Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

23.1.1. Источники.

Основным источником является труд Тита Ливия «История Рима от основания города». Несмотря на некоторые видные недостатки (например, отсутствие анализа социально-экономических процессов, некритическое использование данных предшествующих историков, почти полное невнимание к подлинным документам), данный труд остается главным источником по истории республиканского Рима. Большинство фактов, сообщаемых Ливием, находят прямое или косвенное подтверждение в других источниках и могут считаться вполне надежными.

Особую группу документальных источников составляют юридические памятники. Сведения о социальной структуре, хозяйстве, судопроизводстве и культе начала Республики и частично царского времени находятся в архаических законах XII таблиц. Этот источник также представляется важным, поскольку возник непосредственно в рамках рассматриваемой темы.

В ходе работы была просмотрена историография о Древнем Риме. Прежде всего, следует упомянуть об одном из выдающихся историков XIX века и крупнейшем специалисте в области римской истории – Георге Бартольде Нибуре (1776-1831). Нибур рассматривает развитие римского общества от родового строя к государственному, основанному на территориальных началах. В ходе такого развития важную роль играет борьба плебеев с патрициями, в которой Нибур намечал линию противоборства мелкого и крупного землевладения. Ряд положений Нибура: родовое устройство в качестве начальной ячейки исторического развития римлян, возникновение Рима из разных этнических элементов, трактовка происхождения патрициев и плебеев (теория «первоначального гражданства патрициев»), роль законодательства Сервия Туллия в развитии римского государства – были крупными открытиями в области римской истории.

Исходя из учения о формациях, К. Маркс и Ф. Энгельс разработали свое понимание римского общества как проходящего стадию рабовладельческой общественно-экономической формации, определяемой движением рабовладельческого способа производства. Удачной стала характеристика главных сторон полиса как особого социально-экономического и политико-культурного организма: античной формы собственности, роли земледелия и городских форм жизни, политической структуры и военной организации. Много внимания в их работах было уделено характеристике классовой и сословной структуре римского общества, роли крупного и мелкого землевладения в римской истории, разных форм социального протеста (восстания рабов, движения свободной бедноты, религиозная оппозиция и др.).

Большой вклад в исследование римской истории внесла многогранная деятельность Теодора Моммзена (1817-1903). Он дал глубокую разработку истории римского государственного права; им тщательно была изучена история римского государственного устройства как системы (народные собрания, сенат, магистратуры и др.) в связи с эволюцией римского общества от царской эпохи до времени поздней Римской империи. Самое знаменитое его произведение - это «Римская история». В этом труде, основанном на всех достижениях науки того времени, прослеживается история Рима от царской эпохи до смерти Цезаря. Хотя основное внимание автора сосредоточено на политических событиях и учреждениях, он достаточно уделяет внимания и социальным отношениям, и хозяйственной жизни, и культурному процессу.

Особенностью русской историографии второй половины XIX века является интерес к социально-экономическим проблемам римской истории, и прежде всего к аграрному вопросу. В работе М.П. Леонтьева «О судьбе земледельческих классов в Риме» (1861), в монографиях П. Комаровского «Очерки Рима в финансовом и экономическом отношениях» (1869), М. Вольского «Рабская обработка земли» (1869) были подвергнуты исследованию новые для европейской науки сюжеты – социально-экономические и прежде всего аграрные отношения в римской истории. Продолжением изучения этих тем стали работы Р.Ю. Виппера, М.М. Хвостова и М.И. Ростовцева.

Во второй половине XX века в российской историографии особое значение придается изучению конкретным аспектам раннеримской истории.

Маяк И.Л. «Рим первых царей (Генезис римского полиса)». Основное внимание в ней уделено происхождению римского полиса. Работа написана на основе сочинений античных авторов, а также новейших археологических и лингвистических данных. Также работа «Римляне ранней Республики».

Специальному происхождению Рима посвящено также более раннее исследование Ф.М. Нечая «Образование Римского государства». Возникновение Рима автор рассматривает в общеантичном контексте: город вырос в результате синойкизма родовых поселков. Весь царский период рассматривается в книге как время первобытнообщинного строя и период его разложения.

Следует назвать также монографию Немировского «История раннего Рима и Италии». Автор полагает, что разложение родоплеменных отношений происходило в период возникновения Рима. Превращение Рима в государственное образование рассматривается в книге в связи с теми экономическими сдвигами, VI-первой половины V в. до н.э., которые сделали невозможным существование первобытных отношений, а затем и преобладание родовой аристократии в Риме.

Определенной «вехой» в истории изучения социально-экономического развития древнего Рима можно считать работы Е.М. Штаерман: «Римская собственность на землю», «К проблеме возникновения государства в Риме», «Древний Рим. Проблемы экономического развития», «Еще раз к вопросу о римской сельской общине». В них разработана теория римской аграрной собственности, выявлена специфика ее исторической эволюции.

Возникновению и начальному этапу развития древнеримского рабства посвящена серия работ Л.А. Ельницкого «У истоков древнеримской культуры и государственности», «Возникновение и развитие рабства в Риме в VIII-Ш вв. до н.э.».