Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аринина Г.А., Князев А.М. - ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В....doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Определение акцентуаций на основе концептуального подхода к.Леонгарда

Мы будем рассматривать некоторые черты характера как акцентуации, когда они характеризуют личность, отклоняющуюся от некоего стандарта в силу выраженности этих черт.

Демонстративные личности.

Люди такого типа могут глубоко вытеснять из памяти события или факты, которые не могут не быть им известны. Так происходит в случаях, когда данные события или факты неприятны и могут вызывать нервно-психическое напряжение.

Таким образом, демонстративные личности могут создавать проблемность, связанную с закрытостью от других травмирующего или неприятного прошлого. «…они могут совсем «забыть» о том, чего не желают знать, они способны лгать, вообще не сознавая, что лгут»26. Они лгут не краснея, с невинным выражением лица, т.к. ложь для них - истина.

Леонгард называет демонстративных личностей истериками. Они способны вытеснять не только события, но и физиологические рефлексы, в т.ч. боль. Такие личности могут бравировать своей «бесчувственностью» болевых ощущений, симулировать от работы, воздействуя на себя физически и вызывая необходимые симптомы болезни.

Демонстративные личности способны внушать доверие относительно недостоверной информации.

Отвечая на заданные вопросы, они часто прибегают к импровизации, конструируя и выдавая информационные блоки сомнительного содержания настолько достоверно, что им хочется верить.

Такие люди добиваются прощения за отсутствие и опоздания на работу, т.к. объяснения ими причин настолько убедительны, что не вызывают сомнений.

Демонстративным личностям легко играть нужные роли в малой группе, смущение им чуждо. Таким людям необходимо быть «на сцене», быть замеченными. При этом для них порой неважно, положителен или отрицателен характер играемой роли. Такие личности могут демонстративно разыгрывают сцены перед группой и руководством.

Реакция окружающих для них тоже не имеет особого значения, главное – сцена, главное – роль на сцене. В то же время, играя роль, они вводят других в заблуждение относительно собственной «реальности». Например: руководитель может считать такого сотрудника «паинькой», а коллеги по работе – ловким манипулятором, эгоистом.

Демонстративные личности жалеют себя, считая, что люди не справедливы, что им незаслуженно снизили оценку труда. Как правило, эти пространные словесные изливания имеют ту же цель – произвести впечатление на «зрителей».

Демонстративные личности живут текущим моментом, сложно прогнозируя будущее. Необдуманность поведения, трудности прогнозирования для себя нежелательного результата часто приводят их к неуспеху. Это люди фантасты, мечтатели, сочинители. Тяга к самоутверждению может эффективно использоваться в формировании или коррекции у них мотивационно-ценностной сферы.

Педантические личности.

В профессиональной деятельности педантическую личность можно определить по времени, которое она затрачивает на решение профессиональных задач. Такие люди прежде, чем начать действовать стремятся еще и еще раз убедиться, что выбранное решение правильно и лучших вариантов не существует.

При яркой выраженности педантизма сомнения в правильности решения тормозят действия, проявляется нерешительность относительно актуальных поступков. Более того, в процессе решения задач могут всплывать все новые опасения, и, борясь с ними, педант создает новую проблемную среду (горизонт расширяется).

Чрезмерная педантичность наносит ущерб личности тогда, когда способность принимать правильные решения относительно заданий и отреагировать их (демонстрировать) во взаимодействии – нарушена. Такой человек отстает от группы в решении задач, хотя при этом может быть очень старательным и добросовестным. Может добровольно сидеть после работы, пытаясь разобраться в подходах к проблеме и способах ее решения. Сомнения усиливаются, когда задание ответственно. В период подготовки к выполнению задания, вследствие скрупулезной подготовки к предстоящим испытаниям у педантов истощается психика, усложняется личная жизнь.

Если педантичность выражена не очень ярко, такому человеку свойственна основательность, четкость, последовательность в деятельности. Он добросовестен, все делает «как надо». В решении разноплановых социально-ориентированных задач надежен, на него можно положиться.

Педантический тип стабилен, редко бросает работу, семью, учебу без оснований. Внимательно следит за своим здоровьем, не злоупотребляет курением и спиртным.