Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

13. Эллинские союзы (Пелопоннесский союз, Афинский морской союз, Афинская архэ). Введение.

Возникновение, существование и взаимоотношения таких мощнейших организаций, как Афинская симмахия и Пелопоннесский союз, вне всяких сомнений, являются одной из основных проблем в изучении истории древней Греции V столетия до нашей эры. Дело в том, что именно эти два военно-политических образования определяли внутриполитическое положение Греции этого периода. В сферу борьбы между ними попали практически все греческие полисы. Между двумя этими блоками со временем развились мощные противоречия, причем не только внешнеполитические, но и социальные. Обострение этих противоречий в конечном итоге привело к одному из самых кровавых событий древнегреческой истории – Пелопоннесской войне.

Взаимная вражда Афинского морского союза (симмахии) и союза Пелопоннесского была обусловлена, прежде всего, глобальными отличиями в их структуре, характером доминировавших на их территорий типов социально-экономических отношений, различиями государственной организации входящих в их состав полисов.

Особый интерес в рассмотрении данного вопроса представляет то обстоятельство, что список литературы (во всяком случае, русскоязычной) по нему довольно ограничен. Он представляет собой в основном небольшое количество специализированных изданий вроде учебника по Истории Древней Греции под редакцией Кузищина и нескольких хрестоматий.

Между тем, отрицать важность темы не представляется возможным. Нельзя также отрицать и ее актуальность, ведь опыт создания военно-политических блоков и объединений наподобие Афинской симмахии и Пелопоннесского союза активно использовался и используется в более поздних периодах истории.

13.1. Образование Делосской симмахии и превращение ее в Первый Афинский морской союз.

В истории древней Греции Первому Афинскому морскому союзу принадлежит исключительно важное место. Существовавший на протяжении нескольких десятилетий V в. до н.э., союз сыграл значительную роль в истории афинской демократии, ибо ее блестящий расцвет – экономический, политический, культурный – был самым тесным образом связан с гегемонией в этом союзе афинского полиса. В то же время участие множества греческих государств в Афинском союзе не могло не сказаться и на их исторических судьбах. Афинский морской союз, прежде всего процесс превращения его в АРХЭ – державу под гегемонией Афин, привлекал к себе пристальное внимание уже в древности; среди многих греческих авторов нужно особенно выделить его современников – Фукидида и Псевдо-Ксенофонта, писавших об Афинской АРХЭ с большой заинтересованностью и глубиной.

С первых дней существования морского союза, получившего название Делосского, Афины, где к началу 70-х годов Vв. до н.э. устанавливается стабильное внутриполитическое состояние, занимали в нем доминирующее положение, хотя каждый из союзников имел равный с Афинами голос.

Делосский союз был объединением преимущественно ионийских городов, хотя не все ионийские города вошли в союз при его образовании. Видимо, с самого начала в союз входили некоторые эолийские города; не сразу был включен в это объединение ряд городов северного побережья Эгейского моря, например Эйон и Дориск, видимо, также Абдера и Маронея, что было связано, по всей вероятности, с необходимостью прежде изгнать отсюда персов; то же можно сказать и о городах Геллеспонта и Пропонтиды. Вероятно, позднее присоединились к союзу кариаские общины, причем в некоторых из них сохранялись тирании. Нет свидетельств о первоначальном членстве городов дорийского пентаполиса.

Древние авторы единодушны в том, что союз в значительной мере творение Аристида, завершившего эту работу между мартом и июлем 477г. V в. до н.э. на Делосе с помощью представителей греческих городов Эгеиды.

Как отмечает Плутарх, греки, желая, чтобы каждому городу была установлена надлежащая подать, попросили афинян отрядить к ним Аристида и поручили ему, познакомившись с их землями и доходами, в соответствии с их возможностями назначить, сколько кому платить. Таким образом, согласно Плутарху, одно из главных мероприятий Аристида – обложение союзников – было произведено, видимо, по инициативе со стороны самих союзников и с учетом их возможностей. В отличие от персидского обложение основывалось не только на доходах от земли и потому могло быть легче для союзников. Например, при обложении Пароса исходили из добычи мрамора, Сифноса – из добычи серебра, ряд городов северного побережья Эгейского моря (Абдера, Маронея, Эн) облагался в зависимости от масштабов их торговли с внутренними областями. По Фукидиду, первоначальный форос, который он определял как уплату денежных взносов, был установлен в сумме 460 талантов. Вполне допустимым представляется комментарий издателей, что сумма, указанная Фукидидом, включает все денежные обложения, в том числе и денежные эквиваленты стоимости кораблей.

Открытым остается также вопрос об использовании дани. Вряд ли приемлемо предположение, высказанное, что годовая дань шла почти целиком в резерв. По-видимому, часть дани использовалась на содержание союзного флота.

Согласно древним авторам, первым мероприятием объединенного союзного флота, которым к этому времени командовал Кимон, было взятие после длительной осады Эйона, важнейшего стратегического пункта. Взятие Эйона открыло путь для действия союзной армии на северном побережье Эгейского моря. Фукидид не говорит ни здесь, ни при описании последующих действий в связи с подчинением афинянам Скироса, Кариста и Наксоса об участии союзников. В отличие от него Плутарх пишет о Кимоне как предводителе объединенного союзного флота во время военных действий во Фракии, начавшихся с подчинения Эйона. Нужно, однако, иметь в виду, что именно с этих событий, по мнению Фукидида, началось образование Афинской АРХЭ. Поэтому он мог говорить только об афинянах как участниках под командованием Кимона, не упоминая союзников, для того чтобы подчеркнуть ведущую роль Афин в создании Афинской державы.

Возможно, в первые же годы существования союза в него были включены карийские и ликийские общины вплоть до Фаселиды, подчиненной при помощи хиосцев афинским флотом под руководством Кимона.

Уже во втором десятилетии существования союза, в 465г. V в. до н.э., произошло антиафинское восстание на Фасосе. Разгромив фасосский флот, Кимон стал осаждать город, который капитулировал только на третий год.

Одновременно с началом осады острова Афины послали 10 тыс. афинян и союзников для заселения местности, называемой тогда «Девятью путями» (в дальнейшем – Амфиполем), очень важной в стратегическом и экономическом отношении. Однако это мероприятие закончилось истреблением колонистов фракийцами. Гибель колонистов, видимо, поколебала позиции Кимона, а отказ спартанцев от афинского отряди под командованием Кимона, посланного в 462г. V в. до н.э. в Спарту (по ее просьбе) во время восстания илотов, повлек за собой его остракизм.

Вскоре после победы эллинов при Евримедонте (на завершающем этапе греко-персидских войн) в Афинах были избраны стратегами Перикл и Эфиальт, который в отсутствие Кимона в условиях острой политической борьбы провел реформы, значительно усилившие роль демократических органов афинского государства. Итогом последних событий были разрыв Афин со Спартой и заключение союза с Аргосом и Фессалией.

Видимо, к этому времени большинство союзников вместо доставки кораблей стали вносить деньги в общесоюзную казну. Согласно Фукидиду, это произошло после подчинения Наксоса, до сражения при Евримедонте.

В начале 50-х годов V в. до н.э. объединенный греческий военный флот в полном составе – из 200 кораблей – отправился к Кипру, подчинение которого должно было укрепить позиции Делосского союза в Восточном Средиземноморье, а затем к Египту. Одновременно с военными действиями в Египте Афины воевали против Коринфа и других полисов балканской Греции. Фукидид отмечает, что в морской битве при Эгине, закончившейся победой афинян, принимали участие союзники.

В последующих военных действиях Афин – в Беотии – против лакедемонян и их союзников – при Танагре и Энофитах и в Фессалии – против Фарсала принимали участие на стороне Афин как их союзники, так и ряд государств балканской Греции – Аргос и Фессалия – перед битвой при Тапагре, Беотия и Фокида – после победы афинян при Энофитах во время их вторжения в Фессалию.

Это был период крупных военно-политических успехов Афин и возглавляемого ими союза. В Балканской Греции Афины держали под своим политическим контролем целый ряд государств, которые к тому же посылали Афинам на помощь по их требованию свои военные коитингенты, причем среди этих государств были и олигархические полисы. В годы успешных военных действий союзников в Греции и Египте были, по-видимому, укреплены позиции Делосского союза в Восточном Средиземноморье. Возможно, к началу 50-х годов Vв. до н.э. в состав союза были включены некоторые города Карии, Киликии и Памфилии: Дор и Фаселида, Келендерис, Аспенд. Однако положение изменилось в результате сокрушительного поражения после шестилетней войны афинян и их союзников в Египте.

Для истории морского союза во главе с Афинами начиная с 454г. V в. до н.э. V в. до н.э., т.е.с того времени, когда на Акрополе стали выставляться мраморные стелы, на которых ежегодно отмечалась дань, уплачиваемая Афинам союзниками, важнейшее значение приобретают эпиграфические источники. Согласно спискам дани, во второй половине 50-х годов Vв. до н.э. выплачивало форос около 140-160 государств. Во всех фрагментах этих списков отсутствует ряд островных государств (четыре города Эвбеи и некоторые из Кикладских островов), что, скорее всего, объясняется их уклонением от уплаты и, возможно, отразило их недовольство перенесением союзной казны с Делоса в Афины. В эти годы попытались отпасть от союза Милет и Эритры. Согласно документальным свидетельствам, оба города были поставлены в связи с этими событиями под контроль со стороны Афин. Однако Эритры удержали за собой право самостоятельного решения важнейших дел, а в Милете даже сохранилось олигархическое правление.