Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

1.4. Древний Рим: этапы становления общества и государства

В полисах Италии безраздельно господствовала землевладельческая аристократия. Одному из них – Риму, возникшему, по преданию, в 753г. до н.э. – суждено было стать господином Средиземноморья. Первые два с половиной века своей истории Рим управлялся царями. Установившееся после падения царской власти республиканское правление соединило в себе черты монархической (единоначалие консулов), аристократической (власть сената) и демократической (народное собрание) форм правления. Длительная борьба между патрициями и плебеями закончилась установлением гражданского равноправия. В результате все римские граждане несли обязанности и пользовались правами. Храбрость, дисциплинированность и организованность воинов, таланты военачальников позволили Риму сначала стать владыкой Италии, а затем и всего Средиземноморья.

В огромном Римском государстве рабский труд являлся основой экономики. Труд свободных собственников – крестьян и ремесленников – утратил ведущую роль в жизни римского полиса. Об этом свидетельствовали острые социально-политические конфликты и гражданские войны, полыхавшие в Римском государстве.

Для управления завоеванными странами была необходима сильная централизованная власть. С многочисленными проблемами гигантской державы мог справиться только единоличный правитель. С конца I в. до н.э. мир Средиземноморья управлялся императорами – пожизненными военными диктаторами, обладавшими всей полнотой административной и судебной власти.

Покорив многие народы, римляне познакомили их со своим обра­зом жизни. Жители подчиненных Римом стран, прежде всего горожа­не, были романизированы. Вне зависимости от того, к какому народу они принадлежали, они одевались как римляне, говорили на латин­ском языке. В начале III в. жители провинций получили права рим­ского гражданства. Теперь все свободные жители империи стали граж­данами государства. Римские законы защищали права и собственность гражданина независимо от того, где он родился и какое положение в обществе занимал.

В эпоху наибольшего расширения Римской империи ее население составляло 27 млн. человек. Провинции государства, расположенного в трех частях света, были соединены друг с другом великолепными до­рогами. Единство империи поддерживали и купцы, доставлявшие свои товары в самые удаленные ее уголки.

Итог

Социально-экономическое и политическое развитие античных городов-государств Средиземноморья создало возможность для реализации принципов демократии:власти граждан, осуществляемой через представительные органы; выборности должностных лиц, равенства прав и обязанностей, уважения к частной собственности.

Результатом борьбы античных полисов стала победа Рима, распро­странившего свою власть на все Средиземноморье.

1.5. Географические рамки античного общества.

1.5.1. Географические рамки Древней Греции.

Географические рамки Древней Грециине были простыми, а менялись и расширялись по мере исторического развития. Основной территорией древнегреческой цивилизации был Эгейский регион, т.е. балканское, малоазийское, фракийское побережья и многочисленные о-ва Эгейского моря. СVIII-VIвв. до н.э., после мощного колониального движения из района Эгеиды, известного как Великая греческая колонизация, греки освоили территории Сицилии и Южной Италии, которая получила название Великой Греции, а также побережье Черного моря. В эпоху эллинизма греческий мир охватывал громадную территорию от Сицилии на западе до Индии на востоке, от Северного Причерноморья на севере до первых порогов Нила на юге. Но во все периоды древнегреческой истории ее центральной частью считался Эгейский регион, где греческая государственность зародилась и достигла своего расцвета.

В отличие от многих стран Древнего Востока, для центрального района Греции (Эгейский бассейн и южная часть Балканского полуострова) характерной являлась определенная этническая однородность. Эти области были заселены в основном греческой народностью, представленной четырьмя племенными группами: ахейцы, дорийцы, ионийцы, эолийцы. Все греки говорили на одном языке, хорошо понимали друг друга и четко осознавали свою принадлежность к одной народности и цивилизации. Наиболее древней племенной группой были ахейцы, которые пришли в южную часть Балканской Греции в конце 3 тыс. до н.э. В конце 2 тыс. до н.э. под напором дорийских племен, шедших из района современных Эпира и Македонии, ахейцы были частично ассимилированы, частично оттеснены в горные местности. В 1 тыс. до н.э. потомки древних ахейцев проживали в горах Аркадии, Памфилии и на Кипре. Дорийцы же заселили основную часть Пелопоннеса (Лаконику, Месснению, Агролиду, Элиду), Крит, Родос. Третья племенная группа, говорившая на аттическо-ионийском диалекте, поселилась в Аттике, Эвбее, островах Самос, Хиос, Лемнос, в области Ионии. Племенная группа эодийцев проживала в Беотии, Фессалии, Эоиде, острове Лесбос.

Греция богата полезными ископаемыми: мрамор, железо, медь, серебро, дерево, гончарная глина. Почвы Греции каменисты, средеплодородны и трудны для возделывания. Но обилие солнца и мягкий субтропический климат делали их благоприятными для выращивания винограда и оливок. Были просторны долины (в Беотии, Лаконике, Фессалии), пригодные для земледелия.

Балканская Греция в древности занимала территорию около 88 тыс. кв. км. На северо-западе граничила с Иллирией, на северо-востоке – с Македонией, на западе омывалась Ионическим (Сицилийским), на юго-востоке – Миртойским, на востоке – Эгейским и Фракийским морями. Включала три региона – Северную Грецию, Среднюю Грецию и Пелопоннес. Северная Греция горным хребтом Пинд делилась на западную (Эпир) и восточную (Фессалия) части. Средняя Греция отграничивалась от Северной горами Тимфрест и Эта и состояла из десяти областей (с запада на восток): Акарнания, Этолия, Локрида Озольская, Дорида, Фокида, Локрида Эпикнемидская, Локрида Опунтская, Беотия, Мегарида и Аттика. Пелопоннес соединялся с остальной Грецией узким (до 6 км) Коринфским перешейком.

Центральной областью Пелопоннеса была Аркадия, которая граничила на западе с Элидой, на юге с Мессенией и Лаконией, на севере с Ахайей, на востоке с Арголидой, Флиунтией и Сикионией; в крайнем северо-восточном углу полуострова располагалась Коринфия. Островная Греция насчитывала несколько сот островов (самые крупные – Крит и Эвбея), образовывавших три больших архипелага – Киклады на юго-западе Эгейского моря, Спорады в восточной и северной его части и Ионические острова у западного побережья Малой Азии. Балканская Греция – в основном гористая страна (ее пронизывают с севера на юг два ответвления Динарских Альп) с чрезвычайно изрезанной береговой линией и многочисленными заливами (самые крупные – Амбракийский, Коринфский, Мессенский, Лаконский, Арголидский, Саронический, Малийский и Пагасейский).

Самые крупные из греческих островов – Крит к юго-востоку от Пелопоннеса и Эвбея, отделенная от Средней Греции узким проливом. Многочисленные острова Эгейского моря образуют два больших архипелага – Киклады на юго-западе и Спорады в восточной и северной его части. Самые значительные из островов у западного побережья Греции - Кркира, Левкада, Кефалиния и Закинф.