Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Транспортный сектор в мировой экономике

В XX в. возникли, начали практически функционировать и стали важнейшими компонентами мировой экономики новые транспортные отрасли: автомобильная, авиационная и трубопроводная.

Колоссальную трансформацию претерпел в XX в. основной традиционный вид транспорта - морской, на который приходится наибольшая часть грузооборота, особенно в международных перевозках. Радикальный прогресс меняет все технические характеристики. Трассы морских судов превратились в сеть постоянных морских коммуникаций, постепенно формируя совместно с другими видами транспорта (железнодорожным, автомобильным, речным, трубопроводным) общемировую транспортную систему.

На суше в XX в. железнодорожный транспорт вытеснил гужевой, который исчез в развитых странах, хотя сохраняется в наиболее отсталых и отдаленных регионах.

Железные дороги испытывают сильнейшую конкуренцию со стороны автомобильного транспорта. Хотя за это время территории стран покрылись густой сетью железных дорог и пролегли на расстояния в тысячи километров, развитие этого вида транспорта к началу XXI в. явно замедляется. Очевидно, что железнодорожный транспорт сосредоточивается на грузоперевозках на дальние расстояния, тогда как грузовые потоки на короткие и частично на средние расстояния составляют сферу работы автомобильного транспорта.

Динамично меняется и ситуация с перевозкой пассажиров. При общем быстром росте происходит перераспределение пассажиропотоков между видами транспорта. Межконтинентальные перевозки на дальние расстояния все больше осуществляются воздушным транспортом, тогда как пассажирские суда снижают долю своего участия, переключаясь на круизное обслуживание. На суше автомобили теснят в этой сфере железнодорожный транспорт, в особенности на коротких и средних расстояниях. Внутренний водный транспорт в основном переходит на обслуживание туристов, сохраняя свою роль в перевозке пассажиров лишь в наименее обжитых, мало развитых регионах.

Весьма специфично положение с наливом, к которому относят сырую нефть, нефтепродукты, некоторые жидкие химикалии и сжиженный газ. Первоначально эти грузы перевозили в цистернах по железным дорогам и на специальных морских или речных судах (танкерах). Однако затем, в связи со стремительным ростом потребностей мировой экономики, прежде всего в нефти и газе, возник новый вид транспорта - трубопроводный. Наибольший подъем строительства трубопроводов приходится на вторую половину прошлого столетия, и в особенности на его конец. Существующие проекты, включая те, которые находятся уже в стадии реализации, свидетельствуют, что развитие этого транспорта будет быстро продолжаться и в нынешнем, XXI в.

Беспрецедентно быстрое развитие мирового транспорта в XX в. стало возможным в значительной степени благодаря созданию его мощной инфраструктуры: морские каналы, морские порты и т.д.

Укрупнение и стандартизация грузовых мест позволили использовать специализированные транспортные средства, механизировать погрузочно-разгрузочные и складские операции. В результате были облегчены и удешевлены все звенья процесса доставки генеральных грузов от производителя до потребителя. Сократились сроки доставки и улучшилась сохранность грузов, что также благотворно сказалось на конечной цене промышленной продукции. Побочным, но немаловажным следствием явилось то, что во многих случаях стала экономически целесообразной перевозка промышленных грузов на очень большие расстояния.

Контейнеризация создала предпосылки для автоматизации многих работ, создания системы слежения за продвижением грузовых партий, поэтому к моменту появления электронной техники стала возможна широкая компьютеризация многих транспортных процессов, а в по­следнее время и резкое сокращение сопроводительной документации. Это также упростило и удешевило перевозку товаров.