Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

10.6. Делосский союз.

После 479г. до н.э. военные столкновения греков и персов происходили почти исключительно на море. Для греков новой целью войны стало освобождение от персидского владычества греческих полисов Малой Азии и островов Эгеиды. Это освобождение началось сразу после битвы при Микале. Греческий флот отвоевывал у персов город за городом, и освобожденные города немедленно вступали в антиперсидский Эллинский союз и включались в борьбу с общим врагом.

Однако по отношению к решению новых задач между Афинами и Спартой – сильнейшими государствами Эллады, бесспорными лидерами сопротивления экспансии Ахеменидов – возникли существенные разногласия. Афиняне призывали к продолжению военных действий, к переносу их на территорию противника и в конечном счете к полному вытеснению персов из бассейна Эгейского моря. Спарта, возглавлявшая Эллинский союз, не имела ни сильного флота, позволявшего осуществлять такого рода действия, ни насущной заинтересованности в дальнейшем ведении войны. Она была удовлетворена уже тем, что непосредственная опасность миновала, и потому постепенно в Спарте возобладало мнение группировки, настаивавшей на прекращении войны. Между Афинами и Спартой, только что бок о бок отстаивавшими свободу общей родины, возросла напряженность.

Обострению афино-спартанских отношений способствовало несколько обстоятельств. Во-первых, сразу после изгнания врагов из Греции афиняне по инициативе Фемистокла окружили свой город мощными оборонительными стенами. Спарта восприняла эту акцию как жест недружелюбия в свой адрес. Инцидент был не без труда исчерпан, но несколько лет спустя из-за происков спартанцев Фемистокл был подвергнут остракизму, а затем клеветнически обвинен в измене и заочно приговорен к смертной казни. По иронии судьбы бывший герой Саламинского сражения вынужден был бежать в Персию, где «великий царь» радушно принял его, осыпал благодеяниями и дал в управление несколько греческих городов в Малой Азии. Там, на чужбине, Фемистокл и окончил свою жизнь.

Во-вторых, спартанский полководец Павсаний, в начале 70-х годов Vв. до н.э. командовавший греческим флотом в Эгеиде, вел себя крайне жестко и высокомерно по отношению к новым союзникам – освобожденным ионийским городам. Те отвечали ему прямым неповиновением. Спарте пришлось отстранить Павсания от командования. Победитель персов при Платеях после этого практически вышел из-под контроля спартанских властей, захватил малоазийский город Византий, которым и управлял в течение нескольких лет. Были слухи, что он вступил в изменнический сговор с Ксерксом, намереваясь «сдать» ему Элладу. Когда Павсаний наконец возвратился в родной город, он по приговору эфоров был казнен – замурован в одном из храмов и уморен голодом.

Инциденты с Фемистоклом и Павсанием демонстрируют крайне неспокойную обстановку в Греции даже после отражения персидского нашествия. Былые герои попадали в опалу, сограждане подвергали их суровым наказаниям. Все это разрушало Эллинский союз, который фактически прекратил свое существование.

После самоустранения Спарты от выполнения союзнических обязательств основная тяжесть войны легла на афинян. В 478г. до н.э. Афины совместно с другими полисами (в основном с рядом только что освобожденных ионийских городов, в наибольшей степени подвергавшихся персидской угрозе) создали новый военный союз для продолжения борьбы против персидской державы. Номинальным центром союза «на вечные времена», как говорилось в союзном договоре, стал маленький остров Делос, на котором находилось святилище Аполлона, славившееся как главный культовый центр ионийцев, где и хранилась общая казна союза. Однако в историографии Делосский союз часто называют Первым афинским морским союзом, и на то есть все основания.

Сильнейшим членом новой симмахии были, бесспорно, Афины. Именно афинский флот составлял костяк союзных вооруженных сил. Остальные полисы-союзники делились на две категории. Одни из них пополняли союзный флот эскадрами своих кораблей. Таких полисов, занимавших привилегированное положение, было явное меньшинство (Самос, Хиос, Лесбос и др.), причем количество предоставляемых ими судов было невелико.

Большинство же государств, вошедших в Делосский союз, обязывались вносить свою долю деньгами, ежегодно платя форос – специальную подать. Форос направлялся в союзную казну на Делосе, где им распоряжались казначеи, назначаемые афинским народным собранием, и использовался на содержание 200 кораблей. Афины, естественно, были освобождены от любых выплат и участвовали в союзе исключительно военной силой.

Для многих полисов, особенно мелких, внесение фороса представлялось более легким делом, чем предоставление воинских контингентов, и они были вполне удовлетворены сложившейся системой. К тому же Аристид,  возглавлявший с афинской стороны переговоры о создании Делосского союза, установил весьма умеренные размеры фороса. Общая сумма ежегодных взносов полисов составляла 460 талантов, однако постепенно стали скапливаться весьма значительные денежные средства, которые находились в практически бесконтрольном распоряжении Афин. В 454г. до н.э. союзная казна была перенесена с Делоса на афинский Акрополь.

Гегемония Афин в симмахии со временем становилась все более полной, и союз утрачивал характер объединения равноправных членов. Это вызывало недовольство некоторых сильных островных полисов. Порой они даже поднимали восстания против Афин: в 469г. до н.э. восстал Наксос, в 463г. до н.э. – Фасос. Но эти выступления подавлялись афинянами, а полисы, пытавшиеся выйти из союза, силой возвращались в него. При этом они утрачивали свой привилегированный статус и становились обязаны вместо поставки кораблей платить форос.

По мере освобождения от персидского владычества все новых греческих городов количество членов Первого афинского морского союза постоянно увеличивалось. К середине 50-х годов Vв. до н.э. в симмахии состояло более 200 полисов, расположенных в основном на восточном и северном побережьях Эгейского моря, на его многочисленных островах, а также близ черноморских проливов. Делосский союз, становившийся крупнейшим объединением полисов в древнегреческой истории, стал исключительно важным фактором развития событий в последние десятилетия греко-персидских войн.