Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Тема 5. Человеческие ресурсы мирового хозяйства Основные тенденции современного демографического развития мира

Существенное воздействие на мировую эволюцию оказывает демографическое развитие мира. Это понятие включает воспроизводство населения, изменение его структуры, увеличение продолжительности и качества жизни, использование рабочей силы, ее квалификация, миграция населения и ее социально-экономические последствия. От численности населения земли, его территориального размещения, масштабов хозяйственной деятельности зависят обеспеченность населения ресурсами, состояние биосферы Земли, мировая социальная и политическая среда. Динамика численности населения существенно влияет на динамику абсолютных размеров валового внутреннего продукта (ВВП).

Под демографическим развитием понимается взаимодействие процессов длительной эволюции народонаселения и качественных сдвигов в воспроизводстве населения, происходящих в относительно короткие периоды времени.

Воспроизводство населения — это процесс его непрерывного обновления в результате рождаемости и смертности. Таким образом, непрерывно совершаются два процесса: смена поколения и естественный прирост населения.

В демографическом развитии мира на пороге XXI вв. наблюдаются следующие тенденции.

1. Быстрый рост народонаселения. Согласно прогнозам ООН, численность населения земли достигла в 2005 г. - 6,650 млрд человек; в 2010 г. - 6,985; в 2015 г. — 7,469 млрд, в 2050 г. — 7,6—9 млрд человек. К этому времени основная масса населения земли будет сосредоточена в странах, которые сегодня относятся к развивающимся.

2. Неравномерные темпы роста населения в основных экономических группах стран. Население Северной Америки, Европы, бывших социалистических и развитых стран увеличивалось медленнее среднемировых показателей. В то же время в развивающихся странах, в том числе в Африке, Латинской Америке, Азии, население росло высокими темпами — более 2% в год. Такой рост населения мира (2% в год и выше) называют демографическим взрывом, или демографической революцией.

Демографический взрыв связан со сменой типа воспроизводства населения. В доиндустриальной системе существовал так называемый традиционный тип воспроизводства – высокая рождаемость и высокая смертность, быстрая смена поколений и незначительный прирост населения. С изменением социально-экономических условий традиционный тип воспроизводства постепенно трансформировался.

Современный тип воспроизводства населения отличается низким уровнем рождаемости при низкой смертности, увеличением продолжительности жизни и низкими темпами прироста населения. Смена типа воспроизводства населения называется демографическим переходом. Его причинами являются рост благосостояния населения развитых стран с рыночной экономикой, использование достижений современной медицины.

В развивающихся странах во второй половине XX в. сформировался переходный к современному тип воспроизводства населения — сохранение высокого уровня рождаемости при значительном снижении смертности и высоких темпах роста населения. Высокая рождаемость была обусловлена сохранением экономической отсталости, господством традиционных моральных, религиозных, культурных представлений, не приемлющих активную демографическую политику, направленную на планирование семьи. В то же время с созданием системы здравоохранения снизилась смертность, особенно детская.

3. Осознание зависимости экономического развития, преодоления экономической отсталости от эффективного решения демографической проблемы изменило подходы многих развивающихся стран к регулированию демографических процессов, в частности к вопросам рождаемости. В этих условиях важнейшей тенденцией современного демографического развития мира стало снижение темпов ежегодного прироста населения в развивающихся странах (начиная с 1970-х годов), а в развитых странах это явление наблюдается с 1960-х годов.

4. В некоторых странах сформировался депопуляционный тип воспроизводства населения, т.е. естественное сокращение населения, когда смертность превышает рождаемость (отрицательный при­рост населения). Такая ситуация, означающая демографический кризис, характерна для современной России, такая тенденция формировалась на протяжении последних почти сорока лет.

Чаще всего причины снижения численности населения объясняют чисто экономическими факторами. Однако в таких странах, как Австрия, Германия, Дания и др., которые не испытывают социально-экономические трудности, наблюдается абсолютное сокращение населения. Это обусловлено ростом уровня духовного и интеллектуального потенциала различных слоев населения, широким участием женщин в общественном производстве и социально-экономических процессах (особенно в крупных городах).

5. Устойчивая тенденция к повышению среднего возраста населения мира. В 1900 г. он составлял 15 лет, в 2000 г. — 25 лет. Согласно прогнозам, в 2100 г. он составит 36 лет.

6. Увеличение продолжительности жизни в мире. Люди, перешагнувшие 65-летний возрастной рубеж, до промышленной революции составляли 2—3% населения. В 2000 г. в развитом мире их насчитывалось 14%.

Произошел крупный демографический сдвиг в мире: постарение населения в развитых странах и его омоложение в развивающихся.

В возрастной структуре населения развивающихся стран велик удельный вес молодежи нетрудоспособного возраста, много иждивенцев в семьях. Это ограничивает возможности повышения жизненного уровня населения. В связи с концентрацией значительной части трудоспособных лиц молодого возраста в развивающемся мире одной из острых социальных проблем становится обеспечение их занятости.

Постарением населения называется увеличение доли пожилых людей 60-65 лет и старше до 12% и выше в общей численности населения. Большинство пожилых людей в мире составляют женщины. В некоторых странах доля лиц старше 65 лет уже к 2030 г. увеличится до 30%.

Постарение населения порождает следующие проблемы.

  1. Увеличивается экономическая нагрузка на общество, в частности на работающих налогоплательщиков, причем удельный вес работоспособного населения, делающего взносы в пенсионные фонды, сокращается. Сегодня в развитых странах три работающих содержат одного пенсионера, к 2030г. века при отсутствии пенсионной реформы это соотношение составит 1:1.

  2. Резко возрастают социальные расходы, связанные с медицинским обслуживанием, уходом за пожилыми людьми. Это требует значительного урезания доли национального дохода, направляемой в пользу населения трудоспособного возраста.

  3. Существенно сокращается количество трудоспособного населения, что может привести к снижению объема реального ВВП. Поэтому для сохранения темпов развития экономики и существующего уровня жизни развитым странам придется столкнуться с проблемой иммиграции. Однако многие страны не готовы к приему большого количества иностранцев.

  4. Увеличения численности рабочей силы можно добиться путем продления рабочего стажа, отсрочки выхода на пенсию, а также обеспечения работой желающих работать так называемых «молодых пожилых», к которым относят людей в возрасте 70—75 лет.

  5. Рыночная экономика начинает активно ориентироваться на потребности старшего поколения, его покупательную способность: создаются специализированные учебные заведения для лиц старшего возраста, в клиниках открываются специальные отделения для пожилых, жилищное строительство ведется с учетом их требований, существуют специализированные турагенства для пожилых, крупные финансовые компании и банки предоставляют специализированные финансовые услуги пенсионерам.

  6. Пожилые избиратели будут оказывать поддержку политическим лидерам, способным осуществить мероприятия, отвечающие их потребностям (увеличение расходов на здравоохранение, социальные нужды и др.) в ущерб интересам других групп.

Необходимы реформы систем социального обеспечения и медицинского страхования, а также разработка специального законодательства, касающегося пожилых людей. Существенное значение имеет проведение продуманной демографической политики – системы мер, направленных на обеспечение роста населения в разумном балансе с экономическими ресурсами, на регулирование рождаемости и планирование семьи.