Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

22.8. Луций Тарквиний.

Седьмой и последний царь Рима Луций Тарквиний, получивший прозвище «Гордый», был сыном царя Тарквиния Древнего. Когда его отца убили, он был еще младенцем. Сервий Туллий, чтобы не повторить судьбу своего предшественника, всячески старался расположить Луция и его брата Аруна к себе и выдал за потомков Тарквиния своих дочерей. Однако Луций, в сговоре с Сенатом, сначала убил своего брата и его жену, а потом расправился с Сервием, объявив себя царем Рима.

Свое правление он начал с репрессий против сторонников Сервия. Сенат сократился вдвое, многие патриции были изгнаны в результате козней и доносов, да и оставшихся членов совета новый царь не спешил собирать, предпочитая решать все вопросы самостоятельно или с помощью своих приближенных.

В сфере внешней политики Тарквиний Гордый наломал немало дров, предпочитая метод кнута и совершенно позабыв о пряниках – латинские города оставались в сфере влияния Рима, но подавление любых попыток сабинян и этрусков проявить минимальную самостоятельность привело к росту недовольства. Жестокое правление, нежелание считаться с Сенатом и аристократическими семьями, злоупотребления властью и откровенное самодурство настроили против Тарквиния все слои общества. Последней каплей, переполнившей чашу терпения римлян, стало то, что младший сын царя Тарквиний Секст воспылал страстью к Лукреции – жене патриция Тарквиния Коллатина и дочери консула Спурия Лукреция Триципитина, и, угрожая, совершил над ней насилие. Лукреция рассказала об этом мужу и заколола себя. Родственники Лукреции, Луций Юний Брут и Публий Валерий Публикола вынесли ее тело на Форум и убедили граждан изгнать жестокого царя.

Тарквиния Гордого вместе с сыновьями выставили из Рима, и им пришлось бежать в Этрурию. Изгнанный царь заручился поддержкой латинян и поднял восстание против Рима, но проиграл в битве при озере Регил в 496 году до н.э., где погибли все его сыновья. Сам Тарквиний укрылся в греческих землях, где и умер в безвестности год спустя.

В Риме установилась республика, на ранних этапах принесшая государству невиданное прежде процветание и формально существовавшая с 509 по 27 годы до н.э. Любопытно, что два избираемых на год консула обладали поистине царскими полномочиями, но срок их правления был жестко ограничен, а в римские законы была добавлена статья, гласящая, что любой человек, возжелавший cтать царем Рима, должен быть убит без суда…

23. Борьба патрициев и плебеев (причины, основные требования, этапы, результаты).

23.1. Введение.

В истории каждого государства есть период борьбы сословий за свои права, как с самим государством, так и друг с другом. Так, и в истории Древнего Рима присутствует такой этап в развитии общества. Это борьба плебеев с патрициями с середины VI до начала III века до н.э..

В социально-экономическом отношении Италия в VI-III веках до н.э. представляла довольно пеструю картину. Самыми развитыми из ее областей были Этрурия и Капания, где процветали сельское хозяйство, ремесла, торговля. Южная Италия с богатыми греческими городами-колониями по уровню своего развития занимала второе место. Лаций с городом Римом, заселенный скотоводами и земледельцами, очень удобно расположенный на пересечении важных сухопутных и речных путей, в VI-V веках до н.э. отставал от своих высокоразвитых соседей - этрусков и греческих колоний. Наконец, в горных областях Северной Италии жили племена, находившиеся на стадии разложения первобытных отношений.

В связи с этим социальная структура Рима в VI-IV веках до н.э. отличалась большой сложностью и пестротой. В римском обществе существовали три основных типа общественных структур: родовые учреждения, восходящие к первобытности, новый общинно-крестьянский сектор и раннерабовладельческие отношения. В процессе дальнейшего развития родовые учреждения постепенно отмирали, общинно-крестьянский сектор укреплялся, а раннерабовладельческие отношения имели тенденцию к превращению в классическое рабство. На фоне всего этого и разворачивается непосредственная борьба плебеев с патрициями за свои права.

Государственный строй Рима в период борьбы менялся как коренным образом, так и незначительно. В середине VI века до н.э., когда появляются первые противоречия между патрициями и плебеями, в Риме правят цари, династию которых основали этруски. Это была «примитивная монархия, сильно ограниченная в своей компетенции народным собранием, сначала собранием по куриям, а затем по центуриям». Далее следует период Республики (V-I вв. до н.э.) после свержения царей около 510 года до н.э. На начальном этапе, так называемой Ранней Республики, высшим государственным органом являлось народное собрание. Оно принимало и отменяло законы, объявляло войну и заключало мир, являлось верховной судебной инстанцией. До реформы Сервия Туллия был только один вид народных комиций (от латинского слова comitia - сходка) - куриатные. Курии были замкнутым объединением патрициев с сильными пережитками родового управления и не включали плебеев. Сервий Туллий, сыгравший большую роль в оформлении Римской государственности, допустил плебеев к военной службе и создал центуриатные комиции, разделив всех римских граждан на 193 центурии. В процессе борьбы плебеев с патрициями приобрели важное государственное значение собрания плебеев по территориальным округам – трибам (римская территория делилась на 4 городские и 31 сельскую трибы). Несмотря на большую демократизацию римских народных собраний и их широкую компетенцию, они не имели законодательной инициативы. Сенат играл в государственной жизни Рима очень большую роль, он руководил и контролировал деятельность народного собрания. Вся исполнительная власть принадлежала выборным должностным лицам – магистратам. Все магистратуры были коллегиальными (2 консула, 2 претора, 4 эдила, 10 народных трибунов, 4 квестора), ежегодно переизбираемыми и неоплачиваемыми. Консулы командовали армией, осуществляли высшую гражданскую власть, в то время как преторы отправляли судебную власть. Народные трибуны обладали правом «вето» в отношении решений магистратов, могли вносить законопроекты, созывать трибутные комиции, арестовать магистрата и опротестовать решение Сената. Обязанностями эдилов были наблюдение за порядком в городе, городское благоустройство, забота о продовольствии, устройство общественных игр. Квесторы заведовали казной, вели финансовые книги, они сопровождали консулов в военных походах, распоряжались продажей пленных и военной добычи. Магистраты и Сенат пользовались фактически всей полнотой государственной власти в Римской Республике, которая получила ярко выраженный аристократический характер.