Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

26. Становление Римской Средиземноморской державы.

С завоеванием Италии Рим вполне созрел для выхода на широкую международную арену.

Во второй половине III в. до н.э. Рим одержал в двух изнурительных Пунических войнах победу над крупной рабовладельческой державой – Карфагеном. В результате победы в первой войне с Карфагеном Рим овладел богатой Сицилией, которая стала первой римской провинцией. Вскоре Рим, пользуясь трудностями Карфагена захватил острова Корсику и Сардинию. Вторая Пуническая война по своим масштабам, размаху и историческому значению стала одной из крупнейших войн древности. Результатом этой войны стало полное господство Рима в Западном Средиземноморье, а Карфаген лишился всех заморских владений и всякого политического значения.

После победы над Карфагеном Рим начинает активизировать политику по отношению к эллинистическим государствам, устремляя алчные взоры на богатый восток. В ходе двух войн с Македонией в начале II в.до н.э.это некогда могущественное государство было разгромлено и лишено всякой самостоятельности. Разгрому подверглись и македонские союзники – Эпир и Иллирия. Сирийская война (192–188 гг. до н.э.) окончательно подорвала военное могущество Селевкидов и усилила римское влияние на востоке. В 149–146 гг. до н.э. римляне жестоко подавили антиримское движение в Греции. Ахейский союз, возглавлявший это движение, был разгромлен, а центр этого движения – Коринф в 146г. до н.э. был полностью разрушен римлянами. Одновременно Рим провел войну на уничтожение Карфагена (Третья Пуническая война 149–146 гг. до н.э.) и старый противник Рима, принесший ему столько бед и забот, тоже был разрушен до основания, а место, на котором находился этот некогда цветущий город, перепахано, посыпано солью и предано проклятию.

Вслед за Македонией и Грецией Риму досталось еще одно эллинистическое государство – Пергам. Последний его царь Аттал III, чувствуя падение политического значение его государства и понимая неизбежное подчинение Риму счел за благо для своих граждан отдаться под власть Рима добровольно: в 133г. до н.э. он завещал свое царство Риму, и на месте Пергама была образована римская провинция Азия – первое владение римлян на территории Азиатского континента. Наконец, вплоть до конца 140-х гг.до н.э. Рим вел войны за овладение Испанией. Их успешное завершение было ознаменовано покорением Лузитании и выходом римских легионов на побережье Атлантики.

Таким образом, Рим стал мировой Средиземноморской державой. Каковы были ближайшие результаты и последствия этого этапа римских завоеваний?  Одним из основных следствий завоеваний Рима стало собственно создание Средиземноморской державы, которая строилась римлянами сначала по принципу зависимых государств, но вскоре римляне осознали необходимость формирования провинциальной системы. Эта система складывалась стихийно, и никаких общих законодательный установлений на этот счет не было. Каждая новая провинция организовывалась по особому закону командующего, который завоевал страну. Затем из Рима направлялся наместник (в ранге проконсула, пропретора или проквестора), как правило, бывший магистрат. В специальном эдикте он провозглашал основные принципы своего правления, которыми намеревался руководствоваться. Наместник располагал всей полнотой военной, гражданской и судебной власти и не нес никакой ответственности до окончания срока своих полномочий (обычно 1 год).

К середине II в. до н.э. в Римской державе было 9 провинций, и все они рассматривались как «поместья римского народа» вне Италии. Часть земли выделялась в пользу римских колонистов, а местные общины должны были платить налог в пользу Рима, который либо устанавливался в виде постоянной суммы, либо, чаще, в размере 1/10 доходов. Кроме того на провинциях лежало бремя обеспечения римских войск, находящихся на их территории, а также содержание римских наместников и их штата. Налоги римляне обычно отдавали на откуп представителям богатого и предприимчивого сословия всадников. Откупная система предполагала внесение суммы налогов в казну, после чего собирались значительно большие суммы по сравнению с первоначальным взносом. Римские законы всегда стояли на стороне римлян, поэтому провинциалы испытывали порой весьма сильные притеснения и поборы со стороны отдельных лиц, приехавших из Рима. Не случайно в Риме бытовало высказывание относительно некоторых римских наместников: «Приехал в богатую провинцию бедным человеком и уехал из бедной провинции богатым».

Другим следствием римских завоеваний стало утверждение рабовладельческого способа производства в классической форме. Быстрое развитие рабовладельческих отношений привело к изменению всего облика цивилизации, изменениям в социальной структуре и политической жизни, появлению новых городских центров и расцвету культуры. Последнему в сильнейшей степени способствовало знакомство римлян с достижениями других народов, и, надо отдать им должное, они перенимали их разумно – не только с пользой для себя, но и на благо всего античного мира, подсознательно содействуя созданию единой античной культуры всего Средиземноморья.

Другим следствием римских завоеваний стало утверждение рабовладельческого способа производства в классической форме. Быстрое развитие рабовладельческих отношений привело к изменению всего облика цивилизации, изменениям в социальной структуре и политической жизни, появлению новых городских центров и расцвету культуры. Последнему в сильнейшей степени способствовало знакомство римлян с достижениями других народов, и, надо отдать им должное, они перенимали их разумно - не только с пользой для себя, но и на благо всего античного мира, подсознательно содействуя созданию единой античной культуры всего Средиземноморья.