Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

36.Римская империя после Константина Великого. Падение Западной Римской империи.

Распад и гибель Римской империи (337–476 гг.)

Римская империя в 337–361 гг

После смерти Константина I империю поделили между собой три его сына: Константин II (337–340 гг.), Констант (337–350 гг.) и Констанций II (337–361 гг.). Последний, захватив Константинополь, приказал перебить всех родственников отца, его сводных братьев и племянников (спаслись только братья Галл, убитый по приказу Констанция II в 354 г., и Юлиан, будущий император). В 340 г. Константин II начал войну против Константа, желая отнять у него Африку, однако в ходе военных действий в Северной Италии попал в засаду и был убит. Его владения на Западе (Галлию, Испанию и Британию) получил Констант. Последний в 350 г. был убит узурпатором Магненцием, власть которого признали Галлия и Италия. В результате тяжелой и кровопролитной войны с Констанцием II Магненций потерпел поражение, бежал и покончил с собой (353 г.), а Констанций II стал единственным властителем империи (353–361 гг.). Впрочем, реальная власть находилась в руках императорских евнухов, среди которых исключительным влиянием пользовался Евсевий.

Император-арианин жестоко преследовал христиан-ортодоксов, лидером которых был епископ Афанасий Александрийский. В 355 г. Констанций II назначил цезарем своего 24-летнего кузена Флавия Клавдия Юлиана и направил его в Галлию для защиты рейнской границы. В 356–358 гг. Юлиан вел успешные войны с алеманнами, франками и хамавами. Он снизил налоги и решительно пресекал злоупотребления чиновников, чем снискал себе популярность среди местного населения. В 360–361 гг. Констанций II без особых успехов воевал с персами в Месопотамии. Тем временем в Галлии Юлиан был провозглашен августом. Осенью 361 г. Констанций II двинул против Юлиана войска, но внезапно тяжело заболел и умер на 45-м году жизни.

Правление Юлиана Отступника (361–363 гг.) и попытка реставрации язычества

Император Юлиан Апостат (Отступник, 361–363 гг.) был одной из самых незаурядных личностей эпохи Поздней империи. Образованный человек, талантливый писатель, способный полководец и администратор, он с энтузиазмом взялся за осуществление необходимых реформ. В частности, он сократил придворный штат и урезал расходы на содержание императорского двора, снизил налоги, реорганизовал почту, деятельно способствовал восстановлению городской жизни. Однако приоритетным направлением деятельности его жизни стала реставрация язычества.

В феврале 362 г. Юлиан опубликовал эдикт о веротерпимости, который восстанавливал запрещенные прежде культы и предписывал вернуть вновь открытым языческим храмам некогда конфискованные у них земли и другое имущество, а также провозглашал амнистию всех христианских сектантов (император надеялся разжечь среди христиан внутреннюю вражду). Следующий эдикт того же года запрещал христианам занимать гражданские и военные должности, а также преподавать философию, грамматику и риторику.

Никаких преследований христиан (за исключением александрийского погрома в декабре 361 г.) при Юлиане не было. Опираясь на поддержку представителей языческой интеллигенции, император-неоплатоник стремился придать традиционным языческим культам этический характер. Кроме того, он пытался создать своего рода языческую церковь, чтобы противопоставить ее христианской. Сам Юлиан занял пост верховного понтифика и педантично выполнял предписания языческих обрядов.

Очень скоро попытки романтика Юлиана реанимировать языческую религию и связанную с ней систему ценностей потерпели крах: в июне 363 г. 32-летний император погиб во время похода против персов, а его преемник Иовиан отменил все постановления Юлиана, касающиеся религии. В период реакции от религиозного фанатизма христиан пострадали многие языческие святыни, погибло немало произведений искусства.

Римская империя в 363–395 гг. и ее окончательный раздел

После смерти Иовиана (363–364 гг.) императорами были провозглашены братья Валентиниан I (364–375 гг.) и Валент (364–378 гг.). В их правление усилился натиск варваров на границы империи: алеманнов на Рейне и готов на Дунае. Пока Валентиниан I удачно отражал нашествия германских племен на Западе, на Востоке его брат в 365–366 гг. боролся с узурпатором Прокопием, племянником Юлиана, а в 366–369 гг. успешно воевал с готами. В 376 г. вестготы получили от императора разрешение поселиться во Фракии.

Притеснения римских чиновников спровоцировали мощное восстание вестготских племен против римской власти. В битве у Адрианополя армия императора Валента была наголову разбита, а сам он погиб (378 г.). После гибели Валента сын Валентиниана I Грациан (375–383 гг.) назначил своим соправителем на Востоке лучшего полководца империи 33-летнего Флавия Феодосия (379–395 гг.). В 382 г. Феодосий I заключил с вестготами договор, в соответствии с которым они становились федератами империи, получали земли для поселения в Мезии и Фракии на правах полной автономии, освобождение от налогов, жалование, продовольствие и вооружение за государственный счет, а взамен обязывались нести службу в императорской армии. Так начался процесс создания на территории империи инородных государственных образований, которые в V в. превратились в варварские королевства.

Пока Феодосий решал готскую проблему, Запад сотрясали политические смуты. Император Грациан в 383 г. был убит, власть захватил узурпатор Магн Максим (383–388 гг.). В мае 392 г. франк Арбогаст убил брата и соправителя Грациана, императора Валентиниана II (375–392 гг.) и возвел на престол узурпатора Евгения (392–394 гг.). Низложив Евгения, Феодосий стал единственным правителем империи. К этому времени он обезопасил восточные границы государства, заключив долгосрочный мир с персами.

В своей религиозной политике Феодосий I выступал в роли защитника никейского вероисповедания, которое он в эдикте 380 г. провозгласил единственно верным. По указу императора в мае 381 г. в Константинополе был созван II Вселенский собор, осудивший все существовавшие в то время ереси. В 391 г. были закрыты все языческие храмы, и язычники стали подвергаться преследованиям. Наконец, в 394 г. Феодосий объявил христианство единственной религией Римской империи, запретив все остальные культы. Таков был итог многовекового противостояния христианства и язычества.

В январе 395 г. Феодосий I Великий умер. Перед смертью он разделил империю между сыновьями: старшему, 17-летнему Аркадию (395–408 гг.), достался Восток, а младшему, 10-летнему Гонорию (395–423 гг.), – Запад. Так Римская империя окончательно распалась на две части – Западную Римскую империю и Византию.

Западная Римская империя (395–476 гг.) и ее гибель

Окончательный раздел империи был предопределен особенностями исторического развития двух регионов Средиземноморья – романизованного Запада и эллинистического Востока. В западных провинциях некогда единой державы ускоренными темпами развивались протофеодальные отношения, из-за непосильного фискального гнета приходили в упадок города, а с ними товарное производство, ремесло и торговля, прогрессировала натурализация хозяйства, наблюдались общий экономический спад и разорение податного населения, слабела центральная власть и усиливалось влияние магнатов, нарастала варваризация населения, которая вела к деградации военной машины и упадку культуры. Напротив, на Востоке существовала сильная императорская власть, восточные провинции были менее разорены, чем западные, развитие протофеодальних отношений не достигло здесь такой глубины, как на Западе, да и городской строй (в социально-экономическом и культурном плане) сохранился в гораздо большей степени. Эти объективные обстоятельства обусловили разные исторические судьбы двух частей бывшей Римской империи.

В 395–396 гг. восставшие вестготские федераты под предводительством конунга Алариха подвергли страшному разгрому Македонию и Грецию. Выступивший против вестготов полководец и опекун императора Гонория вандал Стилихон разгромил полчища Алариха на юге Греции. Тем не менее правительство Восточной империи поспешило заключить с Аларихом договор, признав его правителем и верховным военачальником иллирийских провинций (397 г.). Под знамена Алариха со всех концов Восточной империи стекались отряды варваров, беглые рабы и колоны. К началу V в. он располагал уже внушительным войском.

В 401 г. Аларих во главе своих полчищ двинулся на Италию. В следующем году ценой крайнего напряжения сил (в частности, для защиты Италии были вызваны войска из провинций, в легионы записывали освобожденных рабов и колонов) Стилихону удалось дважды нанести поражение вестготам и вытеснить их из Италии. По случаю побед Стилихона над полчищами Алариха в Риме в последний раз был отпразднован триумф. Тем не менее правительство Гонория было вынуждено согласиться на поселение вестготов в Иллирии. В 405 г. Италия подверглась нашествию союза германских племен под предводительством конунга Радагайса. В кровопролитной битве близ Флоренции Стилихон разгромил варварское войско (сам Радагайс погиб). Тем временем оставшиеся без защиты западные провинции были легко захвачены германскими племенами. Стилихон попытался склонить Алариха к союзу с Гонорием, однако в 408 г. был оклеветан перед императором и при попустительстве ничтожного Гонория предательски убит. В его лице Италия потеряла своего единственного защитника.

Узнав о гибели Стилихона, Аларих двинулся на Рим и осадил Вечный город. Получив в качестве выкупа 5 тыс. фунтов золота и 30 тыс. фунтов серебра, он ушел из Италии. В следующем году Аларих вновь осадил Рим, но стены города были неприступны, поэтому предводитель вестготов вместе с узурпатором Атталом (409–410 гг.) отправился в поход на Равенну, где укрылся Гонорий. Равенну варварам тоже не удалось взять, и Аларих в третий раз осадил Рим, брошенный императором на произвол судьбы. В отрезанной от снабжения столице империи стали свирепствовать голод и болезни. В августе 410 г. обреченный город пал (рабы ночью открыли городские ворота) и был разграблен варварами. Падение Рима произвело сильнейшее впечатление на современников. Аларих двинулся на юг Италии, но в пути заболел и умер на 40-м году жизни. Спустя несколько лет вестготы осели в Аквитании, где создали свое королевство (419 г.).

Бездарного императора Гонория, умершего от водянки, сменил узурпатор Иоанн (423–425 гг.), после которого престол перешел к племяннику Гонория, сыну его соправителя Констанция III и сестры Галлы Плацидии, Валентиниану III (425–455 гг.). Тем временем Западная Римская империя разваливалась на глазах. В 407 г. римские войска узурпатора Константина III покинули Британию, и остров обрел независимость. В юго-восточной Галлии (формально на положении федератов) обосновались бургунды, в северо-западной части Испании осели свевы, в Африке возникло королевство вандалов со столицей в Карфагене (439 г.).

Большую опасность для погибающей империи представляли гунны, расселившиеся в Паннонии. В 451 г. они под предводительством Аттилы вторглись в Галлию. В «битве народов» на Каталаунских полях полководец Валентиниана III Флавий Аэций, под знаменами которого сражались вестготы, франки и бургунды, нанес поражение полчищам Аттилы. В следующем году гунны вторглись в Северную Италию и опустошили ее. В 453 г. Аттила внезапно умер, и кочевой союз гуннов распался. В следующем году Аэций пал жертвой придворных интриг. Несколько месяцев спустя был убит и Валентиниан III. В июне 455 г. под предлогом мщения за убийство императора конунг вандалов Гейзерих захватил Рим. Преемник Валентиниана III Петроний Максим погиб в уличной схватке, а вандалы в течение двух недель грабили и опустошали Вечный город, в связи с чем позднее возник термин «вандализм», означающий бессмысленное уничтожение культурных ценностей.

Вскоре после ухода вандалов фактическая власть над Римом и Италией перешла в руки полководца Флавия Рицимера. Всесильный временщик по своей воле назначал и смещал императоров: так, один за другим на престоле сменились галл Авит (455–456 гг.), Юлий Майориан (457–461 гг.), Либий Север (461–465 гг.) и грек Прокопий Антемий (467–472 гг.). Все они были убиты. В 472 г. сначала Рицимер, а затем император Олибрий умерли от чумы. Племянник Рицимера Гундебальд в марте 473 г. провозгласил императором Глицерия (473–474 гг.), которого вынудил отречься от власти далматинец Юлий Пепот, возложивший на себя императорскую диадему (474–475 гг.). Его низложил иллириец Орест, сделавший императором своего сына-подростка Ромула Августа (475–476 гг.), который по иронии судьбы носил имена основателя Вечного города и создателя системы принципата. Малолетнего императора римляне насмешливо прозвали «августенком» (Augustulus).

В августе 476 г. предводитель скиров Одоакр захватил власть в Риме и стал властителем Италии. Орест был убит, а Ромул Августул низложен (23 августа) и отправлен в ссылку на виллу Лукулла близ Неаполя, где и умер в том же году. Одоакр добился официального постановления сената о ликвидации титула императора Западной Римской империи и отослал императорские регалии в Константинополь (формально речь шла о восстановлении единства Римской империи под скипетром императора Востока). Этим незаметным событием завершилась история античного Рима.