Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронические болевые синдромы.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
3.27 Mб
Скачать

ВЛИЯНИЕ БОТУЛИНИЧЕСКОГО ТОКСИНА ТИПА А (ДИСПОРТ) НА МОЗГОВОЙ КРОВОТОК У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ЕЖЕДНЕВНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ

Наприенко М. В., Окнин В. Ю., Сазонова А. Г., Плеханова С. А., Кудаева Л. М.

Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова, Клиника головной боли и вегетативных расстройств А. М. Вейна, г. Москва, Россия

Введение: по данным масштабных европейских исследований пятая часть взрослого населения страдает хроническими болевыми синдромами, 5–8 % пациентов в популяции страдает хронической ежедневной головной болью (ХЕГБ).

Препарат Диспорт содержит ботулотоксин типа А (БТ-А). БТ-А блокирует высвобождение ацетилхолина из двигательных нервных терминалей. Локальное введение БТ-А приводит к развитию дозозависимой хемоденервации и долговременному расслаблению мышц.

В литературе было высказано мнение о том, что повышение тонуса перикраниальных мышц может вызывать изменения церебрального кровотока, что является одним из факторов хронизации цефалгичес-

кого синдрома (Egilius L. H. Spierings, 2003).

Цельисследования:изучение влияния Диспорта на мозговой кровоток у больных с хронической ежедневной головной болью.

Материал: группа больных 12 человек (9 женщин и 3 мужчин) со средним возрастом 43 года и продолжительностью ХЕГБ 2,5 года.

Методы исследования: клиническо-неврологическое обследование, дневник головной боли (регистрация частоты, длительности, интенсивности головной боли, количество, принимаемых анальгетических препаратов), определение порога болевой чувствительности

ипорога рефлекса (R III), исследование эмоциональной сферы осуществлялось по шкале самооценки тревоги и депрессии HADS, степень напряжения мышц оценивалась по накожному ЭМГ мониторингу мышц лица и шеи (височные мышцы, лобные, шейные и трапециевидные), состояние мозгового кровотока исследовалось с помощью ультразвуковой допплерографии экстра- и интракраниальных сосудов (оценивались скоростные параметры кровотока по позвоночным (V3

иV4 сегменты) и основной артериям, наличие признаков экстравазального влияния на кровоток по позвоночным артериям, а также состояние венозного оттока по позвоночным сплетениям).

50

Исследование проводилось до лечения и через 4 недели после введения 500 ЕД Диспорта в мышцы головы и шеи методами «фиксированных точек» и «следуя за болью».

Результатылечения.Врезультатепроведенноголечениябылополучено достоверное (p < 0,05) снижение частоты, длительности и интенсивности головной боли, напряжения перикраниальных и шейных мышц, улучшение состояния эмоциональной сферы, а так же снижалось количество принимаемых анальгетиков. Достоверно значимых изменений болевых порогов, как субъективных, так и объективных, получено не было.

При анализе данных УЗДГ и ТКД выявлены следующие результаты — до лечения у всех пациентов (100 %) было отмечено экстравазальное влияние на кровоток по позвоночным артериям: у 75 % выраженное и у 25 % умеренное влияние. После лечения у 34 % пациентов экстравазальное влияние не выявлялось, а у 66 % оно стало умеренным (p < 0,05). Венозная дисциркуляция до лечения отмечалась у 75 % пациентов (45 % выраженные нарушения венозного оттока, 55 % умеренные нарушения), после лечения отмечена нормализация венозного оттока у 58 % пациентов (p < 0,05), из которых только у 10 % изменения сохранили свою выраженность.

Заключение. Полученные результаты свидетельствуют об улучшении показателей церебрального кровотока больных с ХЕГБ на фоне инъекций БТ-А. Нами предполагается, что гемодинамические нарушения мозгового кровотока в вертебральных артериях и венах в большей степени связаны не с прямым вертебральным воздействием, а с влиянием на сосуды патологически увеличенных задних мышц шеи вследствие мышечно-тонического синдрома. Таким образом, результаты пилотного исследования свидетельствуют о влиянии инъекций БТ-А на мозговой кровоток путем оптимизации как артериального притока, так и венозного оттока из полости черепа. Полученные данные, возможно, позволят расширить показания для назначения БТ-А и свидетельствуют о необходимости проведения более масштабных исследований.

51

ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ АБУЗУСНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ КАТАДОЛОНОМ

Наприенко М. В., Филатова Е. Г.

Клиника головной боли и вегетативных расстройств А. М. Вейна, г. Москва, Россия

Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова

Введение. В Международной классификации головной боли второго пересмотра головная боль при избыточном применении лекарственных препаратов выделена в самостоятельную нозологическую группу. Абузусная головная боль (АГБ) является третьей по частоте встречаемости после мигрени и головной боли напряжения. Возникновение ее сопряжено с частой и длительной потерей трудоспособности и значительными затратами на лечение.

Основными признаками АГБ являются хроническая головная боль на протяжении более 15 дней в месяц, ежедневное или каждый второй день применение анальгетиков в течение не менее трех месяцев. Усиление боли или ее исчезновение или возвращение к прежнему паттерну в течение 2 мес после прекращения приема анальгетиков.

Катадолон (флупертин) — неопиоидный анальгетик нового поколения, оказывающий анальгезирующее, миорелаксирующее и нейропротективное действие.

Цель исследования: изучение эффективности катадолона в лечении абузусной головной боли.

Материал: группа больных 16 человек (15 женщин и 1 мужчина), средний возраст 38 ± 6 с продолжительностью АГБ — 2,5 года.

Методы исследования: клиническо-неврологическое обследование, опросник «качества жизни», дневник головной боли (регистрация частоты, длительности, интенсивности головной боли, количество, принимаемых анальгетических препаратов), определение порога болевой чувствительности и порога рефлекса (R III). Исследование проводилось до, и после лечения катадолоном в дозе 300 мг, разделенной на три приема в сутки в течение 4 недель.

Результаты: уже на первой неделе приема катадолона отмечалось улучшение состояния пациентов. В результате проведенного лечения было получено достоверное урежение частоты приступов в месяц и снижение количества принимаемых анальгетиков, также достоверно снизилось напряжение в перикраниальных и шейных мышцах, показатели дезадаптации качества жизни с 38,25 ± 14,5 до лечения, до 27,7±13,6послелечения.Былополученоповышениепороговболевой

52

чувствительности с 5,3 ± 2,3 до лечения, до 6,9 ± 2 после лечения и порогарефлексадо8,3±1,7(долечения6,3±2,5).Влияниянапродолжительность и интенсивность головной боли получено не было. Период отмены абузусных препаратов протекал безболезненно, что трудно достигается при лечении другими лекарственными средствами.

Заключение: полученные результаты свидетельствуют об эффективности применения катадолона у пациентов с АГБ. Катадолон может быть рекомендован как альтернативный анальгетик, так как обладает отличным от всех известных анальгетиков механизмом действия и облегчает период отмены абузусных препаратов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОДОНТОГЕННЫХ БОЛЕЙ (ПИЛОТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Николаева Н. Б., Борисова Э. Г., Грига Э. С.

Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко, г. Воронеж, Россия,

ООО «Международный центр развития ДЭНС-терапии», г. Екатеринбург, Россия

Одонтогенная боль, сопровождающая многие заболевания зубов, является самой распространенной в области лица, головы и шеи. Целью данной работы явилось сравнение эффективности использования динамической электронейростимуляции (ДЭНС) при болях, возникающих после пломбирования корневых каналов. Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС) — метод аппаратной рефлексотерапии (регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ № ФС2005/004 от 04 марта 2000 г.). Мы применяем ДЭНС для снятия болевых ощущений с 2002 г. при стоматологических заболеваниях в стоматоневрологическом центре г. Воронежа, функционирующем в клинике терапевтической стоматологии ВГМА более 15 лет.

Материалы и методы

Под нашим наблюдением находилось 52 пациента с постпломбировочными болями в возрасте от 24 до 68 лет. У 27 пациентов (основная группа) применяли ДЭНС, проводя воздействие на кожу в проекции запломбированного зуба аппаратом ДиаДЭНС (производи-

53