Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аринина Г.А., Князев А.М. - ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В....doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3. Изучение психического статуса личности

Изучение личности в организации предполагает знакомство с её психическим статусом как основой дальнейшей психодиагностической работы.

Психический статус - это условно определяемое место человека в социальной группе, относительно особенностей его психики и характерных черт. Это своего рода рейтинговое место личности с учетом состояния психического здоровья и возможных проявлений психического напряжения личности во взаимодействии и деятельности в связи с определенными признаками.

Психический статус может достаточно ярко проявляться уже в процессе первичной прогностической беседы с изучаемой личностью. В процессе изучения личности, необходимо выявить «признаки риска», под которыми понимаются поведение и отношение, негативно влияющее или способныее негативно влиять в перспективе на других людей, препятствовать успешному решению профессиональных задач, создавать нездоровый морально-психологический климат в коллективе организации.

Негативное поведение людей входящих в "группу риска" может проявляться, по мнению специалистов в области психиатрии и психологии, в виде определенных эмоциональных реакций или активно-волевых актов (См. таблицу 4).

Таблица 4

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ И АКТИВНО-ВОЛЕВЫЕ АКТЫ, ПРОЯВЛЯЮЩИЕСЯ КАК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ

АКТИВНО-ВОЛЕВЫЕ АКТЫ

Неустойчивость установки

Выраженная чрезмерная активность или пассивность

Повышенная вспыльчивость

Болтливость или замкнутость

Острота симпатий и антипатий

Безудержность в поступках

Импульсивность в поведении

Бесцельность и рассеянность

Пугливость и наличие страхов

Деспотизм и издевательство

Пессимизм и равнодушие

Нерадивость и лживость

Гневливость

Негативизм

Страстность

Педантизм

Проявления людей «группы риска» известны уважаемому читателю. Однако автор полагает необходимым привести некоторые примеры из собственной практики психологической работы, чтобы уважаемый читатель сформировал необходимое представление о предмете и немного отвлекся от прагматизма и технологичности нашего текста.

Анна, 45 лет. После развода с мужем жила ради дочери, всю себя отдавала ей. Дочь выросла, пытается строить свою, самостоятельную жизнь. Смысл же жизни Анны, в связи с дистанцированием дочери исчез, сформировался страх одиночества, страх быть брошенной единственным родным человеком – дочерью. В связи с этим возникла пристрастность и ревностное отношение к поведению дочери, создание препятствий для её самостоятельности и встреч с друзьями, желание все контролировать и знать. Профессиональная деятельность Анны отличается в связи с возникшим напряжением и страхами нервозностью, нарастанием ошибок, повышенной конфликтностью.

Павел, 38 лет. Бизнесмен, много сил и времени уделявший работе. Живущий на работе и работой. При этом, утверждающий, что делает это все во имя и для блага семьи. Из дома уходит рано и приходит поздно. Времени семье практически не уделяет. Контакт с членами семьи утерян. Ему доставляет удовольствие материальная зависимость от него членов семьи, что он часто подчеркивает. Пережил повторение события - измены жены (ранее распался брак из-за измены жены), которую глубоко переживает, полагая, что работает ради неё, а она неблагодарна и ведет себя бесчестно по отношению к нему. Сознавая повторение события обвиняет всех женщин в неверности. На почве возникшего напряжения работа «не идет в голову», возникают досадные ошибки, усложнились отношения с коллегами.

Татьяна, 32 года. Не работала и не работает, полагая, что её деятельность по воспитанию ребенка вполне адекватна и достаточна. Находится на содержании пожилых родителей. На основании длительного отсутствия профессиональной деятельности и стремления быть лучшей у неё сформировался страх любой работы предполагающей возможную негативную оценку. При этом, сознает материальную зависимость от родителей, тяготится данной зависимостью, отсутствием самостоятельности и самодостаточности в жизни. Возникшее нервно-психическое напряжение проявляется в импульсивности, взрывчатости, эгоцентризме защитного характера, вытеснении (нежелании видеть очевидное).

Юлия, 35 лет. Несколько раз пыталась устраиваться на работу и работала непродолжительное время в разных местах. При этом пыталась отвоевывать у руководства и отстаивать права на льготы, которые обосновывала либо своим состоянием здоровья, либо демонстрируемым псевдопрофессионализмом, либо построением неформальных отношений с руководством. В силу этого, отношения с коллегами равными по профессиональному статусу складывались сложно, что вызывало у Юлии реакции избегания защитного характера, а также проявлялось в обвинениях окружающих во всех возникающих неприятностях, после чего следовали увольнения по собственному желанию.

Дмитрий, 37 лет. Воспитывался единственным ребенком у деспотичной матери избивавшей его до 16 лет. Боится женщин, не способен строить с ними отношения. Был в браке, где его использовали до определенного времени как материального донора, а затем отказались от него. Страдает и переживает ненужность, никчемность в окружающем мире. Подумывает о возможности ухода из жизни где ему нет места. Работа не вызывает интереса, высок риск профессионального травматизма.

Уверяю Вас уважаемый читатель, здесь приведены типичные и широко распространенные ситуации, связанные с проявлениями людей «группы риска». Людей включенных в социальное взаимодействие и профессиональную деятельность при выраженных трудностях их социальной и профессиональной адаптации достаточно много, что предполагает внимательное их изучение.

При этом специалисты, работающие в области психологии и психиатрии давно определили, что негативные тенденции в проявлениях предопределены генетически, физиологически и социально. Общую негативную предопределенность (заданность) проявлений личности можно выявить, детально фиксируя качества, определяющие её психический статус. К таким качествам чаще всего относят следующее:

  1. Низкий социально-образовательный и профессионально-квалификационный уровень близких родственников личности.

  2. Наличие у кого-либо из близких родственников изучаемой личности психических заболеваний и суицидальных тенденций (попыток самоубийства).

  3. Низкий образовательный уровень личности самой изучаемой личности, низкий уровень общей эрудиции и осведомленности относительно широко известных сведений.

  4. Негативное отношение изучаемой личности к собственным родителям, к другим людям вообще.

  5. Отсутствие актуальных увлечений и мотивации изучаемой личности относительно самосовершенствования в чем-либо.

  6. Отрицательные характеристики изучаемой личности за более ранний период учебной и профессиональной деятельности.

  7. Наличие проблем имевшихся ранее в общении с коллегами по работе, в семье.

  8. Конфликтность, неуживчивость.

  9. Заметное изменение характера и поведения за короткий период времени без видимых причин.

  10. Недостаток внимания к близким, ближайшему окружению проявляющийся в процессе профессиональной деятельности.

  11. Возбудимость, гиперактивность, самопогруженность, замкнутость изучаемой личности.

  12. Отсутствие внутренней дисциплины (неумение держать себя в рамках требований), наличие множества нареканий, взысканий.

  13. Систематические упущения по работе, неспособность изменить отношение к исполнению обязанностей.

  14. Ранее имевшиеся травмы головного мозга и заболевания нервной системы.

  15. Наличие экстремальных социально-средовых факторов оказывавших ранее влияние на человека.

  16. Жалобы на нарушения желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Проявляющееся сверхценное отношение к состоянию собственного здоровья.

  17. Жалобы на снижение функций мышления, памяти, концентрации и устойчивости внимания.

В интересах определения психического статуса оцениванию подлежат также имеющие значение в профессии следующие частные особенности личности по следующим направлениям:

1. Внешность в её статических проявлениях:

поза; осанка; одежда; ухоженность; состояние волос и ногтей; здоровый или болезненный вид; внешняя растерянность, испуганность, апатичность, высокомерность, беспокойство, уравновешенность, соответствие возрасту, мужественность (женственность), тревожность, напряженность и др.

2. Внешность в её динамических проявлениях:

походка, манерность, тики, жестикуляция, подергивания, стереотипные движения, угловатость, вялость, гиперактивность, воинственность, податливость.

3. Речь:

быстрая, медленная, затрудненная, запинающаяся, эмоциональная, монотонная, громкая, шепотная, невнятная, бормотная; интенсивность речи, продуктивность, словарный запас.

4. Отношение к Вам (проводящему беседу или наблюдение):

дружественное, внимательное, заинтересованное, искреннее, кокетливое, оборонительное, враждебное, игривое, располагающее, настороженное.

5. Эмоции:

глубина, интенсивность, длительность.

6. Настроение:

проявления чувства безысходности, раздражительность, тревожность, охваченность ужасом, злобность, экспансивность, эйфоричность, опустошенность, виновность, собственная неполноценность, высокомерие и др.

7. Степень выраженности эмоций:

значительные, ограниченные, подавленные, суженные.

8. Адекватность эмоциональных реакций:

соответствуют ли переживаниям, социокультурному статусу и социально-средовым условиям.

9. Наличие перцептивных (восприятия) нарушений:

галлюцинации и иллюзии (слышит голоса или видит образы, которых не слышат и не видят другие, обстоятельства их появления);

деперсонализация и дереализация (выраженное чувство отчужденности от самого себя и окружающей действительности).

10. Особенности мыслительных процессов:

продуктивность мышления: перегруженность идеями, отсутствие мыслей, поток мыслей, быстрое мышление, замедленное мышление, нерешительность;

целостность мышления: отвечает ли по существу, целенаправленны ли ответы, наличествуют ли причинно-следственные отношения в объяснениях, отклоняется ли от темы, уклоняется ли от ответов, наличествует ли отвлекаемость от темы, имеются ли нарушения речи.

11. Содержание мыслей:

наличие фиксации на определенной теме (заболевании, взаимоотношениях, и др.), присутствие суицидальных тенденций и намерений;

наличие бредовых концепций, навязчивых идей;

сформированность абстрактного мышления (понимание смысла простых пословиц).

12. Ориентировка:

во времени (знает ли какое сегодня число, день, сколько примерно сейчас времени);

по месту (знает ли человек, где он находится);

в собственных отношениях (знает ли человек, с кем беседует, может ли назвать лиц, с которыми общается).

13. Способность сосредоточить внимание:

для определения данной способности можно предложить выполнение следующих заданий:

вычитать последовательно по 7 из 100;

операции по выполнению заданий из таблицы умножения.

14. Память:

на события прошлой жизни (детство, подростковый возраст);

память на события недавнего прошлого (вчера, сегодня).

Память на текущие события может определяться выполнением следующих простых заданий:

- повторить 6 цифр названных экспертом в прямом и в обратном порядке (сразу и через несколько минут);

- периодически (через 5-10 минут) повторять ранее заданный вопрос и соотносить полученный ответ с ранее дававшимся ответом.