Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

10.2. Второе «пришествие» Писистрата.

Однако, Писистрат продержался у власти недолго. Паралии, во главе с Алкмеонидами, и педиэи, включавшие в себя весь цвет афинской аристократии, всех «потомков богов», всех «владетельных князей» в отдельных демах, соединившись вместе, оказались такой силой, которой не мог противостоять Писистрат. Ему пришлось бежать из Афин в 555г. до н.э. Его имущество конфисковано и куплено с торгов одним из наиболее знатных аристократов Каллием, близким к кругам Солона и Алкмеонидов.

      Но союз паралиев и педиэев просуществовал недолго. Вскоре после изгнания Писистрата между обеими группировками разгорелась борьба. Теснимый эвпатридами вождь паралиев Алкмеонид Мегакл вступил в союз с Писистраром: «<...> На двенадцатый же год после этого (изгнания Писистрата), наоборот, сам Мегакл, поставленный в безвыходное положение своими противниками, завел переговоры с Писистратом и, условившись, что тот возьмет замуж его дочь, устроил его возвращение на старинный лад и слишком простым способом <...>». После этого было организовано триумфальное вступление Писистрата в Афины: «<...> В Пеанийском деме была  одна женщина, по имени Фия, ростом в четыре локтя, без трех пальцев и весьма красивой наружности. Нарядив эту женщину в полное военное вооружение, они велели ей встать на колесницу и, показав ей, как она должна держаться, чтобы производить впечатление как можно более прекрасной, поехали в город, а вперед предварительно послали герольдов. Последние, придя в город, говорили как им было приказано, речи приблизительно такого рода: «Афиняне, примите с добрым чувством Писистрата: его сама Афина почтила больше всех людей и вот теперь возвращает в свой Акрополь». Это повторяли они, проходя через разные места. Тотчас же по селам распространилась молва, будто Афина возвращает Писистрата; да и в городе население готово было верить, что эта женщина есть сама богиня; поэтому молились на нее и принимали Писистрата <...>».

10.3. Третье «пришествие» Писистрата.

Вскоре между диакриями и паралиями произошел новый разрыв. Результатом его было еще одно и на этот раз более длительное изгнание Писистрата из Афин. Изгнанный тиран со своими «дубиноносцами» отправился во Фракию. Здесь ему удалось завладеть Пангейскими рудниками. Он начеканил здесь серебряные деньги и навербовал наемников; в то же время им велись дипломатические переговоры с различными государствами, относившимися враждебно к аристократическому правительству в Афинах. К нему примкнула партия всадников, господствовавшая тогда в Эретрии, на Эвбее, одна из партий в Аргосе и в Фивах, влиятельный наксосец Лигдамид, часть фессалийцев. В Эретрие Писистрат вместе со своими сыновьями разрабатывал план нападения; туда же прибыли и их союзники.

Опираясь на помощь этих групп Писистрат двинулся в Аттику. Он разбил ополчение противников у храма Афины при Паллене, и это должно было казаться особой милостью богини Афины, которую он считал своей небесной покровительницей.

10.4. Внутренняя политика.

Достигнув власти, Писистрат приступил к массовому изгнанию противников: по словам Геродота, «<...> одни пали  в сражении, другие бежали из отечества вместе с Алкмеонидами <...>». Все это были владельцы крупных земельных участков, составлявших значительную часть территории Аттики. По афинским законам, земли изгнанных конфисковывались; можно предположить, что эти земли были разделены между беднейшими крестьянами на тех же основаниях, что и территория Саламина, т.е. с запрещением продавать, закладывать и сдавать в аренду. Но не все аристократические роды покинули Атику, часть их осталась, подчиняясь и угождая Писистрату. Это была преимущественно знать старого земледельческого типа – прежде всего род Филаидов, а не торговая знать.

Это вполне понятно. Писитрату было на много труднее нанести чувствительный удар торговой партии, все богатство которой находились на море, чем разорить и обессилить земельную аристократию. Так как изгнанные из Афин, Алкмеониды имели достаточно зависимых людей, торговых компаньонов и контрагентов, друзей и богатств, чтобы спокойно жить,  вызывая зависть окружающих и хладнокровно и настойчиво подготовить свое возвращение  в Афины. Наиболее действенным способом борьбы с ними было открытие новых, более выгодных рынков. Писистрату удалось захватить ключ к хлебу – Сигей на Геллеспонте. 

Оставшейся в Афинах земельной аристократии приходилось мириться с создавшимся положением, так как их положение за границей оказалось бы очень тяжелым – у них не было ни торговых навыков, ни торговых связей. Перед ними было два выхода: или остаться в Аттике под властью Писистрата, или пытаться искать удачу на новых рынках – во Фракии или Геллеспонте. Но эти новые рынки были уже в руках Писистрата и сюда  нельзя было проникнуть, не будучи в тесных отношениях с тираном. Таким образом, экономические интересы властно предписывали этой группе полную лояльность по отношению к Писитрату.

Социальную основу власти Писистрата составляли диакрии, при поддержке которых он пришел к власти. Именно их интересы в первую очередь он и стремился удовлетворить. Был значительно расширен крестьянский земельный фонд: наделив крестьян участками (клерами) из конфискованных земель аристократии в самой Аттике, а также на Саламине, на Лемносе, а, вероятно, и в других владениях Афин, причем он принял специальные меры, чтобы эти земли не сосредоточивались снова в руках богачей. Кроме того, Писистрат ввел государственный кредит для нуждающихся землевладельцев, установил льготы в отношении налогов и принял ряд мер, улучшавших положение крестьянства: «<...> бедных он даже снабжал вперед деньгами на сельские работы, чтобы они могли кормиться, занимаясь земледелием <...>».

Далее, для устранения одной из причин быстрого разорения крестьянства, суды состоящие из аристократов, Писистрат переносит суды (разбиравшие, вероятно, чаще всего земельные споры, возникавшие на почве переделов последних лет) в деревню и, конечно, назначает разъездных судей из верных членов крестьянской партии. Писистрат стремится развить в крестьянах чувство самоуважения и сделать их «солью» античной земли. Он лично объезжает крестьянские хозяйства; подобно Периандру, он превращает в важнейший государственный праздник крестьянский праздник Диониса и официально предписывает крестьянам носить их старинный национальный костюм – «катонаку», которую они под влиянием новой городской моды, по видимому, начали уже стыдиться. И он, подобно Периандру, пытался остановить стихийный процесс переселения разоренных крестьян в город наложением наказания на крестьян, слоняющихся по городу в поисках заработка.

Таким образом, можено сделать вывод, что экономическая политика Писистрата имела целью защитить беднейшее крестьянство. Наделив крестьян землей, приняв меры против ее скупки богатыми людьми, снабдив крестьянина оборотными средствами и инвентарем, освобождая от налогов беднейших крестьян, покровительствуя разведению олив и, наконец, препятствуя уходу крестьян со своих участков в город, он стремился лишь к одному – к созданию жизнеспособного мелкого крестьянства.

Меньше всего было сделано Писистратом в области политического устройства Афин. Он, как вождь мелкого крестьянства, обратил свое внимание прежде всего на вопросы экономики. Что касается политического строя этого времени, то нам известно только, что он сохранил без изменения законы и учреждения Солона, принимая, меры лишь к тому, чтобы все ответственные места занимали его родственники и сторонники. А также известно, что государственная централизация при Писистрате проявляется гораздо резче, чем при Солоне. Об этом свидетельствует два факта: 1) введение общегосударственного подоходного налога (десятины) и 2) содержание постоянного наемного войска.