Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронические болевые синдромы.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
3.27 Mб
Скачать

значительно снизилась степень компрессионных корешковых проявлений. В результате лечения выявлено заметное снижение степени выраженности болевого синдрома.

Заключение. В клинической картине спондилопатии присутствуют различные неврологические синдромы. Рефлексотерапия позволяет значительно снизить степень выраженности болевого синдрома, восстановить функциональную активность пациента, является дополнительным методом воздействия при восстановительном лечении проявлений инволюционного остеопороза.

К ПАТОГЕНЕЗУ КОСТНО-БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ

Герасимов А. А.

Уральской государственная медицинская академия, г. Екатеринбург, Россия

Остеохондроз является наиболее распространенной патологией позвоночника среди взрослого населения. Термин «Остеохондроз» предполагает дистрофические изменения хряща и кости позвонков, Главными причинами болевого синдрома считаются изменения и грыжевые выпячивания диска, соответственно этому строится и лечебная тактика.

Последние десятилетия физиологами изучены новые важные звенья в патогенезе заболевания. Считается, что источником боли является сама кость с ее остеорецепторами, которые относятся к симпатической нервной системе (Г. А. Янковский, 1982).

Патогенез формирования очага патологии, как в позвонках, так и в триггерных зонах можно представить следующим образом. Первоначальные изменения при дистрофических заболеваниях позвоночника и суставов происходят вначале в костной ткани в виде локального остеопороза с разрушением костных балок [В. В. Котенко, 1987], застойных явлений крови в венозной системе [В. П. Михайлов, 2004] и повышения внутрикостного давления [В. П. Макушин, 2000; Л. П. Соков, 2004]. Костная ткань богата остеорецепторами, их раздражение происходит при нарушении кровообращения, они реагируют на уменьшение парциального давления кислорода в костных сосудах [Л. В. Калюжный, 1984]. Доказано, что чем хуже кровоснабжение

87

кости, тем больше усиливается интенсивность боли [А. А. Герасимов, 1995]. В последующем изменения охватывают надкостницу, возникает ееотекивозникаетболезненностьприпальпации.Патологиявкостной ткани прогрессирует постепенно с годами. Через несколько лет процесс вовлекает рядом лежащие мышцы, вызывая их вторичное рефлекторное напряжение. Раздражение остеорецепторов прогрессивно увеличивается, вовлекается синувертебральный нерв Люшка, а затем соответствующие позвонкам спинномозговые нервы. Боль носит рефлекторный характер и распространяется на конечность по склеротомной части нервов. При этом вовлекаются участки костей, болезненные при пальпации и которые преимущественно отвечают за трофику костей.

Боль при поражении позвоночника распространяется в основном по склеротомам, в проекции которых определяются болевые участки на костях. Чаще они располагаются в местах прикрепления мышц, капсулы суставов, сухожилий и легко диагностируются клиническими методами.

Нарушение кровообращения в костях является первичным звеном и в отношении дистрофических явлений в межпозвонковых дисках и всех суставов. Как известно, питание гиалинового хряща происходит за счет диффузии из костной ткани тел позвонков. Даже небольшие нарушения прямого артериального кровоснабжения кости приводят к резкому уменьшению процессов диффузии питательных веществ в матрикс хряща. Нарушение этого питания является основой для возникновения биохимических нарушений, а затем и дистрофических явлений в межпозвонковых дисках [В. В. Козлов, 1973].

Нами при помощи РГ и полярографии выявлено, что обменные процессывкостяхзависятотинтенсивностиболевогосиндромавпозвонке. Сильная боль ослабляет кровообращение и микроциркуляцию в костях, способствует в них процессам деструкции [А. А. Герасимов, Р. В. Овсянникова, 1995]. Учитывая важную роль костной ткани в патогенезе болевого синдрома, считаем правомочным термин «костноболевой синдром».

Следовательно, в патогенезе болевого синдрома лежит нарушение кровообращения кости, поэтому целью нашей работы явилась разработка эффективного патогенетического метода лечения.

Существующие методы лечения не решают эту цель. Медикаментозная сосудистая терапия влияет на сосуды мягких тканей, в костях сосуды не реагируют на спазмолитические препараты, перфузия лекарства внутрь кости замедленна и растянута по времени. Воздействие на сосуды костей ослаблено.

88

Физиотерапевтическое лечение по известным данным также малоэффективно. Кожа является барьером для прохождения разных видов энергии внутрь организма. Так, электрический ток ослабляется кожным покровом в 200–500 раз [С. С. Джонсон, 1982; С. Пресман, 1968]. Ослабленный ток, попавший в организм, практический до кости не доходит. Кость покрыта замыкательной пластинкой, обладающей большим сопротивлением. Поэтому ток обходит кость, шунтируясь по токопроводящим путям.

Методы исследования. Проведено обследование и лечение у 174 больных, которые разделены на две группы. В основной группе (98 человек) лечение проводили только методом внутритканевой электростимуляцией, во второй (76) применяли традиционное комплексное лечение. Для исследования кровообращения применяли метод реографии и полярографии в костной ткани с применением игольчатых электродов.

Результаты. Нами экспериментально установлено [А. А. Герасимов, 1995], что электрический ток улучшает костное кровообращение и является хорошим раздражителем для костных рецепторов. Для того, чтобы электрический ток достигал кости стерильную иглу подводят к остистому отростку пораженного позвонка и подают специальный электрический ток, близкий по характеристикам к физиологическому. Это низкочастотный импульсный ток. Стандартные физиотерапевтические аппараты, к сожалению, не удовлетворяют нужным требованиям, так как высокочастотные составляющие импульсов оказывают повреждающее действие на миелиновую оболочку нервов [Agnew W., 1999]. Разработанный аппарат включен в реестр МЗ РФ

иразрешен к производству. Новый метод лечения называется внутритканевая электростимуляция [Патент № 1103855].

Изучена эффективность лечения при использовании внутритканевой электростимуляции, полное устранение рефлекторных болей

ивосстановление нервов достигается у 90-92 %. При традиционных методах лечения — у 37 %. Длительность ремиссии в течение двух лет при электростимуляции была в среднем в три раза длиннее, чем при традиционном лечении. Сроки лечения сокращаются в 2,5 раза.

Исследованы основные механизмы лечебного действия внутритканевой электростимуляции. Общерефлекторный механизм более выражен. Местное действие заключается в воздействии тока на костную ткань. Методом внутритканевой реографии и полярографии доказано, чтоэтовоздействиеприводитклокальномувосстановлению кровооб-

89

ращения и значительному увеличению микроциркуляции в пораженном позвонке. Ликвидируется основная причина боли — нарушение кровообращения и раздражение рецепторов в позвонках. Как следствие, усиливаются трофический и репаративные процессы. Кроме того, лечебный эффект электростимуляции хорошо заметен при мышеч- но-тоническом синдроме, при правильном воздействии на кость происходит быстрое расслабление мышц.

При электростимуляции выявлен новый механизм восстановления периферических нервов. Электроток распространяется внутри организма по токопроводящим путям, т. е. сосудам и нервам. Замечено, что физиологический ток возбуждает структуры нерва и восстанавливает его нарушенную функцию, что подтверждено клинически и ЭНМГ-исследованиями.

Заключение. С учетом новой трактовки патогенеза заболевания возможно использование термина «костно-болевой синдром». Внутритканевая электростимуляция является эффективным патогенетическим методом лечения болевых вертеброгенных синдромов. Метод воздействует на все патологические звенья заболевания: восстанавливает кровообращение в костной ткани, устраняя боль, расслабляет мышцы и номализует функцию нервов.

КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОЯСНИЧНЫМ ОСТЕОХОНДРОЗОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ГРЫЖЕЙ ДИСКА

Герасимов А. А.

Уральская государственная медицинская академия, г. Екатеринбург, Россия

Остеохондроз позвоночника — одно из самых распространенных заболеваний в популяции людей, а поясничный остеохондроз является самым частым и поражает людей в любом возрасте, но особенно в трудоспособном до 87,5 % (I. Kramer, 1988). Длительность нетрудоспособности с каждым годом увеличивается, что свидетельствует о том, что качество лечения не улучшается. C каждым годом создаются новые методы лечения, но они основаны на старых подходах и являются аналогами уже существующих, не создавая существенного улучшения качества лечения. Успехи в хирургическом лечении грыж поясничных дисков, включая эндоскопическую радиочастотную и ла-

90

зерную вапоризацию, очевидны, но частота рецидивов грыж, по мне- ниюотечественныхизарубежныхисследователей,достигает15–17 % (А. К. Чертков, 2002; I. Kramer, 1988). Частота инвалидности после операций не уменьшается.

Последние годы имеется тенденция к уменьшению частоты операций декомпрессии, за счет уточнения и ограничений показаний к операциям. Это связано с частыми осложнениями до 11 % (А. К. Чертков, 2004), которые трудно устраняются. Причинами, вызывающими рецидив радикулярного синдрома могут быть постнуклеотомная нестабильность (37 %), неполное удаление фрагментов пульпозного ядра, спаечный процесс в позвоночном канале, нарушение кровообращения корешков и др. Часто нейрохирурги не обнаруживают сдавления нерва грыжей, что опровергает данные МРТ о наличии диско-радику- лярного конфликта. Нередко удаление грыжи не ликвидирует болевой синдром, что заставляет хирургов обращаться к консервативному лечению. Следовательно, много операций проводится не по показаниям, нет достоверных критериев диско-радикулярного конфликта, операции приводят к явлениям, которые могут повлечь рецидив боли.

Для предотвращения недостатков оперативного лечения необходимо пересмотреть показания к операции и разработать эффективные методы консервативного лечения, что явилось целью нашей работы.

При консервативном лечении последовательно происходят функциональные и морфологические изменения в тканях позвоночника, которыеприводяткликвидацииболевогосиндромаиобразованиюсоединительнотканной капсулы вокруг грыжи диска. Капсулированная грыжа выполняет роль пробки, надежно закупоривая отверстие из межпозвонкового диска. При правильном лечении рецидивов грыжи в этих местах не бывает.

Последние десятилетия физиологами изучены важные особенности патогенеза боли, где ведущую роль отводят нарушению кровообращениякостнойтканипозвонковираздражениюостеорецепторов,реагирующихнанарушениекостногокровообращения(Л.В.Калюжный,1984). Чем хуже кровоснабжение кости, тем больше интенсивность боли. В последующем, болевая импульсация вовлекает в процесс надкостницу, мышцы и затем распространяется на спинномозговые нервы через систему синувертебрального нерва Люшка. Рефлекторная боль иррадиирует на конечность по склеротомам, при компрессионном синдроме наблюдается нарушение функции нерва. Дифференциальная диагностика между двумя вариантами боли часто вызывает сложности.

91

Методика лечения. Нами разработан способ внутритканевой электростимуляции (патент № 1103855) при лечении болевых синдромов позвоночника. Сущность способа заключается в подведении низкочастотного электрического тока непосредственно к дужке позвонка с помощью иглы-электрода. Кожа является барьером для электротока и уменьшает его силу от 100 до 500 раз. Способ успешно устраняет любые рефлекторные болевые синдромы, когда фрагмент хряща не давит на корешок.

Способ лечения является дифференциально-диагностическим тестом. Если после 2–3 процедур наблюдается уменьшение боли, то это признак рефлекторных болей, которые исчезают при продолжении лечения. Если после 2–3 процедур никакого эффекта не наблюдается, боли в конечность сохраняются, то это является достоверным признаком сдавления нервного корешка. Этот дифференциально-диагности- ческий тест полностью подтвержден результатами декомпрессивных операций и послеоперационного течения болезни.

Материал.Проведенасравнительнаяоценкарезультатовконсервативного лечения больных с грыжами дисков в двух однородных группах, лечившихся разными методами в стационаре. Комплексный, традиционный метод применялся у 23 человек и включал медикаментозную терапию, вытяжение, фиксацию, блокады, физиотерапию и др. В основной группе из 35 больных применялся только способ внутритканевой электростимуляции и иммобилизация поясом. Осложнений не наблюдалось.

Результаты. При электростимуляции полное устранение боли и клинических симптомов достигнуто у 26 больных (74 %), значительное улучшение — у 7. Отсутствие эффекта у двух, им произведена операция. Средний срок лечения составил 18 ± 2,3 дня. При традиционном методе лечения полное устранение боли достигнуто у 7 больных (34 %), улучшения у 6. Отсутствие эффекта в течение шести месяцев лечения было у 10 больных (43 %). Все из них прооперированы, но болевые явления и неврологические расстройства в той или иной степени остались, ликвидированы способом внутритканевой электростимуляции. Срок лечения при традиционном методе — 90–115 дней. Рецедивов грыжи в течение 8–15 лет не наблюдалось.

С помощью внутритканевой реографии и полярографии изучено кровообращение тканей позвоночника до и после лечения. После внутритканевой электростимуляции наблюдалось улучшение кровообращения и существенное улучшение микроциркуляции тканей поз-

92