Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аринина Г.А., Князев А.М. - ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В....doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Динамика контактных границ личности в зависимости от целеполагания в жизнедеятельности

ВЫРАЖЕННОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЙ НОЛЬ СНИЖЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ

Внимательное наблюдение за личностью позволит Вам, уважаемый коллега открыть особенности контакта человека с окружающей реальностью и отметить напряженные границы такого контакта для последующего более детального экспертного наблюдения и анализа.

Прогностическая беседа

В ходе профессионального взаимодействия проводятся прогностические беседы тесно связанные с наблюдением, которые позволяют, в конечном итоге, также выстраивать прогностику относительно качеств личности, которые в перспективе могут проявляться и в профессиональной деятельности.

Целенаправленно построенная прогностическая беседа позволяет составить общее представление об особенностях характера изучаемого человека, его мотивации, эмоциональной сфере и других личностных качествах, получить информацию, являющуюся основой для составления развернутой характеристики и подготовки некоторых частных выводов относительно актуальной личности.

Крайне важной способностью для специалиста, проводящего беседу является способность правильно слушать и понимать человека (проявлять заинтересованность, сопереживание и внимательность). Деятельность специалиста проводящего беседу с кандидатом на работу или работником должна служить удовлетворению его (кандидата на работу или работника) эмоциональной потребности чувствовать себя значимым, защищенным и уважаемым. В процессе беседы специалист может воздействовать на самооценку личности и корректировать её, акцентируя внимание на успехах и напряжениях личности. Не стоит забывать мудрую мысль, что «самая большая помощь которую мы можем предложить другим – это вера в их способность быть лучше».

Проводящий беседу специалист должен и может задавать положительные установки относительно определенных процессов и явлений с целью разрушения их болезненного восприятия. Если в процессе беседы проявляется агрессивность, отмечаются невротические проявления изучаемой личности, то беседа должна быть прекращена, переосмыслена стратегия и условия ее проведения, и в то же время усилено наблюдение за человеком.

При этом, практика показывает, что ведение каких-либо записей в процессе беседы нецелесообразно, т.к. это приводит к нарастанию тревожности, а соответственно к закрытости изучаемого человека.

Для успешного проведения беседы важно правильно понимать и соотносить особенности культурного развития изучаемой личности с собственным (необходимо уметь "смотреть на мир глазами другого"). По итогам прогностической беседы может быть построено заключение специалиста относительно изучаемой личности. Предлагается вариант такого заключения.

И.О. Обследуемого: Сергей Павлович

Дата обследования: 22.07.2004 г.

Из истории жизни: Обследуемый – единственный ребенок в семье. Отец – инженер, по характеру строгий, авторитарный, требовательный, жесткий, нетерпимый к возражениям.

Мать – инженер; работала всю жизнь вместе с отцом на одном предприятии, доброжелательная, эмоциональная, признающая роль мужа, как главы семьи. Атмосфера в родительской семье дружелюбная, настраивающая на сотрудничество. Родители вместе с ребенком часто ездили отдыхать, ходили в походы, проводили с сыном определенное время свободное от работы. Обстановка и отношения в семье всегда были здоровыми. Воспитанием ребенка при этом занималась преимущественно бабушка, которая обладала хорошим образованием, бала гармонично развитым человеком, увлекалась рисованием, поощряла интерес к ребенка к музыкальному творчеству и общему развитию. В детский сад ребенок не ходил, поскольку бабушка не работала для того, чтобы целенаправленно воспитывать ребенка.

Семья постоянно проживала в Москве, в связи с чем обследуемый имел возможность обучаться в одной школе в одном и том же классе весь период учебы. Условия воспитания и учебы способствовали достижению высоких результатов. Мальчик без особых трудностей учился отлично, показывая высокие результаты, как по гуманитарным, так и по естественнонаучным дисциплинам.

В школе легко сходился со сверстниками, пользовался авторитетом в классе.

В дополнение к учебной деятельности в общеобразовательной школе мальчик обучался в музыкальной школе по классу фортепиано и скрипки, где также показывал достаточно высокие результаты. В старших классах школы увлекся техникой, занимался картингом.

С детства воспитывался достаточно сдержанным на эмоции и рассказы о себе. Крайне редко рассказывал о своих проблемах даже самым близким людям предпочитая самостоятельно находить решения. Подобного образа поведения придерживался во всех социальных группах, в которые ему приходилось входить, придерживается и до сих пор. После окончания школы самостоятельно выбрал ВУЗ в который решил поступать. Увлекаясь техникой выбрал перспективное техническое направление образования и пройдя подготовительные курсы без особого труда поступил в МГУ. Обучаясь на вечернем отделении ВУЗа работал на предприятии где работали и родителя. Прошел профессиональный путь с низовых должностей слесаря электромонтажника и лаборанта до инженера пройдя хорошую школу у опытных специалистов. В 23 года вступил в брак. Через 7 лет после вступления в брак в семье родился ребенок. В связи с развитием в стране кооперативного движения в 28 лет занялся бизнесом: руководил отделом, работал техническим директором. 9 лет работал в автобизнесе занимаясь организацией производства и строительством. На работу в фирму пришёл, имея значительный опыт аналогичной профессиональной деятельности, пройдя все ступени профессионального становления (от рядового сотрудника до руководителя).

Общая характеристика личности обследуемого:

По данным психологического интервью и наблюдения, обследуемый обладает достаточно сильной нервной системой, обеспечивающей устойчивую работоспособность.

Уровень интеллектуального развития несколько выше среднего. Мышление самостоятельное, довольно активное, со склонностью к осмыслению деталей происходящего, что придаёт устойчивость интеллектуальному процессу. В экстремальных ситуациях деятельности может мобилизовываться и принимать решения быстро. Готов брать ответственность за принятые решения на себя.

Лучше воспринимает конкретные, обоснованные, алгоритмизированные указания по существу требуемых от него действий.

В мышлении проявляет аналитические способности, помноженные на имеющийся богатый опыт. Способен воспринимать информацию и задачи на основе схематического отображения. Имеющийся опыт позволяет обследуемому достаточно правильно и точно воспринимать указания руководства.

По характеру требовательный к себе и другим, прямой и категоричный в оценках. Может быть жестким, бескомпромиссным. Способен рисковать. В стабильных условиях, склонен обдумывать задачу, прежде чем принять решение и приступить к действиям. При этом способен выделять главное и может не учитывать деталей рабочей ситуации. Нуждается в устойчивости обстановки и наиболее успешен при стабильно устойчивых, повторяющихся процессах и ситуациях деятельности.

В профессиональной деятельности предпочитает честность и доверительность отношений. Обстановка недоверия вызывает напряжение и желание поправить ситуацию.

Ориентирован на статусную позицию. При этом способен подчинять свои желания интересам дела. Стремится заниматься тем, что, с его точки зрения, является целесообразным, желательным.

Если у обследуемого возникает недовольство происходящим: условиями работы, жизни, отношениями в социальной группе, то он не сразу показывает своё недовольство – оно как бы созревает внутри него. Копится напряжение и агрессивность, которая до поры сдерживается посредством самоконтроля, но на каком-то этапе обнаруживает себя, вследствие чего нельзя исключить импульсивных, неожиданных действий протестного характера.

В своём протесте может принимать кардинальные решения, прямо заявлять основания недовольства, разрывать отношения не боясь что-либо потерять. При этом не склонен к аффектопамятливости, мести и скандальности.

Очень многое в его деятельности зависит от личностных особенностей людей, с которыми он общается, взаимодействует. Признаёт право сильных, авторитарных, агрессивных, имеющих высокий социальный статус управлять другими. Старается не ссориться с такими людьми, относится к ним с уважением (в их присутствии будет дольше мириться с неудобствами, сдерживать свой протест). Сам не лишён авторитарности, не терпит возражений со стороны более слабых, зависимых от него людей.

Обладает определёнными организаторскими способностями, может сплотить людей, увлечь какой-то общей идеей, целью. При возникающем сопротивлении со стороны подчиненных, неисполнительности и нечестности – легко расстается с виновными.

Будучи руководителем, не склонен делегировать полномочия подчинённым. Дав кому-либо задание, проверяет ход его выполнения. Склонен работать на индивидуальном участке, чтобы не зависеть от меняющихся установок руководства. Ценит в людях надежность, стабильность, приверженность делу, профессионализм.

Предпочитает иметь собственную сферу ответственности, управляя зависимыми от него подчинёнными, либо – трудиться в одиночку.

В отношении к сотрудникам, членам группы, признавшим его руководящую роль демонстрирует властно-сдержанную манеру поведения, в которой, тем не менее, содержится постепенно усиливающееся давление. Он даже бравирует своей твердостью, немногословностью, будучи готовым усилить требования.

Не лишён амбициозности, обладает адекватной и даже несколько завышенной самооценкой. Нуждается в оценке его труда.

Сложно переносит критику, несет в себе тенденцию лидерства. В отношениях с подчиненными легко переходит с позиции лояльного руководителя к позиции жесткого руководителя.

Не любит, когда его недооценивают – в этой ситуации может, для привлечения внимания, подчеркнуть собственные достижения. Нельзя исключить нарастания агрессивности, особенно, если критика (или сомнения в его возможностях) исходят от более слабого оппонента.

Собственную сферу должностной ответственности обследуемый склонен расширять, но постепенно, с оглядкой, вникая во все детали, осваиваясь на каждом новом уровне сложности, обеспечивая управляемость и предсказуемость ситуации.

Хочет играть авторитетную роль в организации. Лучше работает в условиях доверия, самостоятельности, нацеленности на реально достижимые результаты. При этом нуждается в чётких указаниях. Они должны играть роль побуждения к действию, определять цель, задачу, условия работы и т.п. С другой стороны, эти указания должны обозначать границы дозволенного. Иначе, он будет действовать по своему усмотрению, воспринимая отсутствие чётких требований и правил не как поощрение его деловой инициативы, а как слабость, попустительство, как сигнал, что можно не подчиняться.

Помимо чётких указаний, обследуемому необходим периодический контроль его деятельности, не слишком обременительный, не агрессивный по форме, иначе он может обидеться, воспринять это как недоверие. Но контроль, показывающий, что руководство не пустило всё «на самотёк». В этой обстановке постоянного, но вполне доброжелательного внимания со стороны вышестоящих ему работается легче всего.

Круг общения, помимо деловых связей, ограничивается людьми близкими, к которым привык за долгие годы. По отношению к ним обследуемый исполнен дружелюбия и сочувствия. При этом не отличается особой чувствительностью, и вниманием. Может быть не всегда и не вполне откровенен, не склонен к особой доверительности. Со многими предпочитает держаться на дистанции, оставаясь либо безразличным, либо – формально доброжелательным.

Ценит в других профессионализм, знания и умения профессиональной деятельности. Не склонен пояснять и растолковывать, что и как нужно делать. Полагает, что каждый должен обладать профессиональными способностями или освобождать место другим.

Заинтересован в работе, которую реализует. Ожидает в перспективе позитивной динамики на ниве профессиональной деятельности. Не жестко привержен морали, полагает, что любые нормы должны быть соотнесены с условиями. Не является приверженным к каким-либо жестким убеждениям.

Способен к самоконтролю собственного поведения. Ориентирован на прямое и целевое обсуждение возникающих задач.

Вывод: Обследуемый лоялен к организации и способен выполнять возложенные на него функции (с учётом указанных выше индивидуальных особенностей).