Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

14.3. Алкивиад и сицилийскя экспедиция.

После заключения Никиева мира (421г. до н.э.) на первые роли в Афинах выдвинулся Алкивиад, родственник Перикла. Это был одаренный и образованный молодой человек, который проявил себя талантливым полководцем и умелым политиком. В то же время он отличался непомерным тщеславием и беспринципностью в достижении поставленной цели. Алкивиад стал главным антагонистом «миротворца» Никия. Он возглавил ту группировку в афинском обществе, которая получала выгоды от войны и не стремилась к ее завершению.

Мирный договор официально продолжал действовать, но все чаще Никиев мир нарушался мелкими стычками враждующих сторон. Алкивиад, обладавший незаурядными дипломатическими способностями, создал антиспартанскую коалицию, в которую, кроме Афин, вошел ряд пелопоннесских полисов: Аргос, Элида, Мантинея. В 418г. до н.э. военные силы нового альянса рискнули даже дать спартанцам сухопутное сражение при Мантинее, которое, правда, проиграли. Но к ухудшению стратегического положения Афин это не повело.

Алкивиад.

В 416г. до н.э. афинский флот направился к острову Мелос. Расположенный в южной части Эгейского моря и населенный дорийцами, Мелос был одним из немногих государств, не входивших ни в один из противостоящих союзов и сохранявших нейтралитет. Афиняне предложили островитянам перейти на их сторону, а после отказа осадили и взяли полис. По предложению Алкивиада афинское народное собрание вынесло решение о жестокой расправе с мелосцами: все взрослые мужчины были казнены, а женщины и дети – проданы в рабство.

Через год, в 415г. до н.э., Алкивиад выступил главным инициатором наиболее крупномасштабной за все время Пелопоннесской войны акции – морской экспедиции на остров Сицилия. Поводом к вмешательству в сицилийские дела послужила просьба о помощи, направленная афинянам жителями сицилийской Эгесты (Сегесты), небольшого городка, находившегося с Афинами в союзных отношениях. Однако в планы Алкивиада входило полное завоевание огромного острова, и прежде всего взятие Сиракуз – сильного полиса, по военной мощи лишь немного уступавшего Афинам и поддерживавшего тесные связи со своей метрополией, Коринфом. Овладение Сицилией, как считал Алкивиад, должно было решить все стратегические задачи афинян – обезвредить Пелопоннесский союз и обеспечить Афинам гегемонию в Греции. При этом казалось, что операцию удастся осуществить, избежав вмешательства Спарты, поскольку условия Никиева мира ею непосредственно не нарушались.

Осторожный Никий пытался противодействовать замыслам Алкивиада, убеждая афинский демос в заведомой невыполнимости готовящейся авантюры. Тем не менее экклесия приняла решение о начале экспедиции, о подготовке для нее флота и армии. Во главе вооруженных сил были поставлены три стратега: инициатор всего предприятия Алкивиад, его главный противник Никий, который должен был сдерживать чрезмерное рвение своего молодого коллеги, и Ламах.

Незадолго до отплытия флота в Афинах было совершено религиозное преступление: неизвестные лица изуродовали гермы – стоявшие на улицах города изображения бога Гермеса. В этом кощунстве обвиняли Алкивиада и его сторонников. Кроме того, поступил донос, что в доме Алкивиада и под его руководством совершалось еще одно нечестивое деяние – пародировались элевсинские мистерии, глубоко чтимый сакральный ритуал. Алкивиад, настаивая на своей невиновности, требовал немедленного разбирательства дела в суде, но следствие затянулось. Тем временем, в начале лета 415г. до н.э., огромная афинская армада, состоявшая из 136 кораблей, отбыла на запад. Однако не успел флот прибыть в Великую Грецию и начать военные действия, как Алкивиад был отозван в Афины на судебный процесс по делу о повреждении герм. Понимая, что его ожидает осуждение и, возможно, даже казнь, самый талантливый и энергичный из афинских полководцев решил не возвращаться на родину и вскоре перешел на сторону Спарты. Суд Афин заочно приговорил Алкивиада к смерти.

Вместо Алкивиада Сицилийскую экспедицию возглавил Никий, убежденный в провале всей акции (Ламах погиб в одном из сражений вскоре после прибытия на Сицилию). Около двух лет афиняне безуспешно осаждали Сиракузы. За это время лакедемонские власти прислали на помощь осажденным отряд под командованием спартиата Гилиппа. Ему удалось укрепить обороноспособность Сиракуз, поднять боевой дух их жителей и отразить штурм афинского войска. Не помогло афинянам и прибывшее из Афин в 413г. до н.э. подкрепление – 65 кораблей под командованием стратега Демосфена. После нескольких сражений афинский флот оказался полностью разгромлен, а армия, отступавшая от Сиракуз по суше, настигнута и уничтожена. Стратеги Никий и Демосфен были взяты в плен и казнены.

Поражение в Сицилии стало страшной катастрофой для Афин. Было потеряно около 200 кораблей, не вернулось 10 тысяч гоплитов, т.е.треть всего афинского ополчения. Часть афинских воинов погибли в сражениях, другие были обращены в рабство и отправлены на сиракузские каменоломни. Афинский полис потратил на окончившуюся провалом военную авантюру огромные денежные средства. Полностью оправиться от перенесенного потрясения Афины так и не смогли. Сицилийская экспедиция стала переломным моментом в ходе Пелопоннесской войны, после которого стратегическая инициатива перешла к Спарте.