Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Рисование прямоугольников и квадратов с помощью инструмента Прямоугольник

Для создания изображений прямоугольников и квадратов следует использовать инструмент Прямоугольник. Следует щелкнуть на инструменте и выбрать один из трех видов прямоугольников, которые появятся:

  • Первый тип прямоугольника позволяет изображать контур прямоугольника с использованием фонового цвета или цвета заливки.

  • Второй тип позволяет изображать контур прямоугольника с использованием фонового цвета или цвета заливки с заполнением контура другим цветом.

  • Третий тип позволяет создавать сплошной прямоугольник, заполненный цветом фона или заливки, с контуром того же цвета.

Чтобы установить ширину контура для прямоугольника, овала или многоугольника, следует щелкнуть на инструменте Линия и выбрать ширину перед тем, как щелкать соответственно на инструментах Прямоугольник, Эллипс или Многоугольник.

После выбора типа прямоугольника следует переместиться в поле для рисования, прижать одну из кнопок мыши и передвигать ее по диагонали для создания прямоугольника. Можно нарисовать правильный квадрат, нажимая клавишу Shift при передвижении мыши.

Рисование прямоугольника со скругленными углами

Для изображения прямоугольника со скругленными углами следует использовать инструмент Скругленный прямоугольник. Он работает точно так же, как и простой прямоугольник, но создает прямоугольники с закругленными углами.

Рисование эллипсов и кругов с помощью инструмента Эллипс

Для создания эллипсов и кругов следует использовать инструмент Эллипс. Этот инструмент работает почти так же, как и прямоугольник. После выбора инструмента следует выбрать тип: контур, контур с заливкой разными цветами или одним. Затем поместить указатель мыши на то место, где следует расположить фигуру. После чего прижать одну из кнопок мыши и перетащить мышь для разворачивания фигуры. Когда фигура достигнет нужной величины, кнопку мыши отпустить. Для создания круга следует придерживать клавишу Shift во время движения мыши.

Рисование неправильных замкнутых форм с помощью инструмента Многоугольник

Для создания замкнутого многоугольника можно использовать инструмент Многоугольник. С помощью этого инструмента можно создать сколь угодно много элементов, состоящих из прямых линий. Каждый элемент начинается там, где кончается предыдущий. При двойном щелчке мышью программа Paint замкнет многоугольник, соединив конец последней линии с началом первой.

Можно создавать простые треугольники и сложные формы с пересекающимися линиями. Для создания многоугольника необходимо:

  1. Щелкнуть на инструменте Многоугольник.

  2. Выбрать один из трех типов многоугольников: только контур, контур с заливкой одного цвета и разных.

  3. Переместить указатель мыши в поле для рисования на место начала первой линии, прижать одну из кнопок мыши (левую - для использования цвета заливки, правую - для использования фонового цвета) и передвигать мышь к концу первой линии.

  4. Поместить указатель мыши на то место, где будет следующая линия, и повторить операцию. Программа нарисует новую линию от конца предыдущей.

  5. Повторить предыдущий пункт необходимое количество раз. По окончании дважды щелкнуть мышью.

Для создания строго вертикального, горизонтального или диагонального элемента следует использовать клавишу Shift во время движения мыши.