Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Тема 4. Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства Природные ресурсы и их роль в мировой экономике

Ресурсы – любые источники и предпосылки получения необходимых людям материалов и духовных благ. Из огромного разнообразия используемых ресурсов при характеристике мировой экономики, выделим следующие главные группы: природные и демографические.

Развитие MX базируется на значительных запасах природных ресурсов, которыми все еще располагает человечество, несмотря на все более интенсивное их использование. Эта проблема приобретает особую актуальность по мере роста дефицита и истощения многих видов природного сырья.

Природные ресурсы — это элементы природы, используемые в хозяйстве, являющиеся средствами существования человеческого общества: почвенный покров, полезные дикие растения, животные, полезные ископаемые, вода (для водоснабжения, орошения, промышленности, энергетики, транспорта), благоприятные климатические условия (главным образом, тепло и влага осадков), энергия ветра.

Элементы природно-ресурсного потенциала: ресурсы Мирового океана; земельные; водные; лесные; биологические; минеральные; рекреационные ресурсы.

Со временем общество стало изымать из природы все больше ресурсов и одновременно возвращать в природу все больше многочисленные отходы своей деятельности. Так возникли две взаимосвязанные проблемы:

  • рационального использования природных ресурсов;

  • охраны окружающей среды от загрязнения.

Природные ресурсы являются необходимым, но необязательным условием развития экономики. В последние десятилетия больше развились страны, где отсутствуют необходимые полезные ископаемые (Япония, Южная Корея, Сингапур), но высокий уровень НТП. Но при прочих равных условиях наличие богатых и разнообразных природных ресурсов дает странам – их обладателям дополнительные преимущества.

Использование всех природных ресурсов тесно переплетено. Например, земельные ресурсы (с/х угодья) обычно дают больше продукции, если они возделываются техникой, приводимой в движение горючим (минеральными ресурсами), а также с применением искусственных удобрений, изготовленных на основе минеральных ресурсов.

Запасы разных видов природных ресурсов неодинаковы и распределены они не равномерно. В результате отдельные районы, страны, регионы, даже материки имеют различную ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения.

Некоторые тенденции в использовании природно-сырьевых ресурсов в современном MX.

1. Резко возросла степень вовлеченности минеральных ресурсов в производственный процесс: 70% использованных человечеством за все время его существования полезных ископаемых были добыты за последние 40 лет.

2. В условиях активной хозяйственной деятельности человека многие ресурсы, ранее относимые к возобновляемым, сегодня переходят в категории невозобновляемых (обмеление рек и озер, эрозия и истощение почв, вырубка лесов, загрязнение воздуха и мирового океана и т.п.).

3. Новая хозяйственная психология признает целесообразность ориентирования на следующие принципы ресурсопользования: экономно расходовать традиционные топливно-сырьевые ресурсы; осваивать новые источники энергии.

4. Сохраняется тенденция роста добычи и потребления минерального сырья.

5. Растет количество отходов производства и потребления, однако одновременно активизируется их использование в качестве вторичного сырья.

6. Увеличиваются современные затраты на экологические мероприятия. Большинство промышленно развитых стран приняли и осуществляют целый ряд экологических программ.