Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Товарная структура мировой торговли

Мировой экспорт готовых изделий и полуфабрикатов. Отличается наиболее динамичными темпами роста. Удельный вес в мировом экспорте возрос с 54,8% в 1960 г. до 75,1% в 2005 г. В качестве основных причин роста доли готовых изделий и полуфабрикатов в мировом экспорте можно выделить: (1) более динамичные темпы роста обрабатывающей промышленности в мире, углубление специализации и кооперации производства под влиянием НТП; (2) сокращение срока морального износа машин и оборудования с 10—15 лет до 5 лет; (3) появление новых типов машин и оборудования и сосредоточение их производства в ограниченном количестве стран, выступающих в качестве ведущих экспортеров; (4) повышение среднедушевых ВВП и спроса населения.

Основная товарная группа — машины, оборудование (особенно офисное и телекоммуникационное оборудование) и средства транспорта (особенно автомобили).

Из категории традиционных товаров, относящихся к готовым изделиям и полуфабрикатам, увеличился удельный вес химической продукции (с 9,7 до 10,5% за 1995—2005 гг.), снизилась доля текстиля (с 3,0 до 2,4%), чугуна и стали (с 3,1 до 2,3%), сохранился удельный вес одежды (3,2%).

За последние 20 лет в мировом экспорте выделились три наиболее динамичные товарные группы: продукция электроники и электротехники, включая комплектующие и составляющие (офисное и телекоммуникационное оборудование, оптические инструменты); товары с высокой долей расходов на НИОКР; трудоемкие товары (одежда, туристские и спортивные товары, бумага и изделия из нее, игрушки). Основные производители и экспортеры этой продукции - развивающиеся страны.

Мировой экспорт сырья, топлива и продовольствия. Его удельный вес сократился с 44,1 до 21,9% за 1960—2005 гг., это связано с действием следующим факторов:

  1. Влияние НТП, который привел к появлению заменителей сырья — искусственных волокон, пластических масс и пр., которые дешевле, долговечнее и качественнее натуральных аналогов.

  2. НТП расширил переработку вторичного сырья.

  3. Проведение структурной перестройки экономики развитых стран в 70-е годы XX в., в рамках которой был осуществлен переход от ресурсоемкой модели экономики к ресурсосберегающей на основе внедрения энергосберегающих и ресурсосбере­гающих технологий.

  4. Развитие промышленности в развивающихся странах, прежде всего на основе переработки сырья и топлива на месте, и осуществление экспорта не первичного сырья, а ресурсоемких товаров, т. е. продукции переработки сырья и топлива.

  5. Внедрение новых средств связи.

  6. Переход многих стран на иные виды топлива, в частности дизельное.

  7. Проведение геологоразведочных работ по разработке собственных ресурсов топлива в ряде развитых государств (например, в Великобритании и Норвегии).

  8. Использование новых видов топлива и энергии, в том числе ядерной и солнечной энергии.

  9. Проведение политики самообеспечения в продовольственной сфере, благодаря чему страны Западной Европы и некоторые развивающиеся страны превратились из нетто-импортеров в нетто-экспортеров отдельных видов продовольствия.

  10. Негативное влияние аграрного протекционизма на торговлю продовольствием.

Основными экспортерами сырья и продовольствия в мире являются промышленно развитые страны, на которые приходится 70% экспорта продовольствия и 65% экспорта промышленного сырья, доля развивающихся стран равна соответственно 28 и 31%.

Основными экспортерами топлива остаются развивающиеся страны, хотя их доля несколько сократилась (с 73 до почти 60%). Развитые страны за рассматриваемый период повысили свою роль в качестве экспортеров топлива с 18 до 33%.

Доля стран с переходной экономикой невысока и упала до 2% в экспорте продовольствия, до 3,6% — в экспорте промышленного сырья и до 7,4% — в экспорте топлива.

Мировой экспорт прочих товаров (в том числе вооружение, немонетарное золото, нетоварные поставки). Его доля возросла с 1,1 до 3,0% за 1990-2005 гг.

Товарная структура мирового импорта также претерпела существенные изменения: падение доли сырья, топлива и продовольствия и рост удельного веса готовой продукции и полуфабрикатов. За 1990—2005 гг. доля продовольствия снизилась с 9,3 до 7,4%, сельскохозяйственного сырья — с 3,0 до 1,8, минерального сырья — с 3,6 до 3,0, топлива — с 11,0 до 9,1, удельный вес промышленной продукции увеличился с 70,5 до 74,1%.