Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Тема 9. Мировой рынок. Конъюнктура мирового рынка. Ценообразование в международной торговле Мировой рынок и его конъюнктура

Развитие международного разделения труда закладывает материальные основы формирования и последующего динамичного развития мирового рынка. Генетически и исторически этот процесс базируется на развитии внутренних рынков отдельных стран, когда товары и услуги, факторы производства (рабочая сила, капитал) выходят за национально-государственные рамки и начинают свое движение уже в системе международных экономических отношений. В экономической теории используются различные понятия, связанные с рынком:

  • Внутренний рынок — сфера экономического общения (обмена), в рамках которой все произведенное и предназначенное для продажи реализуется внутри данной страны.

  • Национальный рынок — рынок данной страны, часть которого связана с международным обменом (экспортом и импортом товаров и услуг).

  • Международный рынок — совокупность сегментов национальных рынков, которые связаны с зарубежными рынками и ориентированы на иностранных покупателей и продавцов.

  • Мировой рынок — синтетическое понятие, объединяющее рынки всех стран мира в единое целое.

Основные черты мирового рынка:

  1. в его основе лежит развитие рыночного хозяйства, выходящего в поисках сфер и объектов сбыта, эффективного международного взаимодействия в целом за национальные рамки;

  2. находит свое проявление в межгосударственном перемещении товаров, услуг и основных факторов производства (рабочей силы, капитала) под воздействием соотношения не только внутренних, но и внешних спроса и предложения;

  3. оптимизирует (в большей степени, чем внутренний) использование факторов производства, направляя их движение в наиболее экономически эффективные сферы рынка;

  4. выбраковывает из международного обмена те или иные товары, не соответствующие международным стандартам качества и не выдерживающие жестких требований международной конкуренции. В связи с этим в международной торговле различаются по­нятия так называемых торгуемых товаров (tradable goods), которые реализуются на зарубежных рынках, и неторгуемых товаров (nontradable goods), которые реализуются лишь в той стране, где они были произведены.

Одна из основных характеристик мирового рынка — его конъюнктура – это конкретное состояние (ситуация) на данном рынке в определенных временных, географических и иных рамках, складывающееся под воздействием совокупности целого ряда факторов (конъюнктурообразующих факторов).

Всестороннее исследование конъюнктуры рынка — важное направление экономической теории и практики. При этом в исследовании конъюнктуры на разных уровнях различают:

  1. общеэкономическую конъюнктуру (положение в мировом хо­зяйстве в целом, в регионе (группе стран), в экономике отдельных стран);

  2. конъюнктуру отдельных сегментов мирового рынка и отраслевую конъюнктуру;

  3. конъюнктуру рынков отдельных товаров и услуг.

В реальной практике эти уровни конъюнктуры между собой взаимосвязаны, что должны учитывать ее исследователи (для того чтобы исследовать конъюнктуру отдельного товара, нужно иметь информацию об отраслевой конъюнктуре, а для исследования отраслевой конъюнктуры нужно знать общеэкономическую конъюнктуру и т. д.).

С точки зрения временных критериев выделяют текущую, кратко,- и средне- и долгосрочную конъюнктуру, их исследование также взаимосвязано.

Конъюнктурообразующие факторы (экономические, научно-технические, политические, социальные и др.) подразделяются на:

а) постоянные и переменные;

б) циклические и нециклические;

в) стимулирующие развитие рынка и сдерживающие его;

г) по срокам действия — краткосрочного действия, среднесрочные и долгосрочные факторы.

Конъюнктурные колебания в значительной степени определяются циклическим характером развития экономики. При этом действуют длинные циклы (волны) конъюнктуры (циклы Кондратьева), в основе которых лежат крупные научно-технические открытия, связанные с появлением принципиально новых продуктов (товаров), порождающих на весьма длительный период (25-30 лет) волны конъюнктуры до исчерпания основных научно-технических преимуществ данного продукта. При этом проявляются основные закономерности так называемого цикла жизни продукта.

Реальная же практика изменения конъюнктуры существенно более динамична, чем это вытекает из цикличности экономического развития. Помимо циклических факторов действуют постоянные и переменные нециклические факторы. В целом число и сила действия тех или иных конъюнктурообразующих факторов постоянно меняются (нередко в значительных пределах) в зависимости от конкретных особенностей того или иного рынка.

С учетом всех отмеченных обстоятельств мировой рынок должен исследоваться непрерывно в сочетании текущей, кратко-, средне- и долгосрочной конъюнктуры и ее прогнозирования. К числу основных методов прогнозирования конъюнктуры мирового рынка относятся: экстраполяция; экспертные оценки; экономико-математическое моделирование.

Ценность прогнозов, даже не совсем точных, состоит в том, что они показывают возможные варианты развития событий и нередко содержат рекомендации по предотвращению нежелательных негативных сценариев развития. В качестве источников при исследовании конъюнктуры мирового рынка используются статистические публикации крупнейших международных организаций.

Однако конъюнктура мирового рынка должна не только иссле­доваться — отечественный бизнес должен стремиться к тому, что­бы оказывать на нее как можно более активное воздействие. Для работающих на экспорт отечественных предприятий важно не только знать, что, как и с какими издержками производить, но и выработать и реализовать общую, а в максимальном варианте глобальную стратегию экспансии своих новых товаров на мировом рынке.