Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Стримеры

Стример – устройство для копирования на магнитную ленту информации, находящейся на жестком диске, в целях создания резервной копии. По конструктивной схеме стример близок к бытовому кассетному видеомагнитофону. Стримеры используют самые разнообразные форматы записи и типоразмеры кассет (картриджей). Емкость кассеты может быть от нескольких десятков Мбайт до нескольких Гбайт.

Интерес к стримерам несколько падает в связи с появлением дисковых накопителей со сменными (особенно перезаписываемыми) носителями сопоставимой емкости, но с превосходящими скоростными параметрами.

Накопители cd

Широко распространенные в настоящее время накопители на компакт-дисках CD-ROM характерны тем, что способны только считывать данные, однажды занесенные на диск. Имея большую емкость (до 640 Мбайт) и высокую скорость считывания, они очень удобны для хранения и распространения больших объемов информации (крупные программные комплексы, справочники, словари, и т.п.). Цифровая информация представляется на пластиковом диске с отражающим покрытием в виде впадин (не отражающих свет) и отражающих свет островков. В отличие от винчестера, дорожки которого представляют концентрические окружности, компакт-диск имеет всего одну непрерывную дорожку в форме спирали.

Считывание информации с компакт-диска происходит с помощью лазерного луча. Такой луч, попадая на отражающий свет островок, отклоняется на фотодетектор, который интерпретирует это как двоичную единицу. Луч лазера, попадающий во впадину, рассеивается и поглощается – фотодетектор фиксирует двоичный нуль. В качестве отражающей поверхности обычно используется алюминий.

Накопители на компакт-дисках CD-R позволяют пользователю выполнить однократную запись на специальный диск и затем произвести практически неограниченное количество считываний. Устройства для записи CD-R дисков внешне похожи на CD-ROM накопители и совместимы с ними по дискам и форматам записи.

Интересны накопители CD-RW (CD-Rewritable), совместимые с обычными компакт-дисками, но позволяющие форматировать, записывать, перезаписывать и считывать специальные диски, внешне похожие на обычные.

В последнее время внимание потребителей все чаще обращается на DVD – устройство для чтения цифровых видеодисков. Внешне DVD-диск похож на обычный CD-ROM (диаметр – 120 мм, толщина – 1,2 мм), однако отличается он тем, что на одной стороне DVD-диска может быть записано до 4,7 Гбайт информации, а на обеих – 9,4 Гбайт. При использовании двухслойной схемы записи на одной стороне можно разместить уже до 8,5 Гбайт, соответственно на обеих – около 17 Гбайт. DVD-диски допускают и перезапись информации.

Наиболее важным фактором, сдерживающим применение перечисленных типов устройств, является цена как их самих, так и сменных носителей.

Flesh память

Flash память - тип памяти, разработанной фирмой Intel, которая может быть подключена к универсальной последовательной шине USB и удалена в процессе работы компьютера. По структуре своей это перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство. Запись и удаление информации на таком носителе осуществляется непосредственно на самом компьютере без применения дополнительного оборудования. Емкость современной Flash памяти варьируется от 64 до 1000 Мбайт и более. Ее размеры не превышают спичечный коробок.