Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

10.4. В ожидании нового удара.

Для греков победа при Марафоне была, бесспорно, великой победой. Но Ахемениды не отказались от планов завоевания Эллады. Дарий I воспринял разгром персидского войска как личную обиду и начал готовить новый поход на греков. На этот раз речь шла уже не о небольшой карательной экспедиции, а о вторжении целой армии, которая должна была подавить противника своей численностью, пройти по непокорной стране огнем и мечом. К счастью для Греции, подобная акция не могла быть осуществлена немедленно: требовалось несколько лет, чтобы собрать воинские контингенты из различных частей огромной персидской державы. К тому же в 486г. до н.э. Дарий скончался, а вступившему на престол его сыну Ксерксу нужно было довольно значительное время, чтобы упрочить свою власть и подавить мятежи, вспыхнувшие в различных областях (это обычно случалось в Персии при переходе власти от одного царя к другому). Греки получили десятилетие мирной передышки, которое чрезвычайно важно было правильно использовать: предугадать основные направления и характер грядущего удара и соответственно подготовиться к нему.

В Афинах, лишь надавно познавших демократию, по-прежнему кипела ожесточенная политическая борьба. Правда, открытых сторонников подчинения персам в городе уже не было. Основным предметом разногласий стал выбор наилучшего способа отражения врага. Многие афиняне во главе с Мильтиадом под влиянием победы при Марафоне уповали на сухопутные вооруженные силы, прежде всего на гоплитскую фалангу. Впрочем, дни славы марафонского победителя были уже сочтены: многие афинские граждане считали, что он слишком кичится своим военным успехом. Мильтиад оказался в опале, попал под суд и был приговорен к крупному штрафу. А вскоре после этого полководец умер от полученных ранее ран. Его политическим преемником стал Аристид, славившийся своей справедливостью и неподкупностью.

Фемистокл.

Были, однако, и сторонники иной точки зрения на боеспособность полиса, которых возглавлял Фемистокл (ок. 525 –  ок. 460 до н.э.). Он лучше, чем кто-либо, сознавал, что, сколько ни укрепляй сухопутное войско, оно все равно окажется бессильным перед мощью колоссальной персидской армады. Победить можно было только на море. Соответственно Фемистокл призывал создать в Афинах по-настоящему мощный, боеспособный флот.

В политической борьбе со своими оппонентами Фемистокл не жалел сил, используя весь свой политический талант и прибегая порой даже к нечестным методам. Ему удалось скомпрометировать практически всех видных афинских политических деятелей и добиться их изгнания из полиса на десять лет посредством остракизма. Последним Афины покинул (в 482г. до н.э.) главный противник Фемистокла – Аристид, которому не помогла даже его безупречная репутация. Фемистокл стал самым влиятельным лицом в государстве и смог беспрепятственно приступить к реализации своей морской программы.

Обстоятельства в этот момент складывались в его пользу. В лаврийских рудниках, являвшихся государственной собственностью, была увеличена добыча серебра, у полиса появился важный дополнительный источник дохода. По предложению Фемистокла полученные средства были не поделены между гражданами, как обычно делалось в таких случаях, а целиком направлены на строительство военных кораблей. Это позволило Афинам в максимально короткий срок создать сильнейший в греческом мире флот, насчитывавший около 200 судов.

Еще одним пунктом морской программы Фемистокла было сооружение нового морского порта, который соответствовал бы масштабам военного флота. В качестве места для «морских ворот» Афин на побережье Эгейского моря был выбран Пирей. В этом местечке, расположенном в нескольких километрах к югу от Афин, находилось несколько удобных глубоких гаваней. По распоряжению Фемистокла там началось строительство портовых сооружений и оборонительных стен вокруг Пирея, но к началу персидского нашествия эти работы еще не были полностью завершены. Впоследствии Пирей превратился в важный портовый город, лишь ненамного уступавший по величине самим Афинам, а по уровню городского благоустройства даже превосходивший их.

Подготовка к отражению готовящегося удара персов велась не только на афинском, но и на общегреческом уровне. С востока приходили все более тревожные вести: Ксеркс, укрепив свое положение на троне, приступил к выполнению завета отца. Он начал собирать воинские контингенты со всех концов своей обширной державы, чтобы начать грандиозный поход на Балканскую Грецию. Угроза гибели нависала над всей Элладой, и многие полисы начали наконец осознавать необходимость совместных действий. Хотя в ряде греческих городов (Фивы, Аргос и др.) продолжали преобладать «пораженческие» настроения, однако это не повлияло на общую позицию эллинов. На решительную борьбу с персидским нашествием удалось подвигнуть даже медлительных и консервативных спартанцев. В 481г. до н.э. для отражения персидской агрессии на общегреческом конгрессе в Коринфе был создан Эллинский союз, в который вошел 31 полис. Во главе союза встала Спарта как самое сильное греческое государство; второе по значимости место занимали Афины. Были сформированы союзные вооруженные силы, утверждено единое командование во главе со спартанскими царями.