Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Тема 6. Отраслевая структура мирового хозяйства Общее понятие отраслевой структуры мировой экономики

Структура экономики — понятие многоплановое, так как экономику можно структурировать, отталкиваясь от самых разнообразных критериев. Цель любой структуризации — показать соотношение различных элементов хозяйственной системы. Обычно выделяют социальную, отраслевую, воспроизводственную, региональную (территориальную) и внешнеторговую структуры.

Отраслевая структура экономики – это совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в процессе расширенного воспроизводства.

Структуру МЭ в отраслевом разрезе можно представить следующим образом:

  1. Первичные отрасли экономики: сельское хозяйство и добывающая промышленность.

  2. Вторичные отрасли экономики (перерабатывающие сырье): обрабатывающая промышленность, электроэнергетика.

  3. Третичный сектор экономики: сфера услуг.

Каждая из упомянутых выше базовых отраслей может далее подразделяться на укрупненные отрасли, отрасли и виды производства.

Структурные изменения в развитии мировой экономики в начале XXI в.

1. Ускоренный рост непроизводственной сферы (сферы услуг). При этом процесс повышения удельного веса промышленности уступает место сокращению ее доли, а затем и абсолютной численности занятых в индустриальном секторе хозяйства и материальном производстве в целом. Самым быстрорастущим сектором услуг является сектор кредитно-финансовых услуг; наименее динамично развивающийся сектор — транспорт и связь.

Изменился состав и характер услуг. В настоящее время услуги глубоко интегрированы в производство, выполняя функции по его обслуживанию: широкое распространение получили отрасли так называемого «духовного производства» (наука, образование), а также отрасли, связанные с восстановлением физических и творческих способностей человека (здравоохранение, отдых, развлечения, спорт, физическая культура, искусство и т. д.).

2. Происходит переход от базовых отраслей (pecypсоемкими) к наукоемким.

3. Сокращается доля сельскохозяйственного производства в ВВП, одновременно возрастает его эффективность. В развитых странах произошло образование агропромышленного комплекса (АПК), что привело к улучшению использования сельскохозяйственного сырья и повышению качества конечных продуктов.

4. Обрабатывающие отрасли в сфере материального производства становятся основными в структуре промышленности (23% ВВП и 83% промышленной продукции развитых стран; 20% и 73%, соответственно, в развивающихся странах).

Ведущими отраслями промышленности остаются машиностроение, электроэнергетика и химическая промышленность. Машиностроение и электроэнергетика потому, что они непо­средственно связаны с НТП всей мировой экономики; они обеспечивают 20% всего производства предметов потребления. Химическая промышленность развивается, в основном, за счет появления многих видов синтетических материалов, получивших массовое применение в настоящее время.

Для легкой и пищевой промышленности характерны низкие темпы роста.

Металлургическая промышленность большей частью пребывает в экспрессивном состоянии, что предопределяется следующими причинами: в MX применяются ресурсосберегающие технологии; широко используются новые конструкционные материалы, производимые химической промышленностью.

5. Доля добывающей промышленности во всех подсистемах MX постоянно снижается в силу более экономного и рационального использования топлива и сырья.