Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИДМ. Античность.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

24.2. . Международное положение и войны Рима в V в. До н.Э.

Первоначально Рим был ординарным городом Лация и входил в союз 30 латинских городов. В конце царской эпохи Рим занял преобладающее положение в Лации, его рост и экспансия начали тревожить латинов. С конца VI в. до н.э. ситуация меняется. В связи с изгнанием из Рима этрусского царя Тарквиния Гордого (510г. до н.э.) активизировались этруски. Царь города Клузия, Порсена, оказывая помощь Тарквинию и надеясь на поддержку недовольного патрициями плебса, осадил Рим. В римских легендах борьба с Порсеной изображается как цепь патриотических подвигов героев. Так, один из них, знатный юноша Гай Муций, стремясь убить Порсену, пробрался во вражеский лагерь, но по ошибке убил его секретаря. Он был схвачен и доставлен к царю. На допросе Муций, демонстрируя свою стойкость, положил руку на огонь, разведенный для жертвоприношений, и спокойно переносил нестерпимую боль. Сраженный этим, Порсена отпустил героя, а Муций, потерявший сожженную правую руку, получил в Риме почетное прозвище Сцеволы (Левши). В действительности же Рим справиться с Порсеной в одиночку не смог. На помощь ему пришли латины и извечные враги этрусков — кампанские греки. Их объединенными усилиями и была достигнута победа под Арицией (508г. до н.э.).

Однако после отражения общей опасности отношения римлян с латинами ухудшились и вылились в так называемую 1-ю Латинскую войну. Она длилась несколько лет и закончилась к 493г. до н.э. миром. Рим вынужден был вступить в новый союз с латинами на условиях невмешательства в их внутренние дела, взаимной военной помощи и равного дележа добычи. Латины, с которыми был заключен договор, составляли тогда федерацию 8 городов, возникшую, видимо, в период борьбы с Порсеной. Союз группировался вокруг общих святынь и культов — Юпитера Лациарского на Альбанской горе, Юноны в Лавинии, Дианы у Немейского озера. Члены союза были равноправны. Во главе его стоял выборный диктатор. По месту собрания союз назывался Арицийской федерацией, активную роль в нем играл город Тускул.

Мир и союз Рима с латинами объясняется общей опасностью со стороны вольсков и эквов. Кроме того, против Рима выступили сабины. Борьба римлян с врагами изобилует драматическими и героическими эпизодами. Согласно легенде, в тяжкой войне против эквов и сабинов был назначен диктатором Тит Квинкций Цинциннат. Известие об этом он получил прямо на поле, где занимался земледельческим трудом. Облачившись в тогу, он принял командование, вскоре выиграл войну и вновь вернулся к прерванным занятиям. Войны с эквами и вольсками постоянно возобновлялись и приводили к постепенному переходу их земель в руки римлян. Но более грозным противником Рима на протяжении V в. до н.э. был богатый этрусский город Вейи. Римляне стремились завладеть плодородной областью вейентов и поставить под контроль оба берега Тибра, по которому вывозилась соль. Соляные склады находились в Риме у подножия Авентина, откуда начиналась Соляная дорога, которая тянулась по земле сабинов. Покорить Вейи удалось только в начале IV в. до н.э.