Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

8.6. Законодательство Ликурга.

Весь этот достаточно архаический по характеру государствен­ный строй получил название Ликургова по имени установившего его законодателя – полулегендарного Ликурга. Греческая тра­диция считает, что Ликург принадлежал к одному из спартан­ских царских родов. Он долго путешествовал, и на его будущие преобразования в Спарте якобы повлияли впечатления от образа жизни египтян и жителей Крита. Именно Ликургу древние греки приписывали создание геруссии и апеллы, раздел наиболее пло­дородных земель Лаконики и Мессении на 9 тыс. участков, роз­данных семьям спартиатов, оформление гражданского коллекти­ва спартиатов как воинского коллектива, а также своеобразную систему общественного воспитания подрастающего поколения.

Однако считается, что такой строй установился не сразу, а складывался постепенно. Дело в том, что археологические рас­копки показали, что, например, вплоть до VI в. до н.э. с точки зрения развития культуры Спарта ни в чем не уступала другим греческим полисам. Изделия лаконских ремесленников и худож­ников не уступали по качеству и художественному исполнению аналогичным памятникам афинских, коринфских и эвбейских мастеров. Но начиная со второй половины VI в. до н.э. очевиден упадок во всех областях художественного творчества Спарты, за­вершившийся полным исчезновением и лаконской школы вазо­вой живописи, и бронзовой пластики. В это же время прекраща­ется ввоз в Спарту изделий чужеземных ремесленников, приоста­навливается строительство больших храмов и других монумен­тальных архитектурных сооружений. Более того, с этого времени Спарта отказывается от участия в общеэллинских Олимпийских играх, а ее атлеты раньше практически лидировали среди победи­телей этих престижных состязаний. Спарта обособляется от всей остальной Греции, скорее всего сознательно прервав все контак­ты с другими греческими полисами.

По всей видимости, это связано с тем, что после подчинения Мессении в Спарте был осуществлен рад законодательных меро­приятий, связанных с именем упоминавшегося выше Ликурга. Приписываемые ему реформы превратили Спарту в единый воен­ный лагерь. Это было необходимо, учитывая потенциальную опасность илотских мятежей. Важным политическим принци­пом, положенным в основу Ликургова строя, было равенство всех граждан спартанской общины. В соответствии с этим и складыва­лась т. н. «община равных». В Спарте была разработана и дей­ствовала целая система мер для того, чтобы свести к минимуму любые возможности личного обогащения спартиатов, исключить возможность их имущественного неравенства. Именно поэтому из денежного обращения была изъята вся монета из драгоценных металлов, и роль денежного эквивалента выполняли неудобные железные слитки-деньги, которые бессмысленно было накапли­вать, как, например, золотую или серебряную монету. Торговля и ремесло считались занятиями позорящими спартиата. Сделки по купле-продаже земли были под запретом, трудились на ней ис­ключительно илоты. Все спартиаты, независимо от их обществен­ного положения и происхождения, носили одинаковую простую одежду, ели одинаковую пищу на совместных трапезах-сисситиях, пользовались одинаковой домашней утварью.

Главное, в чем состоял смысл реформ Ликурга, это было соз­дание монолитного гражданского коллектива. В спартанской «общине равных» были абсолютизированы те элементы коллек­тивизма, которые были изначально присущи греческому полису. Это достигалось прежде всего за счет общественной системы вос­питания подрастающего поколения и постоянного контроля за жизнью взрослых.

Стремясь сохранить свои порядки, спартиаты придавали исключительное значение воспитанию детей. После рождения ре­бенка отец тотчас же нес его для показа старейшинам, которые и решали его участь: слабых и болезненных детей бросали в про­пасть. До семи лет дети воспитывались в семье. Затем мальчики направлялись в специальные воспитательные группы (агелы, буквально – стада), где занимались физическими упражнения­ми и получали особую закалку. С двенадцати лет дети попадали в гимнасии, здесь их обучали обращению с оружием и различным физическим и гимнастическим упражнениям. Одетыми крайне легко круглый год (спартанские юноши ходили босыми, с непо­крытой головой и носили грубые шерстяные плащи), их держали впроголодь, предоставляя воровством добывать себе дополни­тельную пищу. В случае если они попадались, следовало жесто­кое наказание. Нередко их подвергали порке, чтобы приучить переносить боль. Порка розгами также сопровождала обряд пере­хода из одной возрастной группы в другую.

Особое внимание спартиаты обращали на воспитание у юно­шей дисциплинированности, повиновения и четкости речи. С малолетнего возраста их приучали говорить коротко и ясно. Обучение велось в форме вопросов и ответов, которые должны были быть крайне немногословными, и эта краткость, лаконич­ность, еще в древности вошла в поговорку. Чтению и письму не обучали, но зато усиленно приучали к пляске и пению хоровых песен, заучиванию наизусть стихов маршевого характера.

Воспитание юношей продолжалось до 18 лет, после чего в те­чение двух лет они проходили своеобразную военную «стажиров­ку» , охраняя границы своего полиса и совершая кровавые акции устрашения против илотов. Вплоть до 30-летнего возраста (имен­но он считался возрастом совершеннолетия) молодые спартиаты продолжали оставаться под наблюдением старших.

Большое внимание в Спарте уделялось также и воспитанию девушек. Молодые спартанки до замужества занимались теми же физическими упражнениями, что и юноши; здоровые женщины, как говорили сами спартиаты, нужны были им для того, чтобы у них были здоровые дети. После выхода замуж спартанка всецело отдавалась семейным обязанностям – воспитанию детей.

Для взрослых спартиатов Ликург установил обязательное участие в совместных трапезах, т.н. сисситиях. На них собира­лись группы примерно одинакового возраста, причем их участни­ки вносили в общий фонд определенное количество продуктов. За такими трапезами обсуждались различные вопросы, в том числе и государственные дела, однако право принятия решений при­надлежало исключительно эфорам и геронтам.