Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронические болевые синдромы.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Общая продолжительность процедуры достигает 12 минут. Для полного купирования болевого синдрома в среднем требуется 5 процедур (при общепринятой методике обычно — 10 процедур).

Разработаннаянамиметодикабиосинхронизированнойамплипульстерапии с учётом топографии НРМС по большинству клинико-инстру- ментальных показателей превосходит общепринятые методы физиотерапевтического лечения поясничного остеохондроза и в более полной мере способствует нормализации изме6нённой в процессе заболевания биоритмической активности мотонейронов спинного мозга.

ДИНАМИКА БОЛИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ НА ФОНЕ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ

Каркавина А. Н., Кулишова Т. В., Кожанова Т. Б., Злобинская Л. М.

Алтайский государственный медицинский университет, г. Барнаул, Россия

Остеоартроз (ОА) — хроническое прогрессирующее заболевание суставов, характеризующееся первичной дегенерацией суставного хряща с последующим изменением субхондральной кости и развитием краевых остеофитов и сопровождающееся реактивным синовитом. Частота заболевания крупных суставов среди населения достаточно высока и не имеет тенденции к снижению. Одной из наиболее частых локализаций ОА являются коленные суставы, по различным данным, патология выявлена у 24,7–67,7 %. С возрастом частота заболевания увеличивается — у лиц старше 50 лет она составляет 27 %, а в возрасте старше 60 лет достигает 97 %. Об актуальности проблемы свидетельствует провозглашение по инициативе ВОЗ первого десятилетия XXI века «Десятилетием борьбы с заболеваниями суставов».

Основным симптомом ОА является боль в суставах, как в покое, так и при нагрузке, которая по мере прогрессирования болезни усиливается, постепенно возникают и нарастают ограничение движений, что значительно ухудшает качество жизни, отрицательно влияет на психоэмоциональный статус.

Медикаментозная терапия ОА существенно ограничена и включает хондрозамещающие и хондропротекторные, нестероидные противовоспалительные, анальгетические препараты. Более обширны воз-

137

можности у физических факторов, особенно в реабилитации больных. Их длительное применение не осложняется побочным действием, свойственным лекарственной терапии.

В последние годы у нас в стране и за рубежом показана эффективность применения общей магнитотерапии (ОМТ) при ряде заболеваний, что обусловлено ее положительным влиянием на процессы саногенеза. Известно, что общая магнитотерапия обладает противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным, вазоактивным, спазмолитическим, трофико-регенерирующим действием. Отмечено положительное влияние ОМТ на фармакокинетику и фармакодинамику препаратов, уменьшение их побочных эффектов. Однако в доступной литературе не удалось обнаружить данных о применении ОМТ в лечении ОА.

Целью нашего исследования явилось повышение эффективности комплексного лечения гонартроза у больных пожилого возраста путем использования общей магнитотерапии.

Под нашим наблюдением находилось 60 больных ОА I–II стадии (средний возраст 65,5 ± 2,5 лет), среди них мужчины составили 33,3 %, женщины — 66,7 %, 35 % были инвалидами II и III групп.

Все больные были разделены на две рандомизированные группы. I-я основная группа составила 30 больных, которые на фоне медикаментозной терапии получали ОМТ. II-ю группу (сравнения) составили больные, которые получали тоже медикаментозное лечение, но без ОМТ. Рандомизация сравниваемых групп осуществлялась по полу, возрасту, тяжести заболевания, проводимому лечению (за исключением экспериментального), сопутствующей патологии.

Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто у больных встречались артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, остеохондроз позвоночника, варикозное расширение вен нижних конечностей и лимфовенозная недостаточность нижних конечностей, сахарный диабет.

Все больные при поступлении жаловались на боли в пораженных суставах. У 70 % отмечались боли в покое, ночные боли, вынуждающие прибегать к приему нестероидных противовоспалительных препаратов. Боль у пациентов усиливалась к концу дня, а также при физической нагрузке. При пальпации суставов у части больных, особенно с синовитом, отмечалась болезненность.

Субъективное восприятие боли оценивалось больным с помощью 10-сантиметровой визуально-аналоговой шкалы и объективно врачом

138

по 3-бальной системе (в покое, ночью, при опоре на ногу, при пассивных движениях, после дня обычной физической нагрузки, при ходьбе по лестнице, стартовая боль).

Методика общей магнитотерапии заключалась в воздействии низкочастотным магнитным полем на весь организм больного экспоненциальной и синусоидальной формами, частотой 100Гц, напряженностью 20 Эрстед, время подъема и спада составило 25 секунд, экспозиция с 10 до 12 минут, ежедневно, на курс 10 процедур.

Клиническое улучшение после курса лечения наблюдалось в обеих группах (по оценке больных и врача). К концу курса лечения у 80 % больных основной группы на фоне ОМТ исчезли ночные и стартовые боли, а также боли в покое, достоверно уменьшились боли при нагрузке. У 20 % больных удалось полностью отменить лекарственную терапию, у 30 % доза принимаемых препаратов была уменьшена. В группе сравнения на фоне медикаментозной терапии динамика достоверно ниже, чем в основной группе.

ОМТ хорошо переносится больными геронтологического профиля, ни в одном из случаев не отмечено ухудшение. Наряду с анальгезирующим эффектом общая магнитотерапия оказывала антигипертензивный эффект, противоотечное действие.

Таким образом, наши исследования установили, что включение ОМТ в комплексное лечение пожилых больных остеоартрозом оказывает более выраженное обезболивающее действие и, в конечном итоге, повышает качество жизни. ОМТ можно рекомендовать в широкую реабилитационную практику.

СИСТЕМНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

Королева С. В., Львов С. Е.

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, г. Иваново, Россия

Боль — неприятное сенсорное и/или эмоциональное переживание, связанноесповреждениемтканейимобилизациейреакцийорганизма в ответ на это повреждение. Многообразие проявлений хронического болевого синдрома не всегда отражает патогенетические механизмы заболевания. Боль при остеоартрозе коленных суставов (ОА КС) во многом взаимосвязана с нарушениями кинематики сустава, регионар-

139

ного кровотока и обусловлена дегенеративно-дистрофическим и/или воспалительным процессом в суставных и периартикулярных структурах. Цель лечения гонартроза — купирование боли, но, в конечном итоге, эффективность терапии определяет функциональный результат с расширением объема безболезненных нормальных движений, оптимальных для данного пациента. До настоящего времени нет критериев оптимальной функции КС при имеющемся ОА, а используемые (измерение окружностей конечностей и углов сгибания/разгибания в суставах гониометром и балльные индексы) либо субъективны, либо не учитывают участие компенсаторных механизмов.

Цель исследования — выявить характер системности позных ответов по данным стабилометрии и их взаимосвязь при ОА КС.

Материал и методы. Обследовано 200 больных ОА КС в возрасте от 30 до 75 лет (52,1 ± 0,86 лет), проходивших лечение в отделении взрослой ортопедии ОГУЗ «Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн» и находившихся под наблюдением в лаборатории «Биомеханика» в 2000–2006 гг. Для постановки диагноза ОА использовались клинико-рентгенологические критерии R. D. Althman c соавт. (1991). Для определения рентгенологической стадии исполь-

зовалась классификация J. Kellegren и J. Lawrence (1957).

Большую часть пациентов составили больные ОА КС без клинических признаков синовита (89 %) (наличие субклинического воспаления уточнялось по результатам биохемилюминесценции (БХЛ) плазмы крови), I–III стадии патологического процесса (93 %). Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались артериальная гипертензия с неосложненным течением, ожирение 1–2 степени алиментарно-конституционального генеза. Критериями исключения являлись сахарный диабет, гипертоническая болезнь II ст. и выше, хронические сердечная, почечная, печеночная недостаточности, ревматоидный и другие артриты. Все больные наблюдались в динамике консервативного лечения (лечебная физкультура, физиолечение, НПВП, хондропротекторы).

Предлагаемый комплекс обследования включал стабилометрию с тестомРомберга(стабилометрическийкомплексНМФ«МБН»,г. Москва), реовазографию (РВГ) и поверхностную нейромиографию (ЭМГ) (комплексы«Рео-спектр»и«Нейро-микро-ЭМГ»фирмы«Нейрософт», г. Иваново), БХЛ плазмы крови (прибор БХЛ-07). В динамике лечения выполнялись статическая стабилометрия с тестом Ромберга (установка стоп на платформе — европейская), биполярная РВГ бедро-голень,

140

БХЛ, спонтанная и интерференционная поверхностная ЭМГ с использованиемэлектроднойколодкисфиксированныммежэлектроднымрасстоянием 20 мм симметрично с основных мышц, участвующих в поддержании вертикальной стойки (четырехглавая бедра и трехглавая голени). Результаты обработаны методами дисперсионного анализа, использовались парный критерий Стьюдента и вариант множественного сравнения Даннета, проведен факторный анализ полученных результатов с применением латинского квадрата с ограничением на рандомизацию. Уровень значимости принят — α = 0,05.

Результаты и их обсуждение. В клинической практике терапии ОА КС есть два основных показателя функционирования сустава — это амплитуда движений (функциональная состоятельность) и боль при движениях или в покое (клинический аспект). Также важным показателем является статическая сила по энергетически оптимальному удержанию вертикального положения, которую развивают мышцы заинтересованной конечности при заболевании сустава.

Полученными стабилометрическими показателями доказано достоверное увеличение девиаций в обеих плоскостях, но прогрессирующий характер изменений — по оси Х, что свидетельствует об ухудшении фронтальной кинематической стабильности вертикальной стойки при нарастании дегенеративных изменений в суставе. Фронтальная нестабильность, таким образом, является одним из определяющих биомеханических факторов риска для дальнейшего развития ОА КС. При этом даже при II стадии заболевания со средним возрастом больных 54,9 ± 1,32 года обнаруживаются достоверные различия с «геронтологической атактической нормой», что заставляет усомниться в отрицательном влиянии исключительно инволютивных процессов на баланс равновесия. Динамика нарастания «нерациональной» кинематической нестабильности баланса неуклонного прогрессирует, значимо ухудшаясь после III стадии заболевания, когда достоверно увеличивается угол наклона колебаний, сигнализирующий о срыве физиологичных механизмов равновесия.

Измененный регионарный кровоток при ОА КС является отражением 2 разнонаправленных реакций: гиперволемии при локальном воспалении и ишемии при обострении без присоединения воспаления. Наличие субклинического синовита уточнялось по результатам БХЛ.

К факторному анализу принят квадрат 32, т. е. 3 фактора варьировались на 3 уровнях, проведены повторные опыты. Приняты следующие уровни варьирования:

141

состояние регионарного кровотока (гиперволемический, ише- мическо-метаболический и условно нормальный типы),

степень напряжения компенсаторных механизмов в поддержании баланса тела (1, 2 и 3 уровни компенсации в зависимости от уровня асимметричного, конкордантного ЭМГ-ответа — получено уведомление о положительном решении формальной экспертизы № 2006123134/14 (025107) на способ оценки степени напряжения компенсаторных механизмов при гонартрозе)

рентгенологическая стадия заболевания (I, II, III).

Не установлено значимого влияния выделенных факторов на определенных уровнях варьирования на амплитудно-частотные показатели девиаций общего центра масс (ОЦМ) FrX, Гц и FrY, Гц (превалирующая частота колебаний во фронтальной и сагиттальной плоскостях). Для показателей стабильности в сагиттальной плоскости (стандартное отклонение девиаций по сагиттальной оси у, смещение ОЦМ по оси Y, 60 % интенсивности частотного спектра по оси Y) линейно значимыми установлены влияния эффектов взаимодействий и нарушений регионарной гемодинамики (отражает нарастающее защитное отключение нейрогенной стабилизации четырехглавой мышцы бедра). Стабильность кинематики во фронтальной плоскости (характерной для ОА КС) определяется эффектами взаимодействий (значимость нарушений регионарной гемодинамики установлена только для смещения ОЦМ по оси Х, мм).

Значимый эффект фактора лечения на изменение кинематики КС при ОА установлен только для его фронтальной устойчивости — угла наклона девиаций ОЦМ (при подтвержденной гипотезе о незначимости взаимодействий с фактором состояния регионарной гемодинамики и уровня компенсации двигательных расстройств).

Заключение. Хронический болевой синдром при ОА КС является понятием собирательным и связан с фронтальной кинематической нестабильностью сустава. Проведенный анализ позволяет рассматривать показатели стабилометрии как многокомпонентный, многофакторный, установочный для нижней конечности системный позный ответ. Системные реакции позных ответов, получаемые с помощью стабилометрического исследования, могут являться объективным критерием оптимизации лечения, что позволяет отделить эффект плацебо, достигающий при ОА 60 %, и в определенной мере оценивать степень дестабилизации статико-динамики опорно-двигательной системы.

142

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ ПРИ ТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

В ПЕРЕДНЕЙ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ МЫШЦЕ

Ким С. Р., Пак П. Г., Шмидт И. Р., Когай С. М.

Кафедра рефлексотерапии, Новокузнецкий ГИУВ, г. Новокузнецк, Россия

Введение. Патогенез и саногенез при остеохондрозе позвоночника, как в прочем при любом хроническом заболевании, — две стороны одного и того же процесса, которые взаимно переплетаются. От результата действия патогенетических и саногенетических реакций будет зависеть клинические проявления заболевания и его течения. В настоящее время под саногенезом понимают «…динамический комплекс защитно-приспособительных процессов, возникающих при воздействии на организм чрезвычайного раздражителя, развивающихся на всем протяжении болезни, и направленных на восстановление нарушенной саморегуляции организма». В зависимости от времени действия различают три типа саногенетических реакций: защитные, которые участвуют в купировании патогенетических воздействий на стадии предболезни; компенсаторные, действующие в основном в разгар обострения и в начальной стадии ремиссии; восстановитель- но-репаративные, возникающие в период обострения, но максимум своего действия проявляющие в период ремиссии. Патогенетически и саногенетически синдром передней большеберцовой мышцы образуется в результате: 1) перераспределения нагрузок в связи с вертебральными деформациями поясничного отдела позвоночника (постуральные явления); 2) перераспределение нагрузок вследствие рефлекторного напряжения мышц по типу висцеромоторных, дерматомоторных, остеомоторных и других реакций; 3) перераспределением мышечных нагрузок в связи с выключением определенных миотомов за счет поражения соответствующего корешка, то есть в связи с перегрузкой сохранных, пораженных миотомов. Сам же синдром в отдельности не встречается (миозит данной мышцы, которая сопровождается припухлостью, признаками воспаления, включая высокую температуру). Данный синдром чаще проявляется в совокупности с другими синдромами при поясничном остеохондрозе. Основная триггерная зона располагается в верхней трети голени в области большеберцовой мышцы. Вторая зона по данным А. А. Лиева (1993) соот-

143

ветствует средней трети длинного разгибателя пальцев. Сложность патогенеза и саногенеза образования данного синдрома определяет сложность лечения.

Цель исследования: оценка эффективности применения иглорефлексотерапии при тонических нарушениях в большеберцовой мышце.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленной цели нами было обследовано 74 пациента с синдромом большеберцовой мышцы. Из них 46 мужчин и 28 женщин в возрасте от 24 до 50 лет. Длительность заболевания составляла от 2 до 7 лет. Всем больным проведен анализ анамнестических, клинических, лабораторных данных (рентгенография), использовался метод акупунктурой диагностики, в том числе, пульсовая диагностика. Акупунктурный анамнез включаланализжалоб,соответственно теориямИНЬ-ЯН, У-СИН, синдромам БА-КАН. Из объективных методов обследований был выбран электропунктурный метод по Р. Фолю. При проведении диагностики электроёмкости биологически активных точек по Р. Фолю, наиболее часто были поражены каналы VB, E, V, F RP, R, по большому кругу циркуляции энергии. В ЯН каналах наблюдалась избыточность (в канале VB электроёмкость превышала от 12 до 33 УЕФ, в канале E от 5–17 УЕФ, в канале V от 4–24 УЕФ, за исходную величину энергоёмкости акупунктурной точки брали 50 УЕФ.). В ИНЬ каналах отмечалось снижение электроёмкости (в кнале RPот 7–19 УЕФ, R от 5–18, F от 4–16 УЕФ за исходную величину энергоёмкости брали 50 УЕФ).

Всех больных мы условно разделили на 3 группы. Контрольную группу составили 22 пациента. Во вторую группу вошло 26 пациентов ивтретьюгруппувошло26пациентовВконтрольнойгруппепациенты получали медикаментозное лечение (противоспалительную, противоотечную, обезболивающую терапии), массаж, физиотерапию (электорофорез с новокаином — 0,5 % в область триггерных точек, и в область поясничного отдела позвоночника). В основных группах проводилась базовая медикаментозная терапия и иглорефлексотерапия по стандартнойсхемелеченияпоясничногоостехондрозавовторойгруппе,автретьей группе иглорефлексотерапия с учетом изменений в канально-ме- ридианальной системе. Продолжительность одного сеанса физиотерапии составляла 30 минут. Продолжительность сеанса иглорефлексотерапии длился 40 минут, курс лечения составлял 12 дней.

Результаты. Эффективность лечения оценивали по уменьшению болевого синдрома, снижению тонуса мышц. К концу лечения в контрольной группе пациентов уменьшение болевого синдрома отмече-

144