Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аринина Г.А., Князев А.М. - ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В....doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Целевое сочинение

Иногда, в процессе изучения человеку предлагается подготовить, в сжатый период времени, сочинение на какую-либо тему. Например: «Моя будущая профессия», «Мои профессиональные интересы», «Почему я хотел бы работать в _______ (наименование организации)», «Моя семья», «Какой я человек», «Мой жизненный и профессиональный опыт», «Мои профессиональные перспективы в организации» и др.

Подобные сочинения (объемом на 1-2 страницы текста) позволяют получить материалы для оценки степени сформированности профессиональной направленности и мотивации личности, адекватности представлений человека о деятельности и организации.

Психологическое наблюдение

Применительно к целям изучения личности, неизбежным компонентом является наблюдение для создания в достаточной степени субъективного поведенческого "портрета" индивида и последующее сопоставление его с "портретом", полученным в результате психологической диагностики с использованием определенных тестовых методик.

Наблюдение осуществляется, как правило, в ходе индивидуальных бесед, неформального общения на этапе испытательного периода, сдачи квалификационных экзаменов, в ходе медицинского и психологического обследования, в процессе выполнения различных функциональных обязанностей потенциальным кандидатом на работу.

Оцениванию в ходе наблюдения подлежат актуальные для профессиональной деятельности и социального взаимодействия проявления личности, характеризующие психический и профессиональный статус: общее интеллектуальное развитие; профессиональная и общая эрудиция; эмоциональная устойчивость; физический и психический статус; манеры поведения; характерные черты и некоторые другие особенности.

Однако, не следует забывать, уважаемый коллега, что при визуальной оценке человека на него могут проецироваться Ваши субъективные стереотипы из которых наиболее распространенными являются:

групповые и этнические стереотипы (принадлежности к определенной религиозной, партийной или другой группе; принадлежности к определенной нации, народности);

стереотипы восприятия внешности (высокий-низкий, толстый, тонкий, орлиный нос, сократовский лоб и пр.);

стереотипы касающиеся физической ущербности, органической неполноценности (слабый, дистрофичный, заика, наличие дефекта конечностей и пр.).

Стереотипы, препятствующие правильному восприятию человека наличествуют во всех культурах. Американский психолог Г.Олпорт считает, например, что большинство американцев при восприятии другого человека находятся под влиянием следующих стереотипов22:

чернокожие недружелюбны и лишены чувства юмора;

блондины более добродушны;

люди с морщинами у глаз более добродушны и с ними легко выстраивать отношения;

пожилые люди более надежны, верны слову;

люди, которые носят очки – трудяги и умники;

улыбающиеся люди обладают более высоким интеллектом;

женщины с полными губами более сексуальны;

люди с опущенными кончиками губ тщеславны и чрезмерно требовательны.

Стереотипы предполагают заранее, еще до знакомства, приписывание человеку на основе наблюдения определенных качеств и построение соответствующих выводов, которые могут быть ничем иным кроме как следствием субъективной установки наблюдателя. Поэтому, уважаемый коллега, следует быть внимательнее к собственным оценкам. «Мухи отдельно, а котлеты отдельно», - как любят говорить некоторые современные политики.

При этом, в процессе наблюдения Вы можете заметить проявления личности относительно так называемых, свойственных ей «границ контакта». Дело в том, что психическое состояние определяет такие очевидные границы контакта личности во взаимодействии с другими людьми.

Различаются следующие границы контакта:

1. ТЕЛЕСНЫЕ

Люди делают вид, что любят и сознают свое тело. В то же время у многих людей имеющих проявления нервно-психического напряжения возможность чувствовать определенные части и функции тела подавляется, запрещается или остается вне поля сознания. Проявляющееся отношение человека к своему телу, прикосновениям, дистанции телесности во взаимоотношениях с другими людьми, является важным показателем наличия или отсутствия психического напряжения по этому основанию.

2. ЦЕННОСТЕЙ

Часто люди, испытавшие или переживающие нервно-психическое напряжение замыкаются в жестко определенных ценностях, что обедняет их интересы и практику творчества. Приводит к трудностям во взаимодействии с другими людьми формируя и делая заметным консерватизм мышления.

3.ПРИВЫЧНОГО

У людей несущих в себе психическое напряжение, перед любыми изменениями возникает страх. Границы, которые они изначально устанавливают, становятся демаркационной линией, отделяющей их от незнакомого остального мира. Такие люди стремятся к стабильности, неизменности и делают все возможное для сохранения своих позиций даже тогда, когда такое поведение нежелательно и губительно воздействует как на саму личность, так и на организацию.

4.ПРОЯВЛЕНИЙ

Эмоциональность и её проявления становятся табу для человека с выраженным напряжением и истощением психики. Такие люди определяются специалистами как люди "дерево-стекло". Внешне "тусклые", ничего не выражающие, а внутренне крайне ранимые, не прочные. Следует обращать внимание на блокировку эмоциональных проявлений предполагая, что такой человек несет в себе напряжение психики, которое собственно и привело к мышечному напряжению сдерживающему эмоциональность.

5.ОТКРЫТОСТИ

Часто у людей несущих в себе напряжение психики вырабатывается специфическое нежелание быть наблюдаемым и узнаваемым. Они не желают привлекать внимание, поэтому дистанцируются, закрываются в своих проявлениях. Про таких людей мало что известно, они опасаются своей открытости. Следует полагать, что закрытый человек движим страхом, а значит его отношение к другим людям вряд-ли можно характеризовать как дружеское.

Следует полагать, что каждый человек имеет собственный "набор" контактных границ. В идеале, они должны быть уравновешены, т.е. человек в состоянии психической нормы находится в так называемой "нулевой позиции". Что это значит? Это значит, что на прямой, определяющей, например, границу открытости, он не закрыт чрезмерно, но в то же время и не чрезмерно открыт. Из так называемой «нулевой позиции» возможно, в зависимости от ситуации движение в проявлениях контактных границы в сторону любого полюса. При смещении от нулевой позиции и устойчивом нахождении, например в контактной границе выраженной открытости, проявление противоположной тенденции (выраженной закрытости) будет проблематичным. А ситуации профессиональной деятельности, как впрочем, и жизнедеятельности предполагают разные способы адаптации и проявлений. В идеале, личность должна проявлять себя гибко, передвигаясь от нулевой позиции в любую сторону любой из контактных границ в зависимости от ситуации.

Схема 1