Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Нормативно-правовая база привлечения и использования иностранных инвестиций в рф

Деятельность иностранного капитала подчиняется так называемым базисным законам — Конституция РФ, Гражданский, Таможенный, Налоговый и другие кодексы РФ, законы об акционерных обществах, государ­ственном регулировании внешнеторговой деятельности, валютном регулировании и контроле, о финансово-промышленных группа (ФПГ) и др. Подобные документы не является документами «прямого» действия в отношении иностранных инвестиций и, как правило, не содержат соответствующих норм.

К настоящее время в РФ действуют следующие федеральные акты, регулирующие инвестиционную деятельность: Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» (1995г.), «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (1999г.), «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О концессионных соглашениях», «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и др.

Тема 14. Мировой рынок рабочей силы Причины и основные формы международной миграции рабочей силы

В начале XXI в. международная миграция рабочей силы стала одним из наиболее сложных элементов жизни мирового сообщества, важнейшей составляющей современных международных экономических отношений. Наряду с движением товаров, услуг, капиталов и технологий она является одним из ведущих факторов производства в международном масштабе.

Международная миграция рабочей силы представляет собой переселение трудоспособного населения из одних государств в другие с целью поиска работы сроком более одного года, вызванное экономическими, политическими, этническими, культурными, семейными и др. причинами.

К экономическим факторам, определяющим миграцию рабочей силы, относятся следующие:

  • различные уровни экономического развития стран, что влечет и различную стоимость рабочей силы и поиск более высокого заработка. Например, в Мексике почасовая оплата труда рабочего составляет 1,5 долл., в США труд рабочего такой же квалификации оплачивается в 5 долл. в час;

  • состояние национального рынка труда. В слаборазвитых или густонаселенных странах национальный рынок развивается в условиях хронической безработицы, что толкает людей к поиску работы в других странах;

  • структурная перестройка экономики.

  • развитие научно-технического прогресса, который сопровождается ростом потребностей в квалифицированной рабочей силе;

  • вывоз капитала, функционирование ТНК. Они способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя движение рабочей силы к капиталу или перемещая свой капитал в трудоизбыточные регионы.

При миграции рабочей силы определяющими мотивами являются желание заработать больше, чем на родине, и стремление найти лучшее применение своей квалификации. В связи с этим международную миграцию рабочей силы принято определять как оплачиваемую профессиональную деятельность за границей.

Все перемещения населения относительно каждой территории складываются из эмиграционных и иммиграционных потоков. Эмиграция — это выбытие за границу, а иммиграция — прибытие из-за границы. Другими словами, международная миграция рабочей силы представляет собой экспорт и импорт лиц наемного труда. Разность иммиграции (из страны) и эмиграции (в другую страну) составляет миграционное сальдо. Существует и более специфическая разновидность международной миграции — реэмиграция, т.е. возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.

Международную миграцию высококвалифицированных кадров называют «утечкой умов». Она является сегодня серьезной проблемой для большинства развивающихся стран.

По классификации Международной организацией труда (МОТ) современная международная трудовая миграция подразделяется на 5 основных типов:

  1. работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране. В основном это сезонные рабочие, приезжающие на уборку урожая, а также неквалифицированные или малоквалифицированные работники;

  2. профессионалы, которых отличает высокий уровень подготовки, наличие соответствующего образования и практического опыта работы;

  3. нелегальные иммигранты, в число которых входят иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью;

  4. беженцы — лица вынужденные эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы их жизни и деятельности;

  5. переселенцы, т.е. переезжающие на постоянное место жительства. Эта группа мигрантов ориентирована прежде всего на выезда в промышленно развитые страны.

В мировой практике сложилась следующая классификация форм миграции рабочей силы:

  • - по направлениям:

  • миграция из развивающихся стран и постсоциалистических в промышленно развитые страны;

  • миграция в рамках промышленно развитых стран;

  • миграция рабочей силы между развивающимися странами;

  • миграция высококвалифицированной рабочей силы из промыш­ленно развитых в развивающиеся страны;

  • по территориальному охвату:

  • межконтинентальная;

  • внутриконтинентальная;

  • по уровню квалификации мигрантов:

  • высококвалифицированная рабочая сила;

  • низкоквалифицированная рабочая сила;

  • по времени:

  • безвозвратная (как правило, межконтинентальная);

  • временная (как правило, внутриконтинентальная);

  • сезонная (связанная с ежегодными поездками на заработки);

  • маятниковая (предусматривающая ежедневные поездки к месту работы за пределы своего населенного пункта, страны);

  • по степени законности: легальная; нелегальная.

Основные центры притяжения мигрантов из других стран:

1) США, Канада. Ежегодно в США приезжает больше иммигрантов, чем во все остальные страны, вместе взятые. Основные потоки низкоквалифицированной рабочей силы направляются в США из Мексики и стран Карибского бассейна. Приток иммигрантов в США и Канаду оценивается в 900 тыс. человек в год;

2) Австралия. В стране используется более 200 тыс. иностранных рабочих, преобладают иммигранты из Юго-Восточной Азии, а также из Восточной и Центральной Европы, в первую очередь в страну принимаются иммигранты, осуществляющие инвестиции в национальную экономику;

3) Западная Европа. Здесь насчитывается 13 млн мигрантов и членов их семей (из них 6,5 млн рабочих). Странами, принимающими основную часть иммигрантов, являются Германия, Франция, Швейцария, Великобритания. Характерной чертой современного иностранного населения этого региона стало преобладание в его структуре длительно проживающих поселенцев, имеющих постоянный вид на жительство;

4) нефтедобывающие страны Ближнего и Среднего Востока. Привлекают дешевую рабочую силу на тяжелые низкооплачиваемые работы. Более 50% рабочей силы Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Омана составляют в основном иммигранты из соседних арабских стран;

5) новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. Основными импортерами рабочей силы для сезонных работ и сборочных предприятий являются Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Тайвань, Малайзия, Аргентина, Бразилия, Венесуэла.

6) Южная Африка привлекает дешевую рабочую силу. На угольные шахты вербуются работники из соседних африканских стран для работы по контракту в течение определенного срока. На берег Слоновой Кости, Нигерию, ЮАР приходится более половины прибывающих иммигрантов.

В центрах притяжения иностранной рабочей силы образовались мировые рынки труда.

Мировой рынок труда система экономических механизмов, норм, инструментов, обеспечивающих взаимодействие спроса на труд и его предложения на межгосударственном уровне.

Особенности современных мировых рынков труда:

1. Рост масштабов международной трудовой миграции. На начало 2006 г. в мире насчитывалось около 100 млн человек мигрантов. Значительная часть из них — трудовые мигранты.

2. Разнонаправленность основных потоков миграции рабочей силы. Это миграция в развитые страны из развивающихся стран; перекрестная трудовая миграция в рамках развитых стран мира; трудовая миграция между развивающимися странами; миграция высококвалифицированных кадров из развитых в развивающиеся страны. Миграция приобретает транснациональной характер.

3. Рост доли молодежи, женщин и детей в миграционном процессе.

4. Увеличение продолжительности пребывания мигрантов в стране занятости. В Западной Европе средняя продолжительность пребывания иммигрантов превышает 10 лет.

5. Миграция ученых, высококвалифицированных специалистов из различных регионов мира в развитые страны («утечки умов»), а также из этих стран в развивающиеся страны.

6. Изменение этнической структуры иммиграции. Возрастание доли иммигрантов из Азии, Африки, Латинской Америки. Они образуют большие, однородные общины и территории принимающей страны. Общины живут в соответствии со своими традициями и культурой. Формируются замкнутые сферы экономической активности, или анклавы, с так называемой этнической экономикой. Между коренными жителями и иммигрантами наблюдаются социальные, политические, расовые, культурные различия.

7. Формирование «черного» рынка труда в современных центрах притяжения иностранной рабочей силы — механизма использования нелегальной трудовой миграции с целью увеличения прибылей путем использования дешевого труда.

8. Миграция с целью получения профессионального образования и практической подготовки, которую организуют более развитые государства для продвижения на зарубежные рынки.

9. Индивидуальная миграция профессионалов и бизнесменов. Появилась новая категория бизнес-иммигрантов-инвесторов.

10. Расширение масштабов участия России в международной трудовой миграции.