Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

16.1.5.1. Историография.

История Древней Македонии не часто привлекала внимание исследователей (она освещена в работах Н. Хэммонда и Ф. Уолбэнка (N. Hammond, F. Wallbank), А.С. ІШофмана). Гораздо чаще изучалась внутриполитическая борьба в греческих полисах, особенно в Афинах, в период возникновения македонской опасности. В работах К. Моссе (С. Mosse), Ш. Перлмана (S. Perlman), Ф. Митчела (F. Mitchel), В. Вилля (W. Will) рассматривались основные афинские политические группировки, существовавшие в IV в. до н.э., их состав, позиции и т.п.

В российском антиковедении эту проблематику наиболее детально изучала Л.П. Маринович. Если ранее считалось, что в афинском полисе в то время существовали две крупные политические группировки – антимакедонская (демократическая) и промакедонская (олигархическая), то теперь все чаще признается, что реальная картина политической жизни была гораздо сложнее, что она характеризовалась не биполярностью, а многополярностью, как это, собственно, всегда и было в древнегреческих государствах.

16.2. Александр Македонский. Создание мировой державы.

16.2.1. Александр Великий – человек, полководец, политик.

Сын царя Филиппа II и его первой жены – эпирской царевны Олимпиады, наследник македонского престола, Александр (356—323 гг. до н.э.) получил превосходное образование: его наставником в течение нескольких лет был великий Аристотель. Любимым чтением Александра, воспитанного в традициях греческой культуры, была Гомерова «Илиада», папирусный свиток которой неизменно сопровождал его во всех походах. Однако в противоречивом характере будущего царя было немало и негативных черт: наряду с непоколебимой отвагой, великодушием, щедростью, ему были знакомы вспышки необузданного гнева, а также подозрительность, нетерпимость к возражениям, склонность к пьянству.

Уже в ранней юности Александр проявлял выдающиеся полководческие и административные способности. Филипп II, отправляясь в военные походы, нередко оставлял юношу управлять государством, а если брал его с собой, то поручал весьма ответственные военные задания. Так, в сражении при Херонее восемнадцатилетний Александр командовал македонской конницей.

Лисипп. Александр Македонский.

После трагической гибели Филиппа II в 336г. до н.э. его двадцатилетний сын унаследовал престол. Он горел желанием продолжить дело отца и отправиться в поход на Персию, но вначале необходимо было укрепить собственное положение на троне. Полтора года царь Александр III потратил на усмирение мятежей как на северных границах Македонии, так и, в особенности, в греческих полисах. Не без труда он добился на конгрессе в Коринфе подтверждения своих полномочий главы панэллинского союза, командующего греко-македонскими вооруженными силами.

В 335г. до н.э. Александр отправился в поход на фракийские и иллирийские племена: включенные Филиппом II в состав Македонии, после его смерти они подняли восстание. Эта военная акция оказалась успешной, но в отсутствие македонского царя в Греции вновь началось движение против его гегемонии. Неутомимый Демосфен призывал эллинов сбросить чужеземное владычество, и его призывы находили поддержку в обществе. Когда от одного города к другому поползли непроверенные слухи о гибели Александра, первыми против македонян открыто выступили фиванцы.

Однако силы были неравны. Александр неожиданно вернулся в Грецию, взял Фивы и подверг их страшной каре: один из славнейших греческих городов был стерт с лица земли, а все его население обращено в рабство. Этим македонский царь продемонстрировал, какая участь постигнет всех непокорных. Остальные греческие полисы, напуганные расправой, уже не помышляли о явном проявлении недовольства. Только теперь, поставив под свой контроль ситуацию на Балканском полуострове, Александр мог беспрепятственно приступить к главному делу своей жизни – походу в Азию.