Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

7.2.3. Тирания на Самосе.

К концу VI в. до н.э. Самос достиг блестящего рассвета; это можно заключить по дошедшим до нас остаткам керамики, живописи и скульптуры. При раскопках самосскую керамику находят в различных частях Греции (исключая лишь район Черного моря и Халкидики, куда самосцев не пускали милетяне и коринфяне) – на Родосе, Кипре, в Египте, Сицилии, Италии и Карфагене. Это служит свидетельством широких торговых связей и сильного флота. Захвативший власть в 537г. до н.э. Поликрат при содействии афинского тирана Писистрата и наксосского тирана Лигдамида, еще более усилил этот флот, в самосский флот входили не только большие пятидесяти весельные корабли, но и значительное число самых быстроходных кораблей – триер, пользуясь тем, что малоазиатские города были ослаблены после покорения Малой Азии Персией. Господствующий на море флот Поликрата наносил сокрушительные поражения милетянам и лесбосцам. Враги Поликрата обвиняли его в пиратстве, но, скорее всего, что пиратские нападения были направлены против государств, не пожелавших заключить с ним договор. Поликрат был в хороших отношениях с египетским фараоном Амасисом и киренским царем Аркесилаем II. Характерно стремление Поликрата установить власть над Кикладами в Эгейском море в целях захвата основных торговых путей, связывающих Египет и Грецию с Малой Азией и Черным морем. Граждане были разоружены, акрополь был укреплен, мелким земледельцам и ремесленникам были предоставлены средства для жизни. Около 523г. до н.э. Поликрат учредил при храме Аполлона на о. Делосе общегреческие праздники в честь этого бога. Вскоре после этого Поликрат потерпел поражение от персов и погиб мучительной смертью.

В правлении Поликрата город Самос был одним из самых красивых, многолюдных и богатых городов Эллады. На базаре в Самосе можно было найти товары со всех концов греческого мира. Несмотря на наличие очень большого количества рабов, Поликрат организует общественные работы для свободного населения: он строит прекрасную гавань и длинный мол перед ней.

Ко двору Поликрата стекались знаменитые ученые (например, врач Демокед из Кротона) и поэты (Анакреонт из Теоса и Ивик из Регия). Архитектор Евпалин из Мегары строит первый в мировой истории туннель в 350 метров длиной, сохранившийся до нашего времени (этот туннель служил для водопровода). Храм Геры, построенный архитектором Реком, с замечательными картинами художника Мандрокла, считался одним из чудес света. Дворец Поликрата также отличался неслыханной красотой. В то же время Поликрат боролся с аристократической партией. Аристократический философ Пифагор был изгнан из Самоса.

Таким образом, главными заслугами Поликрата было политическое объединении острова, ликвидация старых родовых фил и замена их территориальными округами, был создан большой военный флот, построены крепостные стены вокруг города Самоса, сооружена удобная гавань и проведен водопровод в город.

7.3. Заключение.

Подводя итог всему выше сказанному о старшей тирании нужно отметить наиболее главное, а именно то, что тирания явилась своеобразным катализатором в экономическом, социальном и конечно же в политическом развитии Древнегреческих государств. Тирания явилась переходной ступенью между олигархическим и демократическим режимами. В большинстве государств прошедших через тиранию установилась демократия .

Тирания была идеальным строем позволившим ослабить родовую аристократию и усилить влияние городского класса. Как единоличная власть, она дала возможность сосредоточить в одних руках все рычаги управления и на время избавить государство от внутренних потрясений. Подобная  монополизация власти могла привести к ее полной узурпации, стремлению тиранов только к личному обогащению, а все их действия могли быть основаны только на произволе и насилии. Но большинство тиранов данного периода наравне с узурпацией власти в своих руках и стремлению к личному обогащению, стремились и к развитию государства, как в экономическом, так и социальном отношениях. Правители содействовали уравнению прав различных сословий, развитию искусств и наук, укреплению своих государств на международной арене.

Но и как у любой власти, у тирании были враги, призывавшие к ее свержению. Эти враги были как внутри государства, так и за его пределами. Внутри это был торгово-ремесленный класс, для которого тирания стала тормозящей силой в его дальнейшем экономическом развитии. За пределами государства активно пропагандировала антитиранические настроения, изгнанная, родовая знать. Совокупность внутренних и внешних факторов привела в конечном итоге к свержению тиранических режимов во всех греческих государствах. Но примерно через тысячу лет Греция вновь вступила в полосу тирании, но уже  более жестокую, чем данная.