для пиктограммы Ярлыка? Как это осуществить?

Настройка параметров работы ос Windows Настройка меню кнопки Пуск

Все начинается и, как утверждают, заканчивается меню Пуск, которое обеспечивает доступ практически ко всем необходимым и важным компонентам системы Windows. Это на редкость важное меню выводится на экран посредством одного щелчка мышью или нажатием на определенные клавиши на клавиатуре. На клавиатурах нового поколения можно пользоваться специальной кнопкой со значком системы Windows, на прочих клавиатурах нужно нажимать сочетание (Ctrl + Esc). Используя меню Пуск, можно запускать программы, вновь открывать документы, которыми недавно пользовались, посещать излюбленные узлы в сети Интернет, а также выполнять множество других операций.

Настройка верхнего уровня меню Пуск и подменю Программы

Большинство подменю в меню Пуск настраиваемы. Например, если вас не устраивает вид подменю Программы, его можно изменить. Если вам мешают пункты, помещающиеся в верхней части меню Пуск, их можно удалить или разместить их где-нибудь в подменю Программы. Также возможно выбрать содержание подменю Избранное, переместить пункты этого подменю в другую часть меню Пуск.

Примечание. Меню Пуск по умолчанию не включает в себя подменю Избранное. Для того чтобы показать подменю Избранное следует в контекстном меню панели задач выбрать Свойства и, активизировав вкладку Меню Пуск, нажать кнопку Настроить, в появившемся диалоговом окне уставить соответствующий флажок.

Добавление пунктов в меню Пуск

Самый простой способ добавить в меню какой-нибудь пункт – перетащить его туда мышью. Если, например, на рабочем столе имеется ярлык документа, который вам хотелось бы поместить в меню Пуск, следует зацепить его кнопкой мыши и перетащить на кнопку Пуск. Когда после некоторой паузы меню Пуск развернется, можно поместить объект в верхнюю часть меню Пуск или в любое другое место, включая подменю Программы и Избранное. Пока вы двигаете мышку, темная линия указывает, на каком месте появится новый пункт меню, когда кнопка мыши будет отпущена. Точно так же левой кнопкой мыши можно переместить объект из окна Проводника в меню Пуск. При этом, в Проводнике объект останется на прежнем месте, а в меню Пуск будет создан ярлык этого объекта.

Следует отметить, что Главное меню, т.е. кнопка Пуск, как и входящие в него подменю, в системе Windows представлены в виде папок (рис.56). В связи с этим, все операции, выполняемые с обычными папками применимы и для папок главного меню. Открыть папку Главное меню можно выбрав в контекстном меню кнопки Пуск команду Открыть.

Если вы не очень хорошо представляете, как добраться до объекта, ярлык которого вам хотелось бы видеть в меню Пуск, можно воспользоваться командой Найти, чтобы добраться туда, а затем перетащить мышью необходимый пункт из окошка Результаты поиска на кнопку Пуск или, скопировав объект в окне Результаты поиска, вставить ярлык в соответствующую папку Главного меню.