Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аринина Г.А., Князев А.М. - ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В....doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Анкетирование личности

В ходе изучения личности может проводиться анкетирование по актуальным для организации направлениям. Анкета представляет собой опросник, где предполагаются краткие или развернутые ответы анкетируемой личности. При этом использование биографической анкеты позволяет выявить:

  • основ­ные события и факты жизненного пути человека, определить их влияние на процесс профессионального становления;

  • особенности формиро­вания и проявления качеств личности в реальных условиях профессиональной дея­тельности в предшествующий период;

  • основные интересы и склонности личности, нравственные качества, профессиональную направлен­ность, обоснованность и устойчивость мотивов поступления на работу в ту или иную организацию.

Мы предлагаем Вам, уважаемый читатель анкету, которая позволяет получить достаточное количество информации для последующего анализа и соотнесения результатов.

АНКЕТА

1. Приведите пять ответов на вопрос, который Вы могли бы задать себе: «Кто Я?» При этом старайтесь не думать долго. Пусть это будут существительные первыми пришедшие Вам в голову.

2. Приведите пять ответов на вопрос, который Вы могли бы задать себе: «Какой Я?» При этом старайтесь не думать долго. Пусть это будут прилагательные первыми пришедшие Вам в голову.

3. Приведите пять ответов на вопрос, который Вы могли бы задать себе: «На что Я способен?» При этом старайтесь не думать долго. Пусть это будут прилагательные первыми пришедшие Вам в голову.

4. Приведите пять ответов на вопрос, который Вы могли бы задать себе: «Чего Я боюсь?» При этом старайтесь не думать долго. Пусть это будут прилагательные первыми пришедшие Вам в голову.

  1. Приведите пять ответов на вопрос, который Вы могли бы задать себе: «Чего Я жду от своей новой работы?» При этом старайтесь не думать долго. Пусть это будут прилагательные первыми пришедшие Вам в голову.

  1. Приведите пять ответов на вопрос, который Вы могли бы задать себе: «Чего Я жду от коллег по работе?» При этом старайтесь не думать долго. Пусть это будут прилагательные первыми пришедшие Вам в голову.

8. Приведите пять ответов на вопрос, который Вы могли бы задать себе: «Чего Я жду от руководства?» При этом старайтесь не думать долго. Пусть это будут прилагательные первыми пришедшие Вам в голову.

9. Приведите пять ответов на вопрос, который Вы могли бы задать себе: «Чего Я жду от себя на работе?» При этом старайтесь не думать долго. Пусть это будут прилагательные первыми пришедшие Вам в голову.

10. Приведите пять ответов на вопрос, который Вы могли бы задать себе: «Каковы мои жизненные цели?» При этом старайтесь не думать долго. Пусть это будут прилагательные первыми пришедшие Вам в голову.

Анкетирование предполагает непринужденность деятельности, формирование положительного фона отношений и доверительности процесса.

Вопросы анкеты и её структура может быть самой различной. При этом анкета не должна предполагать и стимулировать реакций защитного характера.