Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

24.5. Покорение римлянами Южной Италии.

Обстановка в Южной Италии в начале III в. до н.э. была сложной. Греческие города постоянно испытывали натиск племен апулов, луканов и бруттиев. Между греками единства не было, внутри полисов обострились социальные противоречия. Особенно тяжело приходилось городу Фурии, который не в силах был противостоять луканам. Поэтому фурийцы обратились за помощью в Рим. Римляне послали к Фуриям свое войско, отогнали от города луканов, после чего оставили там свой гарнизон. Так Фурии стали плацдармом для распространения римского влияния на юг полуострова. Римские суда начали крейсировать по Ионийскому морю и зашли в бухту Тарента. Тогда тарентинцы потопили часть римских судов, а затем отправились в Фурии и изгнали оттуда римский гарнизон. Война стала неизбежной.

Греческие полисы Италии своих армий не имели и пользовались услугами наемников. Тарент призвал известного полководца, эпирского царя Пирра, состоявшего в родстве с Александром Македонским. Пирр был похож на него и старался ему подражать. Подобно другим эллинистическим властителям, Пирр мечтал о славе Александра и стремился создать обширную державу, завоевав Апеннинский полуостров, Сицилию, а потом и Карфаген. Предложение тарентинцев соблазнило его. В 280г. до н.э. Пирр появился в Италии. При нем было более 20 000 пехоты, 3 000 всадников и «новинка» боевой техники для италийцев — 20 боевых слонов. Использование в битве этих невиданных италийцами животных сыграло решающую роль: первое сражение при Гераклее было Пирром выиграно. Все греческие города, а также луканы и самниты перешли на сторону царя. Тогда он предпринял поход через Сам-ний и Кампанию на Лаций. Но латины предпочли объединиться с Римом, и Пирр, воздержавшись от риска, вернулся в Тарент. В 279г. до н.э. произошла вторая знаменитейшая битва Пирра с римлянами при Аускуле в Апулии. Она закончилась победой царя ценой таких тяжелых усилий и потерь, что Пирр, как говорят, произнес крылатую фразу: «Еще одна такая победа над римлянами, и мы окончательно погибнем». Пирр оказался в трудном положении. Италийские греки остались им недовольны. Карфагеняне заключили военный союз с Римом, направленный как против Пирра, так и против сицилийских полисов. В этих условиях Пирр сблизился с сицилийскими городами и принял их предложение возглавить борьбу с карфагенянами, контролировавшими значительную часть острова. Оставив в негодующем Таренте гарнизон, царь отбыл в Сицилию. Там он успешно действовал при поддержке греков, вытесняя карфагенян из занятых ими городов и собирая силы для переправы в Африку. Пирр был храбрым человеком и блестящим полководцем, но недальновидным политиком. Готовясь к африканской экспедиции, не считаясь с настроениями и возможностями сицилийцев, он всячески унижал их. И сицилийские греки настолько возненавидели его, что вступили в союз с карфагенянами, против которых его призвали. Тогда, рассорившись с сицилийцами, Пирр вернулся в Италию. За время его отсутствия римляне сумели овладеть городами Кротоном и Локрами. Поэтому тарентинцы были рады возвращению царя. Между войском Пирра и римлянами под командой Мания Курия Дентата в 275г. до н.э. произошла битва в болотистой местности у города Малевентум, что означает «дурной (нездоровый) воздух». К этому времени римляне уже научились бороться со слонами, на которых греки возлагали надежды, и отбили атаки Пирра. Вскоре римлянам удалось перейти в контрнаступление и разбить греческое войско. В честь одержанной победы римский сенат постановил переименовать Малевентум в Беневентум («хороший воздух»), и это название сохраняется и поныне.

Пирру пришлось бесславно покинуть Италию и вернуться в Грецию. Там он ввязался в очередную авантюру, стремясь овладеть Пелопоннесом; бесстрашно сражаясь в Аргосе в уличном бою (272г. до н.э.), он погиб от удара черепицей, которую бросила в него с крыши одна старая женщина. Узнав о гибели Пирра, оставленный им гарнизон сдал римлянам Тарент. Вслед за тем римляне завладели Луканией и Бруттием. Дольше всего держался греческий город Регий. Но и он в 270г. до н.э. стал добычей Рима. Вся Италия была покорена римлянами, независимым от него практически оставался только этрусский город Вольсинии. Чтобы отстоять свою самостоятельность, вольсинийцы решились на крайнее средство – вооружили своих бесправных бедняков и даже рабов. Однако угнетенные обратили полученное оружие против знати и захватили власть в городе. Тогда вольсинийская верхушка пошла на сговор с Римом. В 265г. до н.э. римляне овладели Вольсиниями. Теперь весь Апеннинский полуостров до Паданской долины был подчинен Риму.

Такой успех римлян не случаен, его можно объяснить несколькими причинами.

1. Рим был удачно расположен в центре Италии на судоходной реке близ соляных разработок, что способствовало его быстрому экономическому развитию. С ростом торговли расширялись его культурные связи, возможности изучить окружающие его общины.

2. В социальном плане Рим тоже быстро развивался. Социальные противоречия интенсифицировали внутреннюю борьбу. Успехи плебеев в борьбе с патрициями стимулировали завоевательную политику Рима, положительно сказывались на боеспособности. В конце IV в. до н.э. Рим достиг военно-технического превосходства над соседями. Манипулярная система и применение коротких копий и мечей позволили римлянам легко маневрировать в любых условиях.

3. Важным фактором было то, что противники Рима не имели единства. Галлы, самниты, сабелльские племена находились в момент столкновения с Римом на более низком, чем он, уровне, т.е.жили первобытно-общинным строем, были слабо организованы. Этрускам и грекам, более культурным, чем римляне, тоже не хватало единства и согласованности действий. Их разъедали внутренние противоречия, взаимное соперничество, у греков не было своих армий.

Все это было учтено римлянами, которые разбивали своих противников поодиночке и с помощью разных типов союзов, выражавших принцип «разделяй и властвуй», препятствовали созданию единого фронта борьбы с Римом.