Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Тема 3. Классификация стран в мх Критерии классификации стран в мировой экономике

Количество стран (а соответственно и национальных экономик), существующих на земном шаре, постоянно увеличивается. Если в начале XX в. насчитывалось всего немногим более 50 суверенных государств, то к началу XXI в. число достигло 237, т.е. возросло почти в 5 раз.

Среди них – и страны с очень большой территорией и численностью населения и совсем крошечные государства. Есть страны, богатые природными ресурсами, и страны, испытывающие их недостаток. Есть страны, имеющие выход к морю и протяженные морские границы, и внутриконтинентальные государства. При анализе мирового хозяйства используются классификации стран по различным критериям.

В группы в мировой экономике обычно объединяются страны, имеющие близкие параметры экономического развития, однотипную организационную структуру хозяйственного управления, общие принципы организации производства, одинаковые проблемы развития.

По классификации ООН по уровню экономического развития и социально-экономической природе хозяйствования все страны деляются на:

  1. индустриальные (промышленно развитые) страны с рыночной экономикой;

  2. развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой;

  3. страны с переходной (от командно-административ­ной к рыночной) экономикой.

Индустриальные страны — 32 (39) промышленно развитая страна Северной Америки, Западной Европы и Тихоокеанского бассейна с высоким уровнем доходов.

Критериями для включения той или иной страны в группу индустриальных стран являются:

  • высокий уровень социально-экономического развития, выражающийся в высоких уровнях ВВП в целом, на душу населения в частности (не менее 12 тыс. долл. в год), высоком жизненном уровне и стандарте;

  • рыночная система хозяйствования;

  • открытость экономики;

  • преобладание в процессе производства ВВП сферы услуг (более 60%) над промышленностью и сельским хозяйством;

  • переход в промышленности от добывающих и материалоемких отраслей к новым высокотехнологичным и наукоемким отраслям;

  • высокий уровень механизации и продуктивности сельскохозяйственного производства, в результате чего 3—8% трудоспособного населения, занятого в сельском хозяйстве этих стран, полностью обеспечивают продовольствием свои страны и превратили сельское хозяйство в экспортный сектор экономики в большинстве стран этой группы.

На промышленно развитые страны в начале XXI века приходится около 16% населения мира; около половины мирового ВВП; более 70% мирового экспорта и импорта товаров и услуг; 70% мирового притока и 85% мирового оттока прямых зарубежных инвестиций.

Развивающиеся страны132 государств Азии, Африки и Латинской Америки, многие из которых в прошлом были колониями и полуколониями.

В эту группу стран включаются страны, объединенные следующими признаками:

  • наличие многоукладной экономики с различными формами собственности, начиная от традиционной экономики до государственного сектора;

  • относительно низкий в целом уровень развития производительных сил: в середине 2000-х годов разрыв между развитыми и развивающимися странами составлял 1:20;

  • зависимое положение в мировом хозяйстве, обусловленное тем, что экономическое развитие колоний столетиями определялось не их нуждами, а потребностями метрополий, и сегодня их развитие находится в сильной зависимости от притока иностранного капитала;

  • преимущественно аграрно-сырьевая направленность в экономическом развитии и монокультуртость экспорта;

  • низкий уровень производимого ВВП, в том числе и на душу населения (менее 12 тыс. долл. в год), бедность, нищета значительной части населения.

На развивающиеся страны в 2007г. приходилось 76% мирового народонаселения; 37% мирового ВВП; 18% мирового экспорта товаров и услуг.

В связи с большим разнообразием развивающегося мира в мировой экономике их принято классифицировать по различным аналитическим критериям:

  1. по регионам: Африка (50 стран), в т.ч. Африка южнее Сахары (45 стран); Азия (30 стран); Ближний Восток и Европа (18 стран Ближнего Востока, а также Мальта, Турция, Кипр); Западное полушарие (34 страны Центральной и Латинской Америки);

  2. по основному экспортному товару: выделяется подгруппа стран—энергоэкспортеров, у которых доля топлива в структуре экспорта превышает 50%. Резкий рост цен на нефть в 70-е и в конце 90-х годов обусловил значительное увеличение их внешних доходов. Одни страны используют их для собственной индустриализации и развития национальных экономик (Алжир, Ливия и др.), другие превратились в крупнейших мировых экспортеров ссудного капитала (ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны Ближнего Востока);

  3. по темпам экономического развития выделяется подгруппа новых индустриальных стран (НИС), приблизившимся по многим показателям к странам высокого и среднего уровня развития с достаточно высокой долей промышленного производства в ВВП и высоким удельным весом обрабатывающей промышленности и машиностроения в экспорте;

  4. по уровню экономического развития развивающиеся страны дифференцируются на страны с высоким уровнем развития, со средним уровнем и наименее развитые страны мира.

Страны с переходной экономикой - это 28 стран Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, переходящие от централизованно планируемой к рыночной экономике. Иногда в эту группу стран включают Монголию, Китай и Вьетнам, но МВФ, исходя из низкого уровня ВВП на душу населения в этих странах, эти страны относит к развивающимся.

Общими чертами экономического развития стран с переходной экономикой являются:

  • отказ от централизованного планирования и регулирования экономического развития;

  • повышение степени открытости экономики (либерализация);

  • приватизация государственной собственности;

  • использование таких факторов экономического роста, как расширение частного сектора, привлечение иностранных инвестиций, структурная перестройка экономики, борьба с инфляцией, перестройка валютной системы и др.;

  • сокращение объемов национального производства;

  • переориентация внешнеэкономических связей на Запад.

Результатом десятилетнего сложного переходного периода для этих стран стало ослабление их экономических позиций в мировой экономике: их доля в мировом ВВП (без Китая) снизилась с 12,6% в 1950 году до 5,8% в 2005 году; доля в мировом экспорте товаров и услуг в 2005 году составила лишь 4,4%; уровень ВВП на душу населения составляет примерно 60% от среднемирового уровня; населения мира 8%.

По степени открытости мировому рынку, измеряемой долей экспорта в ВНП, Мировой банк выделяет следующие группы стран:

  • с относительно закрытой экономикой — доля экспорта менее 10% ВНП (наименее открытая – Северная Корея, Куба);

  • страны с относительно открытой экономикой — доля экспорта более 35% ВНП (наиболее открытая – Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария);

  • страны, располагающиеся между вышеуказанными в п. 1 и 2.