Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

26.1 Римская экспансия в Восточном Средиземноморье. III Пуническая война.

215–205 гг. до н.э. Первая Македонскаявойна между Македонией и Римом за гегемонию в Греции и эллинистических странах. После победы карфагенян над римлянами при Каннах македонский царь Филипп V вступил в союз с Ганнибалом против Рима. По мирному договору Риму удалось расширить свое влияние в Греции.200–197 гг. до н.э. Вторая Македонская войнамежду Македонией и Римом за гегемонию в Греции и эллинистических странах. Решающее сражение произошло при Киноскефалах (197г. до н.э.), где римляне под командованием Тита Квинкция Фламинина разгромили войска македонского царя Филиппа V. Греция была объявлена «свободной», а фактически оказалась под властью Рима. Потеря Македонией политического влияния в Малой Азии и Греции. 196г. до н.э. – провозглашение римлянами «свободы» Греции. 177г. до н.э. – захват власти в Бактрии Эвкратидом. Начало распада Греко-Бактрийского царства. 149г. до н.э. – выступленеи Ахейского союза против Рима. Разрушение Коринфа; подчинение Греции Риму. 146г. до н.э. – после победы над Ахейским союзом, начавшим войну с Римом, консул Луций Муммий захватил и разрушил крупнейший центр Ахейского союза Коринф. Жители его проданы в рабство. Ахейский союз и все другие греческие союзы распущены, города поставлены в зависимость от римских наместников в Македонии. Лишь Афины и Спарта сохранили номинальную независимость.

3-я Пуническая война (149–146 гг. до н.э.). В результате 2-й Пунической войны римляне захватили Испанию и наложили на Карфаген такие ограничения, что тот перестал быть великой державой. Карфагену пришлось уплатить огромную контрибуцию в 10 000 талантов (правда, с этим он справился без труда), ему было оставлено лишь 10 боевых кораблей, и Карфаген обязался не вести войн без согласия римлян. Масинисса, энергичный царь восточной Нумидии, прежде бывший союзник Карфагена, но изменнически заключил тайный союз с Римом, вскоре начал расширять свои владения за счет территории Карфагена. Жалобы, с которыми Карфаген обращался в Рим, ни к чему не привели: решения выносились в пользу Масиниссы. Хотя в мощи римлян никто не сомневался, влиятельный римский сенатор Катон Старший настоял на необходимости уничтожения Карфагена. Катон, лидер консервативных римских земледельцев, полагал, что основанная на рабском труде римская латифундия не сможет соперничать с более производительными и технологически развитыми хозяйствами Северной Африки. Свои выступления в сенате он неизменно завершал знаменитой фразой: «Карфаген должен быть разрушен». Катону упорно противостоял другой сенатор, Сципион Назика, который утверждал, что metus Punicus, т.е. страх перед Карфагеном, способствует единству римлян и традиционного врага следует беречь как стимулирующее средство. Тем не менее, Катон настоял на своем, и Рим принудил карфагенян вступить в 3-ю Пуническую войну (149–146 до н.э.). В 149 году до н.э. римская армия переправилась через Сицилию в Утику. Карфагеняне, сытые войнами по горло, запросили мира, они были готовы на любые условия. Они выполнили даже ультиматум римлян сдать все оружие. Но когда те выдвинули новое требование: оставить город (намереваясь его разрушить) и впредь селиться не ближе чем в двадцати семи километрах от моря, пунийцы приняли бой. Они любили свой Карфаген. Римская армия осадила город. Семь крупных вассалов Карфагена, и среди них Гадрумет, Утика и Гиппон-Диаррит, приняли сторону римлян. (Впоследствии им был дарован статут вольных городов, а Утика стала столицей провинции Африка.) Обескровленный Карфаген оказался лицом к лицу с сильнейшым государством мира.

Вся история Третьей Пуннической войны – это история двухлетней осады одного города. По свидетельству Страбона, осажденные карфагеняне ежедневно изготавливали 140 щитов, 500 копий и 1000 стрел катапульт (волосы для манатов катапульт отдали служанки). За два месяца они построили 120 палубных кораблей и, так как устье Котона охранялось римлянами, неожиданно вывели их в море, прокопав другое устье. Но все было напрасно. Тщетно пунийцы носили в жертву Белу и Молоху своих детей, тщетно восстанавливали разрушенные римлянами стены. Судьба африканского Вавилона была предрешена. Осада последнец крепости – храма Эшмуна длилась шесть суток. Карфагеняне погибли непобежденными. Зарево пожаров бушевало 17 дней. Карфаген был разрушен до основания, а территорию, на которой он стоял, трижды пропахали плугом. В борозды римляне сыпали соль, чтобы никогда эта земля не дала никаких всходов. 50 тыс пунийцев были проданы в рабство. Так потомки Приама закончили тысячелетний спор с потомками Хирама и Агамемнона.