Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Тема 17. Международные экономические организации Факторы формирования и развития механизмов многостороннего регулирования мэо

Существенное расширение масштабов международного экономического сотрудничества, наблюдаемое в последние 50—60 лет, предопределило масштабное увеличение числа возникающих в сфере экономики проблем. Поиск их решения на основе двусторонних договоренностей постепенно замещался многосторонними переговорами. Для облегчения процесса согласования позиций заинтересованных сторон и контроля за соблюдением заключенных многосторонних соглашений и договоров потребовалось создание выполняющих эти функции институтов. Исторически сложилось, что эти институты стали называться международными организациями.

Их число не поддается точному подсчету: чаще всего называются 4—5 тыс. Практически каждая из развитых стран мира участвует на регулярной основе в работе более 100 международных организаций.

Большинство из ныне действующих международных организаций появилось после Второй мировой войны, хотя некоторые существовали и ранее. В частности, Международная электротехниче­ская комиссия была создана в 1906 г., Международная организация труда — в 1919 г., Международный институт унификации частного права (УНИДРУА) в 1926 г., Банк международных расчетов — в 1930 г., Международный совет по зерну — 1933 г., Международный консультативный комитет по хлопку — 1939 г.

В целом, сравнивая до- и послевоенный периоды развития мировой экономики с точки зрения создания международных организаций, можно выделить одну существенную особенность: до Второй мировой войны универсальное многостороннее регулирование международных экономических отношений не имело серьезного распространения; было лишь незначительное число многосторонних кон­венций по экономическим вопросам, а в уставах международных организаций (в первую очередь — Лиги наций) даже не были разработаны вопросы компетенции организаций в сфере экономики.

Возникновение и развитие механизмов многостороннего регулирования МЭО происходило и происходит под воздействием целого ряда объективных факторов и процессов, присущих современной экономике и международному экономическому обмену.

Факторы общего (глобального) характера:.

1). Дальнейшее углубление международного разделения труда и усиление интернационализации мировой экономики и международных хозяйственных связей. Эти процессы развиваются на почве интенсивного роста, усложнения и диверсификации производительных сил и производственных комплексов, которые во все возрастающей степени перерастают узкие рамки национальных границ и вступают в тесное взаимодействие между собой как на региональном, так и на широком международном уровне. Естественно, что подобное развитие не только делает желательным, но и предполагает создание механизмов, обеспечивающих эффективное интернациональное ре­гулирование производственно-технического и торгово-экономического взаимодействия и обмена.

2). Дальнейшее развитие научно-технической революции, все более тесное вовлечение в ее орбиту новых стран и регионов, удорожание практического освоения и «коммерциализации» научных достижений и результатов требуют не только объединения усилий и ресурсов заинтересованных государств и фирм, но и создания эффективных механизмов многостороннего взаимодействия и сотруд­ничества в данной области.

3). Появление глобальных проблем, стоящих перед человечеством и имеющих существенное торгово-экономическое измерение, требует для их хотя бы частичного разрешения совместных и хорошо скоординированных усилий государств, международных и региональных организаций и, следовательно, разработки и приведения в действие механизмов многостороннего сотрудничества и обмена. В числе таких проблем можно назвать экологическую, продовольственную, проблему борьбы с бедностью и нищетой, энергетическую, демографическую, проблему рационального использования природных ресурсов и некоторые другие. Не будучи глобальными по своему характеру, но важными в региональном и межрегиональном отноше­нии проблемами являются проблемы передачи и широкого распро­странения в мире передовой технологии, проблема задолженности и др.

4). Процессы либерализации международных экономических отношений, прежде всего международной торговли товарами и услугами. Несмотря на сохраняющиеся, порой весьма жесткие, элементы протекционизма в торгово-политической практике различных стран, включая США, а также ряд других промышленно развитых государств, доминирующим вектором эволюции современной торгово-экономической политики является развитие тенденции к либерализации торговли и других форм МЭО.

Что касается группы конкретных факторов, лежащих в основе создания системы многостороннего регулирования МЭО, то это, такие факторы и процессы, как региональная экономическая интеграция.

Актуальность дальнейшего развития системы многостороннего регулирования МЭО обусловливается также появлением новых (или относительно новых) и быстро расширяющихся сфер международного экономического взаимодействия, требующих объединения усилий государств, их более четкой координации и регулирования. К таким сферам относятся торговля услугами (особенно их но­выми видами), сотрудничество в области информационных технологий, электронная торговля, взаимодействие в области исследования и освоения космоса, мирного использования ядерной энергии, освоения ресурсов мирового океана и т. д.