Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронические болевые синдромы.pdf
Скачиваний:
97
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
3.27 Mб
Скачать

III. БОЛИ В СПИНЕ И ШЕЕ

ЧРЕСКОЖНАЯ ПУНКЦИОННАЯ ДИСКЭКТОМИЯ (ДЕКОМПРЕССИЯ) В ЛЕЧЕНИИ ДИСКОГЕННЫХ РАДИКУЛИТОВ

Богомолов С. Д., Назаров В. М., Линючев А. В., Осадчий А. К.

Дорожная клиническая больница на ст. Горький, г. Нижний Новгород, Россия

Больвспинеикорешковаябольвногевследствиепатологиимежпозвонковых дисков остается весьма актуальной проблемой в современной медицине.Экономическиепотериотлеченияпациентовсбольювспине в развитых странах достигают колоссальных цифр и выходят на первое место в структуре заболеваемости у лиц трудоспособного возраста.

Предложено множество способов лечения дискогенных радикулитов, но результаты лечения, в т. ч. хирургические, остаются далеки от желаемых. В связи с этим постоянно происходит совершенствование хирургических методик, предлагаются новые виды хирургического воздействия на межпозвонковый диск.

Одной из последних, современных опций лечения боли в спине и ноге, вследствие проблем, связанных с патологией межпозвонкового диска, является чрескожная пункционная дискэктомия (нуклеотомия) декомпрессором «Stryker». Целью данной работы явилось изучение ближайших результатов после чрескожной пункционной дискэктомии (ЧПД), определение четких показаний к данному виду малоинвазивного хирургического вмешательства у пациентов, страдающих от болей в спине и ноге, связанных с патологией межпозвонкового диска.

Начиная с сентября 2006 г., нами было пролечено 32 пациента, которым выполнялась ЧПД, всего оперировано 52 уровня. Средний возраст пациентов составил — 36.8 лет, длительность радикулярного анамнеза (период времени от впервые возникшей корешковой боли) от 3 недель до 7 лет. При этом, у 26 человек, в среднем, анамнез составил 6,5 не-

82

дель, а у 6 человек — 5,3 года. 56 % пациентов имели патологию более, чем на 1 уровне. Всем проводилось нейровизуализационное обследование, заключавшееся в выполнении МРТ, цифровой контрастной миелографии и предоперационной дискографии. Среднее время воздействия декомпрессором на 1 уровень составило 7 мин. Средний койкодень — 3,5. Большинство пациентов были выписаны из стационара на следующий день после операции. 3 пациентам был проведен курс эпидуральной фармакотерапии в дополнение к выполненному вмешательству. 1 пациент через 6 недель после вмешательства был оперирован открытым способом вследствие рецидива болевого синдрома. 6 пациентов, имевших длительный анамнез корешковой боли и подлежащих открытому хирургическому вмешательству, были включены в исследование в силу либо противопоказаний к стандартной операции (1 паци- енткаимелаанемиюсреднейстепени,2—сахарныйдиабетIтипа,суб- компенсированный, среднетяжелого течения), либо в силу их категорического отказа от открытой хирургии.

Субъективнаяоценкапациентамирезультатовлеченияследующая: 25 (78 %) — отличный результат, 7 (22 %) — хороший. Объективно, отмечено улучшение в ближайшем послеоперационном периоде (до 2 недель) в виде увеличения физической активности, регресса болевого и мышечно-тонического синдрома у всех оперированных больных. 27 пациентов (84 %) полностью отказались от приема анальгетиков за весь период наблюдения (в среднем — 2 месяца). Осложнений после ЧПД ни у одного пациента отмечено не было.

Таким образом, при тщательном отборе пациентов (прежде всего, непродолжительный — до 6 недель — радикулярный анамнез; верифицированная протрузия межпозвонкового диска с компрессией корешка; отсутствие других ноциогенных факторов (стеноз позвоночного канала, артроз фасеточных суставов и др.); неэффективность консервативной терапии и положительный результат от эпидуральной блокады малым количеством местного анестетика), чрескожную пункционную дискэктомию декомпрессором «Stryker» следует признать полезной опцией хирургического лечения пациентов с болью в спине и ноге вследствие патологии межпозвонкового диска.

Необходимо дальнейшее изучение данного вида лечения, а именно, уточнение показаний и противопоказаний к ЧПД, выработка объективных критериев определения главенствующей роли патологии межпозвонкового диска в структуре болевого синдрома, оценка результатов лечения через продолжительный период времени.

83

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ГРЫЖАМИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ В ПРОТИВОБОЛЕВОМ ЦЕНТРЕ

Бутина Л. В., Арзуманов А. В., Якушева Т. С.

МУЗ ГБ № 1 им. М. Н. Горбуновой, БВЛ, Противоболевой Центр, г. Кемерово, Россия

Дорсопатии, связанные с остеохондрозом позвоночника, занимают ведущее место в практической медицине по распространенности, причиняемым страданиям, утрате трудоспособности, экономическим потерям.

Одним из тяжелых проявлений данной патологии являются грыжи межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника (МПД ПОП), характеризующиеся хроническим болевым синдромом, рецидивирующим течением, зачастую приводящие к инвалидизации и оперативному лечению. Купирование болевого синдрома представляется крайне трудной проблемой.

Цель работы: оценить эффективность комплексного, консервативного восстановительного лечения при грыжах МПД ПОП.

Методы: нами проведено динамическое обследование и лечение 30 пациентов в ПБЦ с грыжами МПД ПОП в возрасте о 30 до 64 лет. Из них лица трудоспособного возраста 26 человек (86,6 %), 14 мужчин (46,6 %), 16 женщин (53,3 %). Средний возраст — 44 года. Длительность заболевания колебалась от 6 месяцев до 15лет. Сроки лечения — от 2 недель до 45 дней.

Методы исследования:

1)Субъективная оценка боли пациентом по шкале ВАШ. Уровень боли колебался от 5 до 10 баллов, в среднем — 8,4 балла.

2)Неврологическое обследование — оценивались статокинетические и сегментарно-очаговые изменения.

3)Мануальная диагностика.

4)Электромиография.

5)Рентгенологическое обследование.

6)Методы нейровизуализации (КТ, МРТ).

Размеры грыж варьировали от 2 до 8 мм. У 2 больных выявлены секвестрирующие грыжи, у 2 пациентов поражение 2 дисков.

Проведенное комплексное лечение включало: методы физической реабилитации (лечебная гимнастика в зале либо самостоятельные занятия, гидрокинезотерапия, механотерапия, тракционное лечение,

84

массаж), рефлексотерапия, физиотерапевтическое лечение (электромиостимуляция, лазеротерапия, электрофорез с «карипазимом»), мануальная терапия (в том числе «дуральные техники», прикладная кинезиология), фармакотерапия.

Результаты. Анализ результатов проведенного лечения показал, что разработанные комплексные программы реабилитации больных с грыжами МПД ПОП позволили добиться значительного улучшения у 27 пациентов — регресс болевого синдрома и восстановление нарушенных функций, что позволило выписать к труду 24 человека. 3 больным рекомендован повторный курс лечения и только 3 (10 %) пациентам было предложено оперативное лечение у нейрохирурга. Таким образом, у 27 (90 %) пациентов применяемая активная комплексная реабилитация является эффективной технологией и предотвращает нейрохирургическое вмешательство.

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА НА ФОНЕ СПОДИЛОПАТИИ ПРИ ОСТЕОПОРОЗЕ I ТИПА

Гаврилова И. Е., Хатит Т. Н., Когай С. М., Ким С. Р.

Кафедра рефлексотерапии, Новокузнецкий ГИУВ, г. Новокузнецк, Россия

Введение.Спондилопатия при инволюционном остепорозе может развиваться латентно, пока не появляются переломы позвонков, которые сопровождаются резким снижением минеральной плотности костной ткани при остеоденситометрии. По результатам исследований прошлых лет, выявлено (В. Ч. Ван, Л. В. Ван, И. Р. Шмидт, 2000), что компрессионные корешковые синдромы с выраженным болевым компонентом, развивались в верхне-поясничном и нижне-грудном отделах. У пациентов с вертебральными переломами при клинически выраженном остеопорозе, наиболее значимой является жалоба на боль в спине, которая возникла после падения, подъема тяжести, неловкого движения, и длится от нескольких недель до месяцев, сопровождаются ограничением объема движения в поясничном, грудном отделах, снижением силы мышц разгибателей спины. В дальнейшем, появляется характерная деформация позвоночника, которая в свою очередь, способствует формированию хронического болевого синдрома. Рефлексотерапия является эффективным, нефармакологи-

85

ческим методом лечения, который часто используется для купирования регионального болевого синдрома при различных вертеброгенных нарушениях.

Цель исследования: оценить влияние рефлексотерапии на динамику хронического болевого синдрома и изменение функциональной активности у пациентов с неврологическими (компрессионными, рефлекторными) нарушениями при инволюционном остеопорозе.

Материал и методы: для достижения поставленной цели, нами отобраны 18 женщин, в возрасте от 55 до 79 лет, страдающие спондилопатией на фоне инволюционного остеопороза, в клинической картине заболевания которых проявлялся выраженный болевой синдром, длительностью от 6-ти и более месяцев. Диагноз подтвержден рентгенологическим методом. На спондилограммах определялась позвон- ково-дисковая диссоциация II, III и IV степени, с наличием патологических переломов в грудном и поясничном отделах, у 7-ми пациенток использованы методы нейровизуализации (КТ, МРТ).

Неврологический статус. В 10-ти случаях имел место рефлекторный склеротомно-альгический синдром (дорсалгия, люмбалгия) II, III степени клинических проявлений, у 8 — ми пациенток наблюдались компрессионные корешковые синдромы, с поражением L2,3 корешков, на фоне изменений осанки (грудного гиперкифоза, гомоили гетеролатерального сколиоза в поясничном отделе позвоночника) — у 17-ти пациенток. Данные изменения сопровождались антальгическими изменениями походки, с выраженными ограничениями подвижности в грудном и поясничном отделах позвоночника. Диагностика канально-меридианальной системы проводилась на основании сопоставления данных специального опроса, осмотра и пальпации, применяемых в акупунктурной диагностике, при этом выявлен высокий уровень нарушения энергетического дисбаланса у всех пациенток (V, VIII чудесные меридианы). Оценка динамики болевого синдрома проводилась дважды по 10-ти бальной визуальной шкале (ВАШ) и изменениям неврологической симптоматики до и спустя неделю после лечения. В зависимости от степени тяжести неврологических изменений, болевого синдрома и данных акупунктурной диагностики, всем больным проводилось от 12 до 15 сеансов рефлексотерапии по оригинальной методике, длительностью от 1 часа до 40 минут; число игл до 30-ти на один сеанс.

Результаты. После акупунктурного лечения у 12-ти пациентов купирован рефлекторный склеротомно-альгический синдром, а у 6-ти —

86