Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Место и роль современной промышленности в мировом хозяйстве

Промышленность, как уже отмечалось, остается ведущей отраслью материального производства, ее доля в общем объеме продукции отраслей материального производства растет.

Факторы повышения роли промышленности в MX:

1. Растет уровень механизации (как продукта промышленности) во всех отраслях экономики.

2. Натуральное сырье (продукция сельского хозяйства) все больше вытесняется синтетическим сырьем, что изменяет структуру MX в пользу промышленности.

3. Ряд отраслей и производств переходят в сферу промышленности из других сфер хозяйства:

  • производство кормов для животноводства раньше было исключительно функцией сельскохозяйственного производства, теперь создана мощная комбикормовая промышленность;

  • строительство все более превращается в промышленное производство по сборке готовых конструкций;

  • в торговле такие виды деятельности, как расфасовка, упаковка перешли в промышленность.

4. Продукты питания (как традиционная продукция сельского хозяйства) во все большей мере поступают в потребление после промышленной обработки.

Топливно-энергетический комплекс

Одной из важнейших закономерностей развития мировой экономики в XX в. является непрерывный и быстрый рост производства и потребления энергии, прежде всего за счет невозобновляемых энергоресурсов органического происхождения, т. е. угля, нефти и газа. В начале XX в доля потребления возобновляемых источников энергии, в основном энергии гидроэлектростанций, составила всего 0,4%, тогда как невозобновляемых органических видов топлива - 99,6%. К середине и к концу прошлого столетия, хотя и произошел некоторый рост потребления возобновляемых источников энергии, их доля в общем объеме потребления энергии оставалась незначительной: к 1950 г. - 3,4%, в 2000 г. - 5,2% при соответствующем снижении доли органических видов топлива с 96,6% в 1950 г. до 90,2% в 2000 г.

Неуклонной тенденцией мирового потребления первичных энергоресурсов является изменение его структуры в сторону роста доли высокоэффективных источников энергии - нефти и газа при снижении доли угля.

Машиностроение

По числу занятых (более 80 млн человек) и по стоимости продукции машиностроение занимает первое место среди всех отраслей мировой промышленности.

В мире можно выделить четыре главных машиностроительных региона:

  • Северная Америка (производятся практически все виды машиностроительной продукции, от самой высокой до средней и низкой степени сложности);

  • Западная Европа (производит главным образом массовую машиностроительную продукцию, но сохраняет свои позиции и в новейших отраслях);

  • Восточная и Юго-Восточная Ази (лидирует Япония, также сочетающая продукцию массового машиностроения с изделиями самой высокой технологии);

  • Страны СНГ (машиностроение - главная отрасль международной специализации, что определяет и ее особую роль в международной торговле).

В последние десятилетия роль и место машиностроительной отрасли в социально-экономическом развитии стран и отдельных регионов и ее размещение заметно изменились. Сокращается ее доля в ВНП, национальном доходе и в особенности в численности занятых в народном хозяйстве. Снижение происходило прежде всего в отраслях с низким уровнем техники и технологии. Количество занятых в отраслях с низкой оплатой труда и высокими трудовыми затратами частично сокращается в результате перемещения таких производств в развивающиеся страны.

Ослабление фактора сырьевой зависимости благодаря развитию новых видов транспорта (трубопроводы, ЛЭП и т. п.) и, как следствие снижение транспортных издержек привели к территориальному отрыву машиностроения от топливно-сырьевых баз. В результате этого страны бедные собственными топливно-сырьевыми ресурсами (Япония, Италия и др.), смогли создать крупную современную машиностроительную промышленность, поскольку проблема снабжения ресурсами потеряла значимость.

Одновременно повысилось значение транспортно-географического положения. Это вызвало значительный сдвиг машиностроения к морю, Наряду с ориентацией на дешевую рабочую силу этот фактор способствовал его росту в новых индустриальных странах.